Здравствуйте, Жанна. Вам придётся оформлять ипотеку на себя, ни банк, ни ПФ может не одобрить сделку, если один оформляет ипотеку, а другой маткапитал.
родственники – заемщики по кредиту и собственники жилья, а семья просто проживает в квартире, то, увы, направить материнский капитал на погашение долга не получится: «Если заемщик по кредиту (и собственник недвижимости в рассматриваемом случае) не является обладателем сертификата на МСК или его супругом (супругой), погасить часть долга средствами материнского капитала не представляется допустимым, — утверждает Алексей Ситишев («ЮниКредит Банк»). – Такое возможно, только если собственник квартиры с согласия банка-кредитора переоформит право собственности на нее и переведет долг по кредиту на супругов (либо одного из них), имеющих право на материнский капитал».
А если ипотеку буду брать я , то через какое время я смогу воспользоваться мк?
Если ипотеку на улучшение жилищных условий, то не дожидаясь 3-х летнего возраста 3-го ребенка. Но учтите, что Вы всем членам семьи должны выделить доли в приобретаемом помещении.