Добрый день! Нужна ли лицензия, индивидуальному предпринимателю для реализации косметического крема?
Не так давно, на рынок России зашел польский косметический крем. Сертификат на данную продукцию имеется у представителя (поставщика) на территории РФ, а так же таможенная декларация о соответствии. Нужна ли лицензия на розничную реализацию косметического крема! Входит ли он в состав фармакологических средств подлежащих лицензированию? Крем широкого спектра применения, от шелушения кожи, до диабетической ноги. Свойства крема, это мощная регенерация восстановления. В составе нет никаких химических средств. Заранее спасибо!
Тогда проблем нет, лицензия вам точно не нужна. Можете спокойно реализовать свою продукцию, естественно, при наличии всей сопровождающей документации по качеству и таможенному оформлению.
ваш случай, не фармацевтическая деятельность.
Фармацевтическая деятельность — деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.
К фармацевтической относится следующая деятельность:
— розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическими активными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;
— изготовление лекарственных средств по рецептам врачей, прописям и требованиям лечебно-профилактических учреждений;
— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;
— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятияприкрепленным лечебно-профилактическим учреждениям.