ДДУ. Кол-во экземпляров

Добрый день!

Ситуация следующая.

Покупаю квартиру с другом напополам по ДДУ.

Уже подписали сам ДДУ.

Но заметили, что составитель текста ошибся в кол-ве экземпляров данного ДДУ, причем эта цифра -3шт указана в самом тексте ДДУ.

Экземпляров по-хорошему д.б.4 - "по одному для каждой Стороны и 1 в Росреестр". Но сторонами в рамках нашего ДДУ являются (и это зафиксировано в договоре) - я, мой друг и застройщик.

Вопросы:

1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли "завернуть" договора при регистрации?

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?

, Михаил Баранов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопросы: 1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Здравствуйте! Поскольку договор долевого строительства подлежит государственной регистрации, то Росреестр скорей всего вернет договоры.

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Лучше потребовать от застройщика четвертый экземпляр. И не то чтобы лучше, а другого варианта и нет.

Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?)
Михаил

При регистрации права собственности на квартиру у вас будет договор, передаточный акт. Эти документы Вы передаете на регистрацию в Росреестр под расписку.

Получится ли дважды предоставить один и тот же экземпляр сомнительно. Лучше перестраховаться заранее. Ведь можно не менять текст договора, а лишь распечатать еще один и поставить подписи сторон. Это не сложно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А на основании копии договора, пусть даже нотариально заверенной, вам регистрацию права (в будущем) не произведут, если, как отметил коллега, сразу не вернут договоры

ст. 16

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.

Поэтому, как отметил коллега, надо указать застройщику на несоответствие количества выданных вам экземпляров количеству сторон договора

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Договоров должно быть пропорционально количеству сторон. В вашем случае: вы, друг, застрйщик и Росреестр

Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Исключено. Должен выдать застройщик, Росреестр откажет 100%

Уважаемые юристы. Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?
Михаил

Они не проглядят этот момент. Такие случаи мне неизвестны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: 1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Михаил, Росреестр сделает приостановку регистрации и предоставит срок для устранения нарушений и в указанный срок вы предоставите нужное кол-во экз. договоров и исправите цифру по тексту договора

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Нет, данный договор будет недействителен, т.к. он должен пройти гос.регистрацию

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы. Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?

Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?) Или я не прав? В ДДУ четко указаны размеры долей. Т.е. ни я ни мой друг при подаче док-тов на собственность не можем рассчитывать получить в Свидетельстве более 1/2.

Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?
Михаил

Росреестр не зарегистрирует 3 договора, как указала ранее, будет приостановка регистрации, для устранения нарушений. Может не переживать по этому поводу

Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?) Или я не прав? В ДДУ четко указаны размеры долей. Т.е. ни я ни мой друг при подаче док-тов на собственность не можем рассчитывать получить в Свидетельстве более 1/2.
Михаил

Нет, не можете пользоваться одним договором, т.к. при продаже своей доли Вам так же как и Вашему другу потребуется экз договора, которого у одного из Вас не будет.