8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию на дом и не дополученную пенсию за один месяц

Умер дедушка,есть завещание на меня,других родственников нет.Какие документы надо собрать????Еще есть не дополученная пенсия за один месяц(не дожил до пенсии 2 дня)я с ним не проживала,прописана по другому адресу,я могу ее получить и в какие сроки?

01 апреля 2016, 05:24, елена, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нужно будет представить Ваш экземпляр завещания, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на завещанное имущество.

По поводу пенсии:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
01 апреля 2016, 05:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получил наследство на дом и участок Зюзинский суд считал не действительно дом много квартирный дом был до
Получил наследство на дом и участок Зюзинский суд считал не действительно дом много квартирный дом был до пожара 121 квадрат метров Востоновленно частично во время вступление наследство на 38 квадрат метров дома частично востоновиль второй собственник Нотариус не даёт повторный свидетельство по наследству как узаконить многоквартирный дом сейчас Востоновленно 1кв и 2 кв многоквартирный дома
15 декабря 2020, 19:04, вопрос №2938060, игорь, г. Москва
1 ответ
Все
Моя мать оставила завещание: дом и приусадебная земля брату, а два земельных пая - мне. Брат хочет через суд забрать себе один пай.Насколько это правомерно?
После смерти мамы осталось завещание: дом и приусадебная земля -брату, а два земельных пая -мне. Мать проживала вместе с братом, являлась собственницей дома, оплачивала коммунальные услуги, содержала дом в порядке. Обузой для брата не была. Когда она заболела он вообще к ней не касался.Три недели мы с женой за ней ухаживали и схоронили за свой счет. А брат теперь хочет через суд все поделить пополам. В общем отобрать один пай себе.
07 мая 2020, 10:54, вопрос №2765417, Ольга Анненко, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Как оформить право собственности по наследству на дом и участок?
Добрый день. Моя мать, гражданка Республики Беларусь, в 2000 году получила наследство ( жилой дом и участок в поселке Ершичи, Смоленской области) в Смоленской области РФ после смерти её матери. Документы о праве на наследство были оформлены у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве на наследство по завещанию имею на руках). В 2018 году моя мать умерла. Единственной наследницей являюсь я. При обращении для оформления своего права на наследство я столкнулась с такой проблемой. Утверждают, что право собственности моей матери не было должным образом зарегистрировано в местном , деревенском межрайкомземе. И у них собственником дома и участка в кадастре числится мать моей матери, умершая в 2000 году. Каковы мои действия в этой ситуации?
17 мая 2019, 06:57, вопрос №2361403, Людмила, д. Минск
1 ответ
Гражданское право
Престарелые родители проживают в моем доме и не дают мне деньги в сложной жизненной ситуации
Здравствуйте, мне 41 год я являюсь собственницей двух домов,в которых на данное время проживают в одном дед с бабушкой,в другом я с сожителем и с дочкой, в данное время жду второго ребенка до декрета осталась неделя,но нервы все уже исчерпаны.Дело в том,что моего сожителя его мать тоже выгнала из дома и не помогает. А он сейчас нуждается в помощи т.к. ему на работе неделю назад стропалой оторвало палец.Он не пошел на больничный из-за того,что поверил работодателю,тот обещал заплатить.Но конечно ничего не оплатил и быстренько его уволил за прогулы. Из доказательств остался только кончик пальца в кабинке в перчатке. Я на 29 неделе беременности,а уже месяц назад я взяла без содержания, поэтому денег на прохождение анализов у меня в данное время нет. И ни его ни мои родители даже ни копейки не хотят занять.Я сказала его матери,что буду заявлять на нее в суд т.к. она сына выгнала не дав ему жилья,продала жилье бабушки где он был прописан купила квартиру и все оформила на себя. Сейчас его мать имеет двухкомнатную квартиру,дом который сдает и счет в банке на 1млн. руб. от проданного когда-то добра.Сына спихнула ко мне и говорит,что он взрослый пусть работает. Хотя сама нигде не работала уже на протяжении 10 лет,ей сейчас 52 года,сыну 30 лет.Я конечно понимаю, что ей может я не нравлюсь,на что я сказала забирай его себе.Но он к ней не идет,говорит она на до мной издеваются и заставляет ей деньги отдавать.У меня деду с бабкой по 77лет. Дед сидевщий за драку.Бабушка полностью с ним согласна как он скажет. Получается эти дома,которые записаны на меня построил мой дед (отец),он ничего не дает мне сдать и лишний шаг по дому не сделаешь без его разрешения. Он начинает орать махать лопатой и т.д.Пенсия у них на двоих 30000 им все хватает,а мы сидим без хлеба,без дров.Я вызывала полицию, писала заявление о сдаче гаража т.к. денег не хватает на что дед разорался и сказал НЕТ! Гараж стоит пустой.Полиция сказала ничем помочь не может,уехали.Вот как жить и на что?Невозможно терпеть издевательства.Беременной особенно хочется кушать чего-нибудь вкусненького а тут хлеба даже нет.Гинекологи говорят,что ты пропускаешь прием будем жаловаться в соцзащиту,я уже этого только и жду,потому что не знаю куда с моими проблемами идти.И куда мне на них подавать???
16 сентября 2018, 01:55, вопрос №2107062, Елена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как быть, если после окончания последнего контракта не будет хватать одного месяца выслуги до пенсии?
D S: Здравствуйте. Ещё вопрос по службе. Служу на дальнем востоке, в декабре 2018 года будет 14 календарных лет - контракт этим же месяцем кончится. Из них - 10 месяцев прослужил в Ярославской области (там выслуга день за день, в отличие от ДВ- ДЕНЬ ЗА ПОЛТОРА). В отделе кадров сказали, что по увольнению в следующем году до минимальной пенсии мне не будет хватать одного месяца, подписать контракт можно минимум на 3 года, чего я сам не хочу. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
08 октября 2017, 00:53, вопрос №1773381, Вячеслав, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016