Добрый день! Нужна ли лицензия, индивидуальному предпринимателю для реализации косметического крема?

Не так давно, на рынок России зашел польский косметический крем. Сертификат на данную продукцию имеется у представителя (поставщика) на территории РФ, а так же таможенная декларация о соответствии. Нужна ли лицензия на розничную реализацию косметического крема! Входит ли он в состав фармакологических средств подлежащих лицензированию? Крем широкого спектра применения, от шелушения кожи, до диабетической ноги. Свойства крема, это мощная регенерация восстановления. В составе нет никаких химических средств. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Выписки из разных источников:

К фармакологической промышленности относится:

лекарственные средства и композиции

КОСМЕТИЧЕСКОЕ средства и композиции

Лицензия выдается после регистрации ИП специальным уполномоченным органом.

К видам предпринимательской деятельности, требующим лицензирования, относятся:

фармацевтическая и химическая деятельность;

частная розыскная деятельность;

охранная деятельность;

морская или железнодорожная перевозка.

Как это понять тогда?

Спасибо всем за ответ!

, Егор, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день!

Перечень подлежащих обязательному лицензированию видов деятельности установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Исходя из положений указанной статьи и информации в вашем вопросе лицензия на реализацию данного крема вам не требуется

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, на продажу данного товара не нужна лицензия. Главное, чтобы имелся сертификат соответствия, декларация, если с этим все в порядке, как я поняла, дополнительная лицензия на реализацию крема не нужна.

Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!
Егор

Тогда проблем нет, лицензия вам точно не нужна. Можете спокойно реализовать свою продукцию, естественно, при наличии всей сопровождающей документации по качеству и таможенному оформлению.

Выписки из разных источников: К фармакологической промышленности относится: лекарственные средства и композиции косметические средства и композиции Лицензия выдается после регистрации ИП специальным уполномоченным органом. К видам предпринимательской деятельности, требующим лицензирования, относятся: фармацевтическая и химическая деятельность; частная розыскная деятельность; охранная деятельность; морская или железнодорожная перевозка. Как это понять тогда? Спасибо всем за ответ!
Егор

ваш случай, не фармацевтическая деятельность.

Фармацевтическая деятельность — деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.
К фармацевтической относится следующая деятельность:
— розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическими активными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;

— изготовление лекарственных средств по рецептам врачей, прописям и требованиям лечебно-профилактических учреждений;

— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;

— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятияприкрепленным лечебно-профилактическим учреждениям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, лицензия на такой вид деятельности как реализация косметической продукции не требуется.

Только уточните такой момент он проходил таможенное оформление именно как косметическая или как фармакологическая продукция?

Егор
Клиент, г. Екатеринбург

Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!

Егор

В таком случае — лицензирование Вашей деятельности по его продаже не требуется.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужна ли лицензия на розничную реализацию косметического крема! Входит ли он в состав фармакологических средств подлежащих лицензированию?
Егор

Здравствуйте, нет.

Так как в статье 12 ФЗ № 99 " О лицензировании отдельных видов деятельности" данного вида нет.

Соответственно, лицензия в данном случае не требуется.

Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!
Егор

Если при таможенном оформлении проходило как косметическое средство — лицензия не требуется.