300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день! Нужна ли лицензия, индивидуальному предпринимателю для реализации косметического крема?

Не так давно, на рынок России зашел польский косметический крем. Сертификат на данную продукцию имеется у представителя (поставщика) на территории РФ, а так же таможенная декларация о соответствии. Нужна ли лицензия на розничную реализацию косметического крема! Входит ли он в состав фармакологических средств подлежащих лицензированию? Крем широкого спектра применения, от шелушения кожи, до диабетической ноги. Свойства крема, это мощная регенерация восстановления. В составе нет никаких химических средств. Заранее спасибо!

01 Апреля 2016, 11:57, вопрос №1203726

Уточнение клиента

Выписки из разных источников:

К фармакологической промышленности относится:

лекарственные средства и композиции

КОСМЕТИЧЕСКОЕ средства и композиции

Лицензия выдается после регистрации ИП специальным уполномоченным органом.

К видам предпринимательской деятельности, требующим лицензирования, относятся:

фармацевтическая и химическая деятельность;

частная розыскная деятельность;

охранная деятельность;

морская или железнодорожная перевозка.

Как это понять тогда?

Спасибо всем за ответ!

01 Апреля 2016, 12:08
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17160
ответов
6792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор, добрый день!

Перечень подлежащих обязательному лицензированию видов деятельности установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Исходя из положений указанной статьи и информации в вашем вопросе лицензия на реализацию данного крема вам не требуется

01 Апреля 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1925
ответов
681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, на продажу данного товара не нужна лицензия. Главное, чтобы имелся сертификат соответствия, декларация, если с этим все в порядке, как я поняла, дополнительная лицензия на реализацию крема не нужна.

01 Апреля 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1925
ответов
681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!
Егор

Тогда проблем нет, лицензия вам точно не нужна. Можете спокойно реализовать свою продукцию, естественно, при наличии всей сопровождающей документации по качеству и таможенному оформлению.

01 Апреля 2016, 12:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1925
ответов
681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Выписки из разных источников: К фармакологической промышленности относится: лекарственные средства и композиции косметические средства и композиции Лицензия выдается после регистрации ИП специальным уполномоченным органом. К видам предпринимательской деятельности, требующим лицензирования, относятся: фармацевтическая и химическая деятельность; частная розыскная деятельность; охранная деятельность; морская или железнодорожная перевозка. Как это понять тогда? Спасибо всем за ответ!
Егор

ваш случай, не фармацевтическая деятельность.

Фармацевтическая деятельность — деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.
К фармацевтической относится следующая деятельность:
— розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическими активными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;

— изготовление лекарственных средств по рецептам врачей, прописям и требованиям лечебно-профилактических учреждений;

— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия;

— оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологическиактивными добавками и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятияприкрепленным лечебно-профилактическим учреждениям.

01 Апреля 2016, 12:09
Егор
клиент, г. Екатеринбург

Валентина, а как различить относится ли этот крем к фармацевтической промышленности или нет?

01 Апреля 2016, 12:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1925
ответов
681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Валентина, а как различить относится ли этот крем к фармацевтической промышленности или нет?
Егор

в сопроводительной документации при таможенном оформлении, как я поняла, было указано, что это косметическое средство. Этого достаточно.

Есть «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) (ред. от 22.10.2014) (дата введения 01.07.1994) (коды 52 0000 — 98 9934)93 0000 Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения, очень длинный перечень, не буду его приводить. Но описанной вами продукции в нем нет.

01 Апреля 2016, 12:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1925
ответов
681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Из вашего описания

Крем широкого спектра применения, от шелушения кожи, до диабетической ноги. Свойства крема, это мощная регенерация восстановления
Егор

следует, что деятельность по реализации данного косметического средства не требует лицензии.

01 Апреля 2016, 12:15
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, лицензия на такой вид деятельности как реализация косметической продукции не требуется.

Только уточните такой момент он проходил таможенное оформление именно как косметическая или как фармакологическая продукция?

01 Апреля 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Екатеринбург

Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!

01 Апреля 2016, 12:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!
Егор

В таком случае — лицензирование Вашей деятельности по его продаже не требуется.

01 Апреля 2016, 12:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Выписки из разных источников: К фармакологической промышленности относится: лекарственные средства и композиции косметические средства и композиции
Егор

Здесь нужно исходить из положений «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) к какой категории товар отнесена косметологическая продукция.

01 Апреля 2016, 12:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Валентина, а как различить относится ли этот крем к фармацевтической промышленности или нет?
Егор

Если он включен в подгруппу товаров отнесенных к

91 5000 4 Продукция парфюмерно-косметической и эфирномасличной промышленности
91 5800 3 Продукция косметическая
91 5810 8 Кремы / по уходу за кожей лица, рук и ног
91 5811 3 — по уходу за кожей лица питательные и с биологически активными веществами жидкие
91 5812 9 — по уходу за кожей лица питательные и с биологически активными веществами густые
91 5813 4 — для рук
91 5814 0 — специального назначения
91 5815 5 — под пудру
91 5816 0 — детские
91 5817 6 — для ног

То это косметическая продукция не предполагающее лицензирование.

01 Апреля 2016, 12:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Егор, Вам при себе необходимо будет иметь документы о его приобретении, прохождении таможенных процедур и сертификат качества.

01 Апреля 2016, 12:18
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Нужна ли лицензия на розничную реализацию косметического крема! Входит ли он в состав фармакологических средств подлежащих лицензированию?
Егор

Здравствуйте, нет.

Так как в статье 12 ФЗ № 99 " О лицензировании отдельных видов деятельности" данного вида нет.

Соответственно, лицензия в данном случае не требуется.

01 Апреля 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Именно как косметическое средство! дословно из лицензии!
Егор

Если при таможенном оформлении проходило как косметическое средство — лицензия не требуется.

01 Апреля 2016, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут