Кредит плачу я, машина оформлена на жену. Как поделить и машину, и кредит?

Добрый день! В браке я брал потребительский кредит, на который был куплен автомобиль, бытовая техника, оставшиеся деньги бывшая жена потратила на себя и детей. Развелись несколько месяцев назад, машина оформлена на нее, кредит плачу я. Решил подать на раздел. Бывшая жена сейчас предлагает, не дожидаясь суда, продать авто и поделить деньги пополам. В этом случае смогу ли я рассчитывать на раздел кредита? его еще выплачивать и выплачивать.

, Виталий, г. Воронеж
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Виталий.

В соответствии с СК РФ (ст. 39 п. 3) общие долги супругов распределяются между ними при разделе имущества согласно присужденным им долям. На практике это означает возможность получения в суде одного из двух ключевых решений:1. Автомобиль присудят одному из супругов с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.
2. Бывших супругов обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися им долям во владении автотранспортом. Такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.

Соответственно, все возможно.

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Скажите, если исходить из первого решения, компенсация будет назначена только при полном погашении кредита мной (то есть через два года)?

И второй случай будет ли иметь силу, если продать автомобиль до суда?

В первом случае, оценка будет на день суда, т.е. Вы еще не выплатите кредит. Так как суд будет раньше чем Вы оплатите кредит, следовательно, Вы можете рассчитать сумму компенсации и потребовать в суде.

По второму случаю, если банк согласится, чтобы Вы продали автомобиль, то продавайте и делите деньги. Но было бы правильным, чтобы Вы продали автомобиль, после того, как бремя выплаты будет уже решено судом.