8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит плачу я, машина оформлена на жену. Как поделить и машину, и кредит?

Добрый день! В браке я брал потребительский кредит, на который был куплен автомобиль, бытовая техника, оставшиеся деньги бывшая жена потратила на себя и детей. Развелись несколько месяцев назад, машина оформлена на нее, кредит плачу я. Решил подать на раздел. Бывшая жена сейчас предлагает, не дожидаясь суда, продать авто и поделить деньги пополам. В этом случае смогу ли я рассчитывать на раздел кредита? его еще выплачивать и выплачивать.

01 апреля 2016, 10:34, Виталий, г. Воронеж
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Виталий.

В соответствии с СК РФ (ст. 39 п. 3) общие долги супругов распределяются между ними при разделе имущества согласно присужденным им долям. На практике это означает возможность получения в суде одного из двух ключевых решений:1. Автомобиль присудят одному из супругов с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.
2. Бывших супругов обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися им долям во владении автотранспортом. Такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.

Соответственно, все возможно.

01 апреля 2016, 12:09
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Воронеж

Скажите, если исходить из первого решения, компенсация будет назначена только при полном погашении кредита мной (то есть через два года)?

И второй случай будет ли иметь силу, если продать автомобиль до суда?

01 апреля 2016, 12:22

В первом случае, оценка будет на день суда, т.е. Вы еще не выплатите кредит. Так как суд будет раньше чем Вы оплатите кредит, следовательно, Вы можете рассчитать сумму компенсации и потребовать в суде.

По второму случаю, если банк согласится, чтобы Вы продали автомобиль, то продавайте и делите деньги. Но было бы правильным, чтобы Вы продали автомобиль, после того, как бремя выплаты будет уже решено судом.

01 апреля 2016, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу я отсудить половину стоимости машины?
Добрый вечер, у нас такая ситуация. Мы с мужем купили машину после вступления в брак. Сдали машину его купленную до свадьбы в салон, но перед этим погасили его кредит за машину купленную до брака, и взяли ещё кредит на машину, так как не хватало денег на новую машину. Потом муж,когда шёл процесс развода до подачи заявления на развод, муж её переоформил на родственника. Могу я отсудить половину стоимости машины?
08 апреля, 19:16, вопрос №3024238, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Арестовали авто мужа за его долг по алиментам первой жене, что делать?
У мужа первая жена они разводе уже 3года у них 3ое детей за ети 3года муж только 1млн дал алименты и долг 1млн 300, бывшая подала заявление в суд , я в кредит взяла деньги и купили машину машина оформлена на мужа и машину поставили в арест за долг алиментов скоро суд что делать?
02 ноября 2019, 07:17, вопрос №2573280, Камила, Алматы
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе разделится потребительский кредит, оформленный на мужа?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем в браке почти полтора года. Сейчас дело ближется к разводу. Полгода назад он оформил на себя потребительский кредит для покупки машины. Машину мы купили поддержанную, оформили ее на меня, кредит выплачивает он. Скажите, пожалуйста, при разводе, машина и кредит поделятся пополам? Машина мне не нужна и я могу переписать ее на него без проблем. Что делать если он будет против и как вообще происходит такого рода процессы? Я не работаю, студентка.
27 ноября 2017, 17:25, вопрос №1826583, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как разделить кредит между супругами в браке?
Здравствуйте, трудная ситуация. Два кредита в банке. Муж оказался не надежный, выпивает. Соответственно то зарабатывает, то нет. Планирую один кредит погасить - взять взаймы у мамы (в одном из них оформленный на мужа, участвует как созаемщик моя родственница -не хочу ее подводить). Как я могу разделить долг, погашенный из средств мамы? чтобы вернуть хотя бы половину когда-нибудь, скорее всего буду подавать на развод и второй за машину (оформлен на меня и машина тоже) оплачивать сама или продам ее.
13 ноября 2017, 02:53, вопрос №1809960, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как поделить квартиру, машину и кредиты при разводе?
в ближайшем будущем предстоит развод и раздел имуществ а исп лист по алиментам уже пришел по нему вопросов нет ключевые моменты квартира и машина. Квартира в четырех долях (по 25% у меня и дочери и 50% у второй дочери) ее не покупали а приватизировали из муниципалной собственности еще мои родители ранее проживавшие с нами. как делить квартиру? Машина была куплена на взятые в банке средства мною но пользуется ей жена единолично и зарегистрирована она на нее. как продать машину ? жена ничего продавать не хочет. на данный момент и я и жена выплачиваем потребителские кредиты (жене осталось 40 тр мне 600)
28 июля 2015, 19:56, вопрос №921995, Иван, г. Инта
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016