Наследство по завещанию на дом и не дополученную пенсию за один месяц

Умер дедушка,есть завещание на меня,других родственников нет.Какие документы надо собрать????Еще есть не дополученная пенсия за один месяц(не дожил до пенсии 2 дня)я с ним не проживала,прописана по другому адресу,я могу ее получить и в какие сроки?

, елена, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нужно будет представить Ваш экземпляр завещания, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на завещанное имущество.

По поводу пенсии:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.