8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

можно ли воспользоваться моим материнским капиталом в качестве первоначального взноса?

Здравствуйте ! Через месяц у меня родится третий ребёнок , первый и второй ребёнок родились до 2007 г. Старшая дочь хочет взять ипотеку , можно ли воспользоваться моим материнским капиталом в качестве первоначального взноса ?

01 апреля 2016, 06:03, Жанна, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Жанна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сертификат получали Вы, поэтому Ваша дочь им воспользоваться не сможет.

01 апреля 2016, 06:11
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Новосибирск

А если ипотеку буду брать я , то через какое время я смогу воспользоваться мк?

01 апреля 2016, 06:21

Если ипотеку на улучшение жилищных условий, то не дожидаясь 3-х летнего возраста 3-го ребенка. Но учтите, что Вы всем членам семьи должны выделить доли в приобретаемом помещении.

01 апреля 2016, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Вам придётся оформлять ипотеку на себя, ни банк, ни ПФ может не одобрить сделку, если один оформляет ипотеку, а другой маткапитал.

родственники – заемщики по кредиту и собственники жилья, а семья просто проживает в квартире, то, увы, направить материнский капитал на погашение долга не получится: «Если заемщик по кредиту (и собственник недвижимости в рассматриваемом случае) не является обладателем сертификата на МСК или его супругом (супругой), погасить часть долга средствами материнского капитала не представляется допустимым, — утверждает Алексей Ситишев («ЮниКредит Банк»). – Такое возможно, только если собственник квартиры с согласия банка-кредитора переоформит право собственности на нее и переведет долг по кредиту на супругов (либо одного из них), имеющих право на материнский капитал».

01 апреля 2016, 06:38
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Новосибирск

Тогда , хотелось бы спросить ещё вот что . Моя первая старшая совершеннолетняя дочь учится на заочном отделении и работает , почему то мне сказали , что я не буду считаться многодетной мамой , может ли это как то сказаться на материнском капитале ?

Наш дом под снос и мы стоим на расширении , стоит ли брать квартиру в ипотеку и отдавать материнский капитал , если мы ещё не получили квартиру . Очень запутанная ситуация , но хотелось бы разобраться

03 апреля 2016, 04:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться региональным материнским капиталом на бурения скважины, если ребёнку не исполнилось 3 года?
Можно ли воспользоваться региональным материнским капиталом на бурения скважины, если ребёнку не исполнилось 3 года?
07 мая, 21:29, вопрос №3037527, Вера, г. Братск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли использовать региональный материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке?
Можно ли использовать региональный материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке? Свердловская область, ребёнку 1г10мес.Заранее спасибо.
19 февраля 2020, 19:11, вопрос №2690958, евгения, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли внести свой материнский капитал при оформлении ипотеки дедушкой?
Здравствуйте, дедушка хочет взять ипотеку,можно ли внести свой материнский капитал для первоначального взноса???
27 августа 2018, 10:11, вопрос №2089452, Мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я использовать материнский капитал, как первоначальный взнос?
Добрый день! У меня скоро родиться 2-ой ребенок и я получу сертификат материнского капитала. Скажите, пожалуйста, могу ли я в 2018 году использовать этот материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку квартиры? Заранее большое спасибо.
09 апреля 2018, 08:50, вопрос №1961044, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли использовать мамин МК в качестве первоначального взноса, если ипотека оформляется на меня?
Я (дочь) хочу на себя взять ипотеку и чтоб мама моя была созаемщиком. Можно ли использовать мамин материнский капитал в качестве первоначального взноса, если ипотека оформляется на меня а мама всего лишь созаемщик?
16 сентября 2017, 10:38, вопрос №1753413, Наталья, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016