Кредит плачу я, машина оформлена на жену. Как поделить и машину, и кредит?
Добрый день! В браке я брал потребительский кредит, на который был куплен автомобиль, бытовая техника, оставшиеся деньги бывшая жена потратила на себя и детей. Развелись несколько месяцев назад, машина оформлена на нее, кредит плачу я. Решил подать на раздел. Бывшая жена сейчас предлагает, не дожидаясь суда, продать авто и поделить деньги пополам. В этом случае смогу ли я рассчитывать на раздел кредита? его еще выплачивать и выплачивать.
Скажите, если исходить из первого решения, компенсация будет назначена только при полном погашении кредита мной (то есть через два года)?
И второй случай будет ли иметь силу, если продать автомобиль до суда?
В первом случае, оценка будет на день суда, т.е. Вы еще не выплатите кредит. Так как суд будет раньше чем Вы оплатите кредит, следовательно, Вы можете рассчитать сумму компенсации и потребовать в суде.
По второму случаю, если банк согласится, чтобы Вы продали автомобиль, то продавайте и делите деньги. Но было бы правильным, чтобы Вы продали автомобиль, после того, как бремя выплаты будет уже решено судом.