8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на алименты если отчество у ребёнка будет записано не от отца?

Здравствуйте.в данный момент я беременная.мужа у меня нет, он меня бросил как узнал о беременности. Вопрос у меня такой.в данный момент я не собираюсь подавать на алименты. Но отец ребёнка может после его рождения появится и потребовать общения с ребёнком.ребенок будет записан на мою фамилию.а отчество хочу дать не отца а просто придумать другое.скажите если папаша заявится,смогу ли я подать на алименты, если у ребёнка по документам будет отчество другое,не настоящего отца?

01 апреля 2016, 05:44, Ирина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Вам тогда нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке, а затем уже подавать на алименты.

01 апреля 2016, 06:06
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если отчество изначально будет отца, в таком случае процедура будет такая же?

01 апреля 2016, 06:42

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Таким образом, когда родится ребенок, Вам обоим необходимо будет обратиться с заявлением в ЗАГС об установлении отцовства. Если Ваш муж откажется это делать, тогда в судебном порядке.

01 апреля 2016, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не согласна с коллегой. Вы пишете о муже. Соответственно, вы замужем. Выбор отчества ребенка, как и конкретного лица, которое будет записано в свидетельстве о рождении, не за вами. Отцом ребенка будет записано лицо, с которым вы сейчас состоите в браке. Даже в случае рождения ребенка в срок до 10 месяцев после расторжения брака. Поэтому у ребенка не может быть никакого иного отчества, кроме образованного от имени вашего нынешнего мужа. И, разумеется, вы вправе взыскать с него алименты.

О каком установлении отцовства ведет речь коллега, я так и не поняла.

21 октября 2017, 22:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос звучит так, если с ребёнком что-то случится, отец будет считаться наследником?
Предположим, что два супруга развелись, при этом несовершеннолетний ребёнок остался с матерью, мать в свою очередь подала на алименты, которые были уплачены 2-3 раза (сразу после расторжения брака), далее отца не могли найти, есть бумаги, что его искали и не нашли. Это были единственные выплаты алиментов за 15 лет (далее ребёнок стал совершеннолетним). Вопрос звучит так, если с ребёнком что-то случится, отец будет считаться наследником? Если считается, то как лишить отца возможности быть наследником?
02 февраля, 12:54, вопрос №2975589, Дейв, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, смогу ли подать пособия на первого ребёнка до трёх лет Ребёнок рождён в 2019 году, в мфц подавала, но мне отказали
Здравствуйте, смогу ли подать пособия на первого ребёнка до трёх лет Ребёнок рождён в 2019 году, в мфц подавала , но мне отказали
07 мая 2020, 16:31, вопрос №2765776, Анастасия Егорова, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если отчество ребенку я дала свое?
Здравствуйте. В общем получилось так, что я забеременела в 13, а родила в 14, ему на тот момент было 16(это было по добровольному согласию). Сейчас ребёнку уже пол года. Отец ребёнка курит и его привлекали к уголовной ответственности за половую связь со мной, но наказания он не понёс. В браке не были. Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с дочерью? И возможно ли подать на алименты если отчеству ребёнку я дала своё?
13 августа 2019, 12:50, вопрос №2470628, Инна Кислова, г. Серафимович
1 ответ
Алименты
Не лишая родительских прав меняю фамилию и отчество ребёнку, будет ли бывший муж платить алименты?
Здравствуйте! Будет ли бывший муж платить алименты, если я сменю фамилию и отчество ребёнку? При этом не лишая его родительских прав, возможно ли это ?
19 мая 2019, 13:20, вопрос №2363469, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Сможет ли пристав отобрать у меня ребёнка, если не буду разрешать встречи с отцом?
Что делать ?! Бывший муж, приезжая к годовалому ребёнку, регулярно кричал, хватал меня за шею, душил, выкручивал руки мне, пытался выкрасть ребёнка и один раз нанес ему в спешке сильные травмы. Я писала 100 500 заявлений в полицию и неоднократно жаловалась участковому. Опека мои жалобы игнорирует, повторяя что главное подружиться с отцом ребёнка. Малыш лечился после трамв, в судмедэкспертизе были, в полиции дело поспешили закрыть, конец года, свидетелей не было. И тяжких побоев у меня и малыша тоже. После такого я собралась лишить его прав, но долг по алиментам всего 3 месяца, папа стремится приезжать "к любимому сыну " каждый выходной. А мне со смехом говорит, что ему ребёнок не нужен, а меня он со света сживет. Стоит ли обжаловать решение в прокуратуре? БМ даже не хочет понимать что ребёнок на больничном и с температурой 39 пытался вывести его во двор, угрожая мне приходом приставов и полиции. Сегодня звонил пристав по наводке мужа и сказал что будет гулять с нами.Приставу я ситуацию обрисовала, гулять не отказалась, но после больничного. Какие полномочия пристава? Может ли он понять ситуацию, что отец плохо себя контролирует на встречах, его цель "закуситься" со мной и снять мои слезы на видео.а ребёнок его криков уже боится,не узнает и заработал невроз из за этих встреч. Я сжав зубы, терпела издевательства, но когда дошло до побоев ребенка, терпеть все это не могу.Сможет ли пристав отобрать у меня ребёнка, если не буду разрешать встреч. Мой юрист сказал что оснований для лишения прав отца пока мало. Так как дело не возбудили.
10 января 2017, 09:50, вопрос №1495410, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016