8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ДДУ. Кол-во экземпляров

Добрый день!

Ситуация следующая.

Покупаю квартиру с другом напополам по ДДУ.

Уже подписали сам ДДУ.

Но заметили, что составитель текста ошибся в кол-ве экземпляров данного ДДУ, причем эта цифра -3шт указана в самом тексте ДДУ.

Экземпляров по-хорошему д.б.4 - "по одному для каждой Стороны и 1 в Росреестр". Но сторонами в рамках нашего ДДУ являются (и это зафиксировано в договоре) - я, мой друг и застройщик.

Вопросы:

1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли "завернуть" договора при регистрации?

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?

31 марта 2016, 20:30, Михаил Баранов, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопросы: 1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Здравствуйте! Поскольку договор долевого строительства подлежит государственной регистрации, то Росреестр скорей всего вернет договоры.

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Лучше потребовать от застройщика четвертый экземпляр. И не то чтобы лучше, а другого варианта и нет.

31 марта 2016, 20:45
0
0
0
0
Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?)
Михаил

При регистрации права собственности на квартиру у вас будет договор, передаточный акт. Эти документы Вы передаете на регистрацию в Росреестр под расписку.

Получится ли дважды предоставить один и тот же экземпляр сомнительно. Лучше перестраховаться заранее. Ведь можно не менять текст договора, а лишь распечатать еще один и поставить подписи сторон. Это не сложно.

31 марта 2016, 21:13
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А на основании копии договора, пусть даже нотариально заверенной, вам регистрацию права (в будущем) не произведут, если, как отметил коллега, сразу не вернут договоры

ст. 16

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.

Поэтому, как отметил коллега, надо указать застройщику на несоответствие количества выданных вам экземпляров количеству сторон договора

31 марта 2016, 20:53
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Договоров должно быть пропорционально количеству сторон. В вашем случае: вы, друг, застрйщик и Росреестр

Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Исключено. Должен выдать застройщик, Росреестр откажет 100%

31 марта 2016, 20:55
0
0
0
0
Уважаемые юристы. Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?
Михаил

Они не проглядят этот момент. Такие случаи мне неизвестны.

31 марта 2016, 21:07
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: 1) Действительно ли подготовка 3 экземпляров договора для 4 субъектов это ошибка? Могут ли «завернуть» договора при регистрации?
Михаил

Михаил, Росреестр сделает приостановку регистрации и предоставит срок для устранения нарушений и в указанный срок вы предоставите нужное кол-во экз. договоров и исправите цифру по тексту договора

2) Можно ли после рег-ции как-то получить еще один экземпляр? Например, заверенную Росреестром копию или копию, заверенную нотариусом? Будет ли этот документ легитимен?
Михаил

Нет, данный договор будет недействителен, т.к. он должен пройти гос.регистрацию

31 марта 2016, 21:03
0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы. Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?

Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?) Или я не прав? В ДДУ четко указаны размеры долей. Т.е. ни я ни мой друг при подаче док-тов на собственность не можем рассчитывать получить в Свидетельстве более 1/2.

31 марта 2016, 21:06
Я внимательно прочел ваши комментарии. Согласно ваших комментариев я делаю вывод, что в худшем случае (это когда Росреестр проглядит) они зарегистрируют 3 экземпляра договора и в дальнейшем у меня (или моего друга) будут проблемы при получении собственности?
Михаил

Росреестр не зарегистрирует 3 договора, как указала ранее, будет приостановка регистрации, для устранения нарушений. Может не переживать по этому поводу

Но судя по этой логике я и мой друг можем последовательно оформлять Собственность пользуясь одним и тем же документом, так?) Или я не прав? В ДДУ четко указаны размеры долей. Т.е. ни я ни мой друг при подаче док-тов на собственность не можем рассчитывать получить в Свидетельстве более 1/2.
Михаил

Нет, не можете пользоваться одним договором, т.к. при продаже своей доли Вам так же как и Вашему другу потребуется экз договора, которого у одного из Вас не будет.

31 марта 2016, 21:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как запросить договор у издательства и отчет о кол-ве переизданий книги
Автор заключил договор с издательством на передачу прав по его книге. Юрист издательства забрал оба экземпляра договора, сказав, что его нужно подписать и поставить печать. Второй экземпляр автору так и не вернули. Книгу напечатали (продается на большинстве онлайн ресурсов, автор указан), по книге выплачен один гонорар. За переиздание книги автор должен получать гонорар, но за несколько лет ничего, кроме первой выплаты не получил, хотя возможно книга переиздавалась не раз (это видно по кол-ву проданных экземпляров на сайте). Автор связался с генеральным директором издательства и просит: - Второй экземпляр договора - Отчет о кол-ве напечатанных тиражей и выплаченных сумм по ним Генеральный директор обещает всю информацию предоставить, но автор так ничего не получил. Как официально запросить договор и эту информацию у издательства? Что нужно отправить? Достаточно ли заказного письма в свободной форме?
19 октября 2020, 19:01, вопрос №2890323, Анна, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Покупка через уступку ДДУ
Добрый день! Планирую приобрести квартиру (аппартаменты, ипотека через один из гос банков) по договору уступки ДДУ, дом на финальной стадии строительства, в текущий момент затсройщик проделевает разрешение на строительство, т.к. сроки сдачи передвинулись. Текст договора ниже. Подскажите, пож-та, есть ли какие-либо проблемы с договором и на что нужно обратить внимание при покупке недвижимости в такой форме? Заранее благодарен! ДОГОВОР УСТУПКИ № ___________ г. Москва "__" _______ 201___ г. Гражданин Российской Федерации ____________, именуемый в дальнейшем «Цедент», с одной стороны и Гражданин Российской Федерации ____________, именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ТЕРМИНЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ 1.1. Если иное не вытекает из текста настоящего Договора, определения и термины, использованные в нем, имеют следующее значение: • «Застройщик» - Акционерное общество «XXX» • «Жилой комплекс» - Жилой комплекс, расположенный по адресу: XXX • «Объект долевого строительства» – квартира (жилое помещение) имеющее следующие проектные характеристики: XXXXX 1.2. Объект долевого строительства также идентифицирован на Плане расположения квартиры, приведенным в Приложении № 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью. 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 2.1. В порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства, принадлежащие Цеденту на основании: • Договора участия в долевом строительстве Договор № ______ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от «____» ______ 201___ г., заключенного между Застройщиком и Цедентом зарегистрированный "____" ______ 201_____ г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за № ___________ (далее - Договор участия). 2.2. В соответствии с Договором участия Объект долевого строительства подлежит передаче участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого комплекса. 2.3. Цедент гарантирует и заверяет, что права и обязанности участника долевого строительства гарантирует и заверяет, что права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства, указанные в п.2.1 настоящего Договора, и передаваемые Цессионарию в рамках настоящего Договора, приобретены в соответствии с действующим законодательством РФ и на момент заключения Договора являются действительными. Цедент подтверждает и гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства никому не проданы, не уступлены, в споре, под арестом или запрещением не состоят 3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА 3.1. Основания для заключения настоящего Договора: - Гражданский кодекс Российской Федерации; - Федеральный Закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; - Договор № _______ участия в долевом строительстве от «_____» ______ 201_______ г., заключенный между Застройщиком и Цедентом, зарегистрированный "____" _____ 201___ г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за № _______. 4. ЦЕНА ДОГОВОРА 4.1. По соглашению Сторон Цена уступки по настоящему Договору (далее - «Цена уступки») составляет _____________(_____), НДС не облагается. 4.2. Цессионарий оплачивает Цеденту Цену уступки в следующем порядке: - Для уплаты Цены уступки по настоящему Договору Цессионарий обязуется не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты подписания обеими Сторонами настоящего Договора открыть безотзывный покрытый (депонированный) аккредитив (далее по тексту - «Аккредитив») в пользу Цедента в размере, указанном в п. 4.1. настоящего Договора и направить Цеденту уведомление об открытии Аккредитива с приложением копии заявления об открытии Аккредитива в дату его открытия. Основные условия Аккредитива: • Вид аккредитива-безотзывный покрытый документарный. • Способ оплаты: по предоставлению документа (оригинала настоящего Договора с отметкой о государственной регистрации), без акцепта. • Плательщик: _____________ • Наименование Банка-эмитента: АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971, ОГРН 1027700067328, Кор/сч. 30101810200000000593 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525593; • Наименование Исполняющего банка: АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971, ОГРН 1027700067328, Кор/сч. 30101810200000000593 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525593; • Сумма аккредитива: _______ (__________). •Срок действия аккредитива: 90 (Девяносто) календарных дней с даты открытия Аккредитива; •Получатель средств: ____________ Счет получателя: ________ Банк получателя: ___________ КПП получателя: _______________ БИК банка получателя: ________ Корреспондентский счет: _______________- • - Перечень документов, предоставляемых получателем средств: оригинал Договора уступки № _________ от "_____" ___________ 201_______ г. с отметками о государственной регистрации. -Требования к предоставлению и оформлению указанных документов: Получатель средств предоставляет в исполняющий Банк оригинал настоящего Договора уступки № _________ от "_____" ___________ 201_______ г., где должны быть проставлены штампы, подтверждающие совершение регистрационных действий, удостоверяющие государственную регистрацию Договора, фамилия, имя и отчество или фамилия и инициалы, а также подпись(и) государственного регистратора, оттиск(и) печати Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). - Срок предоставления документов, исполняющий банк: в течение срока действия аккредитива. - Частичные платежи по аккредитиву запрещены. Платеж по Аккредитиву (исполнение Аккредитива) производится без акцепта Исполняющим банком в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предоставления получателем средств документов, исполняющий Банк. - Расходы и комиссии по открытию и авизованию Аккредитива оплачивает Цессионарий. - Расходы и комиссии по исполнению Аккредитива оплачивает Цессионарий. - Банковские комиссии за изменение условий Аккредитива, вносимых по инициативе Цедента, оплачивает Цедент. Банковские комиссии за изменение условий Аккредитива, вносимых по инициативе Цессионария, оплачивает Цессионарий. - Датой исполнения обязательств Цессионария по оплате Цены уступки считается дата поступления соответствующей денежной суммы, предусмотренной настоящим Договором, в полном объеме на расчетный счет Цедента, указанный в настоящем Договоре. 4.3. С момента получения Цедентом Цены уступки в полном объеме обязательства Цессионария по их оплате будут считаться исполненными. 4.4. Цессионарий уведомлен, что окончательная площадь Квартиры (далее – «Окончательная площадь»), состоящая из общей площади Квартиры без учета площади летних помещений (балконов и лоджий) и площади летних помещений (балконов и лоджий), относящейся к соответствующей Квартире, будет определяться на основании результатов проведенных кадастровых работ для целей получения Застройщиком разрешения на ввод Жилого комплекса в эксплуатацию уполномоченными в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровыми инженерами (далее по тексту – «Уполномоченные лица»), а также о том, что в случае изменения площади Объекта долевого строительства по результатам кадастровых работ (обмеров), проведенных Уполномоченными лицами Цессионарий обязан произвести окончательные взаиморасчеты с Застройщиком на условиях, определенных в Договоре участия. Основанием для проведения взаиморасчетов Цессионарием с Застройщиком являются сведения об Окончательной площади Квартиры, которые содержатся в техническом плане на Жилой комплекс, выданном Застройщику Уполномоченными лицами, имеющими право осуществлять кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, при вводе Жилого дома в эксплуатацию. 4.5. Для расчетов Сторон по настоящему Договору Цена уступки является окончательной и не подлежит изменению в случае изменения площади Объекта долевого строительства по результатам проведенных кадастровых работ Уполномоченными лицами. 5. ПРАВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН 5.1. Права и обязанности Цедента: 5.1.1. Цедент обязуется передать Цессионарию принадлежащие ему права и обязанности в отношении Объекта долевого строительства. 5.1.2. После оплаты Цессионарием Цены уступки, указанной в п.4.1. настоящего договора, Цедент обязан передать Цессионарию по требованию Цессионария копию Договора участия, копии платежных документов, подтверждающих перечисление Цедентом денежных средств для строительства (создания) Объекта долевого строительства. 5.1.3. Цедент обязуется сообщить Цессионарию все сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав и обязанностей по Договору участия. 5.2. Права и обязанности Цессионария: 5.2.1. Цессионарий обязуется перечислить Цеденту денежные средства в размере и в сроки, установленные п. 4.1.-4.2. настоящего Договора. 5.2.2 С момента заключения настоящего Договора Цессионарий обязуется нести все расходы, связанные с содержанием Объекта долевого строительства в соответствии с условиями Договора участия, в том числе связанные с оформлением права собственности, оплатой необходимых пошлин и сборов, коммунальных платежей. 5.2.3. Цессионарий обязуется с момента заключения настоящего Договора принять на себя все права и обязанности Цедента по Договору участия в долевом строительстве. 5.2.4. Цессионарий обязуется на условиях, предусмотренных Договором участия нести все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему, а также с оформлением Объекта долевого строительства в свою собственность (в т.ч. расходы по нотариальному удостоверению сделки в случае необходимости, услуг органа технической инвентаризации, регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.д.). 5.2.5. С момента заключения Договора Цессионарий становится стороной Договора участия в долевом строительстве, а у Цедента прекращаются все соответствующие права и обязанности. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.2. Цедент отвечает перед Цессионарием за недействительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнения Договора участия Застройщиком. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Цессионарий ознакомлен и согласен с условиями Договора участия. 7.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность сведений, касающихся условий настоящего Договора Уступки, перед любыми третьими лицами, за исключением случаев, установленных законодательством РФ. 7.3. Настоящий Договор может быть изменен и дополнен путем заключения Сторонами дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их государственной регистрации и являются неотъемлемой частью настоящего Договора. 7.4. После заключения настоящего Договора Сторонами любые предшествующие дате заключения настоящего Договора и связанные с его предметом договоренности, соглашения, обязательства, оферты и заявления Сторон, как устные, так и письменные, отменяются, если таковые имели место быть между Сторонами, и утрачивают юридическую силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных Договором 7.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим гражданским законодательством Российской Федерации. 7.6. Настоящий Договор вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и действует до полного исполнения всех принятых на себя Сторонами обязательств по нему. 7.7. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора государственной регистрацией настоящего Договора, несет Цессионарий в полном объеме. 7.8. Настоящий Договор составлен в четырех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Цедента, один - для Цессионария, один - для Застройщика и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Цедент: Гражданин Российской Федерации ___________________________ ____________________ФИО Цессионарий: Гражданин Российской Федерации ________________________ ___________________ ФИО Настоящий Договор уступки согласован Застройщиком. Акционерное общество «XXXX» Генеральный директор ___________________ XXX Приложение № 1 к Договору уступки № ____________ от "__" _______ 201__ г. План расположения Объекта долевого строительства - Квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, XXXX, секция __, этаж ___, номер на площадке __, кол-во комнат __, № условный ____, общая площадь без летних помещений кв.м., общая площадь Квартиры с учетом площадей балконов и/или лоджий _____ кв.м. ПЛАНИРОВКА Цедент: Гражданин Российской Федерации ___________________________ ____________________ФИО Цессионарий: Гражданин Российской Федерации ________________________ ___________________ ФИО Акт об исполнении Договора уступки № _______ от "___" _______ 201__ г. по Договору № _______ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от «___» ________ 201___ г. г. Москва «____» ___________201___ г. Гражданин Российской Федерации ________, именуемый в дальнейшем «Цедент», и Гражданин Российской Федерации ________, именуемый в дальнейшем «Цессионарий», совместно именуемые «Стороны» подписали настоящий Акт об исполнении обязательств (далее по тексту- «Акт») к Договору уступки № ______ от "___" ____ 201___ г. (далее по тексту- «Договор уступки») 1. В соответствии с Договором уступки № ____ от "___" ____ 201__ г. (далее - «Договор») по Договору № _____ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от «___» ____ 201__ г. Цедент передал, а Цессионарий принял в полном объеме права и обязанности по Договору участия. 2. Цена уступки в размере ______ (__________) оплачена Цессионарием полностью. 3. Цедент передал, а Цессионарий принял копию Договора участия в соответствии и копии документов, подтверждающих отсутствие задолженности Цедента по оплате цены Объекта перед Застройщиком. 4. Все обязательства по Договору уступки выполнены Сторонами в полном объеме. Финансовых и иных претензий друг к другу Стороны не имеют. 5. Настоящий Акт составлен в трех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Цедента, один - для Цессионария, один - для Застройщика. 6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Цедент: Гражданин Российской Федерации ___________________________ ____________________ФИО Цессионарий: Гражданин Российской Федерации ________________________ ___________________ ФИО
08 июля 2018, 20:00, вопрос №2046918, Евнений, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Смена договора ДДУ на цессию, все ли честно тут?
Вопрос состоит в том, что нет ли тут никакой подставы или обмана при покупке квартиры в новостройке? До этого был простой договор дду, потом сказали мол меняют юр лицо, типо на московское (договр цессии), отсюда и вопрос всели тут чисто и честно? или есть обман и подстава? СОГЛАШЕНИЕ № СБ-1-4-11/___.08.2017 г. Санкт-Петербург «__» августа 2017г. Общество с ограниченной ответственностью «Концерн МонАрх» (ООО «Концерн МонАрх»), именуемое в дальнейшем «Сторона 1», находящееся по адресу: 125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1, зарегистрировано «09» октября 2014 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 5147746206020, ИНН 7714947625, КПП 774501001, в лице Черкая Евгения Николаевича, действующего на основании Доверенности от 30.06.2017г. № 77 АВ 4711552, выданной ООО «Концерн МонАрх» и удостоверенной Звонаревой Марией Анатольевной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Давыдовой Евгении Петровны (зарегистрировано в реестре за № 5-2288), с одной стороны, и Гражданка РФ [СКРЫТО ПО ПРОСЬБЕ УЧАСТНИЦЫ], действующая от своего имени, именуемая в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. Сторона 1 является Участником долевого строительства объекта: «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями обслуживания, встроено-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1», расположенный на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» (далее - Жилой дом), в соответствии с Договором участия в долевом строительстве № 1/19-06-2017 от 19 июня 2017г., заключенным между Стороной 1 и ООО «МонАрх-Спб» (Далее - Застройщик). 2. На основании обращения Стороны 2 о намерении заключить Соглашение об уступке прав требований и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № 1/19-06-2017 от 19 июня 2017г., заключенного между Стороной 1 и Застройщиком (далее – «Соглашение об уступке») в отношении следующего объекта недвижимости: Объект долевого строительства - структурно обособленное жилое помещение, входящее в состав Жилого дома, с возможностью осуществления прямого доступа к местам общего пользования, состоящее из суммы площадей всех частей Квартиры: 2 (двух) комнат, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, включая площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами, расположенное на 4 этаже 1 секции (корп.1), порядковый номер – 11, номер на площадке - 1, общей площадью - 69,62 (Шестьдесят девять целых шестьдесят две сотые) кв. м., расположенный на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи (далее - «КВАРТИРА»). Цена бронируемой квартиры составляет 3 703 784 (Три миллиона семьсот три тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля 00 копеек, исходя из произведения Расчетной площади Квартиры на стоимость 1 (Одного) квадратного метра такой площади – 53 200 (Пятьдесят три тысячи двести) рублей 00 копеек. Сторона 1 осуществляет бронирование (резервирование) КВАРТИРЫ на период с «__» августа 2017г. по «__» августа 2017г. при условии внесения Стороной 2 обеспечительного платежа на расчетный счет Стороны 1 в размере и в сроки, предусмотренные п. 5 настоящего Соглашения. 3. С даты подписания настоящего Соглашения Сторона 2 обязуется: · подписать со Стороной 1 Соглашение об уступке в отношении КВАРТИРЫ; · совершить все необходимые действия для государственной регистрации Соглашения об уступке в порядке, предусмотренном законодательством РФ, в том числе, предоставить Стороне 1 необходимые для регистрации Соглашения об уступке документы; · осуществить оплату Цены Соглашения об уступке в полном объеме. 4. Сторона 1 обязуется в течение срока, указанного в п.2. настоящего Соглашения, не предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам. 5. В соответствии со ст. 329 ГК РФ в целях обеспечения исполнения Стороной 2 обязательств, предусмотренных п.3 настоящего Соглашения, Сторона 2 не позднее «__» августа 2017г. вносит Стороне 1 в качестве обеспечительного платежа денежную сумму в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и в тот же день предоставляет Стороне 1 документ, подтверждающий внесение указанных денежных средств. Внесение обеспечительного платежа осуществляется Стороной 2 путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны 1 по реквизитам, указанным в настоящем Соглашении. 5.1. В случае, если Стороной 2 в установленный в настоящем пункте Соглашения срок не внесен обеспечительный платеж и не предоставлен документ, подтверждающий внесение обеспечительного платежа, действие настоящего Соглашения прекращается. Сторона 1 снимает бронирование (резервирование) КВАРТИРЫ и вправе предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам, а также заключать в отношении КВАРТИРЫ аналогичные соглашения. 6. В случае осуществления Стороной 2 оплаты обеспечительного платежа по истечении срока, установленного в настоящем пункте Соглашения, а, следовательно, после прекращения действия настоящего Соглашения и снятия бронирования (резервирования) КВАРТИРЫ, Сторона 1 в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения от Стороны 2 соответствующего письменного заявления осуществляет возврат полученных денежных средств Стороне 2 по реквизитам указанным в заявлении Стороны 2. 7. Внесенный по настоящему Соглашению обеспечительный платеж возвращается Стороне 2 по письменному заявлению Стороны 2, в случае исполнения Стороной 2 обязательств, предусмотренных п.3 Соглашения. При этом Стороны пришли к соглашению, что возврат обеспечительного платежа производится при предоставлении Стороной 2 следующих документов: · Копии документов, подтверждающих внесение Стороной 2 денежных средств на счет Стороны 1 в счет оплаты цены Соглашения об уступке. Возврат осуществляется в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения Стороной 1 от Стороны 2 соответствующего письменного заявления с приложением указанных документов. 8. В случае отказа Стороны 2 от подписания Соглашения об уступке в согласованный в п.2 настоящего Соглашения срок и/или отказа от совершения действий для осуществления государственной регистрации Соглашения об уступке в соответствии с законодательством РФ и/или в случае, если Стороной 2 не были предоставлены документы, подтверждающие внесение Стороной 2 денежных средств на расчетный счет Стороны 1 в счет оплаты цены Соглашения об уступке, внесенный по настоящему Соглашению обеспечительный платеж Стороне 2 не возвращается. 9. В случае отказа Стороны 2 от заключения Соглашения об уступке до истечения срока, предусмотренного п.2 настоящего Соглашения, Сторона 1 вправе предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам с момента получения отказа. 10. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 11. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 г. настоящим Сторона 2 выражает свое согласие Стороне 1 (далее по тексту настоящего пункта «Оператор») на обработку любым предусмотренным действующим законодательством способом, в том числе с использованием средств автоматизации, своих персональных данных, содержащихся в настоящем Соглашении, а также содержащихся в переданных Стороной 2 Оператору данных документа, удостоверяющего личность, в том числе на передачу третьим лицам, в целях, связанных с подготовкой и заключением Стороной 2 с третьими соглашений и договоров, связанных с приобретением прав на недвижимое имущество и участием в долевом строительстве, возможностью представления Стороне 2 информации об оказываемых Оператором услугах, которые могут представлять для Стороны 2 интерес, а также в целях сбора и обработки Оператором и третьими лицами статистической информации, проведения маркетинговых исследований и ведения клиентской базы Оператором и третьими лицами. Также Сторона 2 подтверждает, что поставлена в известность и согласна с тем, что с целью обеспечения комплексной информационной безопасности обработка персональных данных будет производиться Стороной 1. Сторона 2 уведомлена и согласна, что данное согласие может быть отозвано только посредством направления письменного заявления заказным почтовым отправлением с помощью вложения по адресу Оператора. Сторона 1: Сторона 2: ООО «Концерн МонАрх» Юридический адрес: 125284, г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.31А, стр.1 ИНН/ КПП 7714947625/ 774501001 ОГРН 5147746206020 р/с 40702810210000001413 к/с 30101810945250000802 БИК 044525802 в МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ БАНКА МБСП (АО) г. Москва Представитель по доверенности ___________________/Е.Н. Черкай/ Гражданка РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ] СОГЛАШЕНИЕ № СУ-1-4-11/__.08.2017 об уступке права требования и обязанностей по Договору №1/19-06-2017 участия в долевом строительстве Многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями обслуживания, встроенно-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1, расположенного на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» от «19» июня 2017 года г. Санкт-Петербург «___» августа 2017 года Общество с ограниченной ответственностью «Концерн МонАрх» (ООО «Концерн МонАрх»), находящееся по адресу: 125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1, зарегистрировано «09» октября 2014 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 5147746206020, ИНН 7714947625, КПП 774501001, в лице в лице Черкая Евгения Николаевича, действующего на основании Доверенности от 30.06.2017г. № 77 АВ 4711552, выданной ООО «Концерн МонАрх» и удостоверенной Звонаревой Марией Анатольевной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Давыдовой Евгении Петровны (зарегистрировано в реестре за № 5-2288), именуемое в дальнейшем «Участник долевого строительства», с одной стороны, Гражданка РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ], именуемая в дальнейшем «Новый участник долевого строительства», с другой стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «МонАрх-Спб» (ООО «МонАрх-Спб»), находящееся по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9, литера А, помещение №5-Н, №108, №109, зарегистрировано «19» апреля 2012 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 1127746308590, ИНН 7704806223, КПП 781301001, в лице Генерального директора Васильченко Натальи Николаевны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Застройщик», с третьей стороны, далее именуемые также по отдельности «Сторона», а совместно «Стороны», заключили настоящее соглашение (далее Соглашение) о нижеследующем. 1. Предмет соглашения 1.1. Участник долевого строительства передает, а Новый участник долевого строительства принимает права и обязанности в части квартиры № 11 общей площадью 69,62 (шестьдесят девять целых шестьдесят две сотые) кв.м., принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору № 1/19-06-2017 участия в долевом строительстве Многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями обслуживания, встроенно-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1, расположенного на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» от «19» июня 2017 года (далее Договор), заключенному между Участником долевого строительства и Застройщиком, на Объект долевого строительства (Квартиру): Корп. Секция Этаж № на этаже Услов-ный номер Кол-во комнат Жилая площадь Общая площадь Площадь кв.м. (с учетом площади летних помещений коэф. 0,5 Стоимость 1 кв.м Объекта долевого строительства Стоимость Объекта долевого строительства 1 1 4 1 11 2 36,28 67,32 69,62 53 200 руб. 3 703 784 руб. 1.2. Обязанность по внесению денежных средств в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, вытекающая из Договора, на момент подписания настоящего Соглашения была исполнена Участником долевого строительства в полном объеме, что подтверждается соответствующим документом, выданным Застройщиком Участнику долевого строительства (Акт сверки платежа). 2. Сведения о передаваемых правах 2.1. Права и обязанности Участника долевого строительства переходят к Новому участнику долевого строительства в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, с даты государственной регистрации настоящего Соглашения в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Обязанность по оплате цены Договора Новым участником долевого строительства производится в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения. 2.2. С момента вступления в силу настоящего Соглашения все права и обязанности Участника долевого строительства по Договору в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, прекращаются, а у Нового участника долевого строительства в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения возникают. Новый участник долевого строительства становится полноправной Стороной по Договору и имеет право заключать с Застройщиком любые дополнительные соглашения, изменяющие (дополняющие, утверждающие) условия этого Договора, в том числе изменение предмета, размера цены Договора и порядка оплаты. 2.3. Участник долевого строительства обязуется предоставить Новому участнику долевого строительства документы, подтверждающие выплату суммы, указанной в п. 1.2 настоящего Соглашения, - Акт сверки платежа, а также документы, имеющие отношения к уступаемым правам и передаваемым обязанностям в момент подписания настоящего Соглашения. 2.4. Участник долевого строительства гарантирует, что до подписания настоящего Соглашения Объект долевого строительства никому не передан. 2.5. Стороны, во избежание любых сомнений, договорились, что последующая уступка Новым участником долевого строительства прав требования и обязанностей по Договору должна происходить по правилам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Договора - исключительно с письменного согласия Застройщика. При несоблюдении Новым участником долевого строительства данного требования, последний обязуется возместить Застройщику по его письменному требованию причиненный ущерб (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду). 3. Стоимость передаваемых прав 3.1. Согласованная Сторонами стоимость передаваемых прав по Договору составляет 3 703 784 (Три миллиона семьсот три тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля 00 копеек, НДС не облагается. 3.2. Новый участник долевого строительства обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации настоящего Соглашения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить настоящее Соглашение, содержащее штампы о государственной регистрации. 3.3. Новый участник долевого строительства обязуется оплатить Участнику долевого строительства сумму, указанную в п. 3.1. настоящего Соглашения путем перечисления денежных средств на банковский счет Участника долевого строительства, указанный в разделе 6 настоящего соглашения, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента фактического получения настоящего Соглашения, содержащего штампы органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В противном случае Новый Участник долевого строительства будет считаться нарушившим срок платежа с применением положений п.4.4., 4.5., 4.6. настоящего Соглашения. 3.4. Все платежи по настоящему Соглашению производятся Новым участником долевого строительства в рублях. Датой надлежащего произведения платежа считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Участника долевого строительства. 4. Действие Соглашения 4.1. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с даты государственной регистрации уступки прав требований по настоящему Соглашению в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 4.2. Настоящее Соглашение действует до полного исполнения сторонами всех принятых на себя обязательств. Заключение настоящего Соглашения прекращает действие всех предыдущих договоренностей, соглашений сторон и обязательств из них вытекающих. 4.3. Настоящее Соглашение может быть изменено и дополнено исключительно по обоюдному письменному согласию сторон, которое является его неотъемлемой частью и имеет равную с ним юридическую силу с момента осуществления государственной регистрации дополнительного соглашения в установленном законом порядке. 4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Новым Участником долевого строительства принятых обязательств по настоящему Соглашению Участник долевого строительства вправе расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление Новому Участнику долевого строительства за 10 (Десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. При этом Участник долевого строительства обязан вернуть Новому Участнику долевого строительства денежную сумму, фактически полученную от Нового Участника долевого строительства в счет Цены настоящего Соглашения. 4.5. В случае расторжения Настоящего Соглашения по причинам неисполнения или ненадлежащего исполнения Новым Участником долевого строительства принятых обязательств последний обязан уплатить Участнику долевого строительства неустойку в размере 5% (пять процентов) от Цены Настоящего Соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его расторжения. 4.6. В случае, неоплаты Новым Участником долевого строительства неустойки, указанной в п. 4.5. Настоящего Соглашения, Участник долевого строительства вправе ее удержать из денежной суммы, подлежащей возврату согласно п. 4.4. настоящего Соглашения. 5. Прочие условия 5.1. За нарушение условий настоящего Соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Настоящее Соглашение подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации. 5.3. Государственная регистрация Соглашения осуществляется силами и за счет Участника долевого строительства либо Нового участника долевого строительства. Государственная регистрация Соглашения может быть поручена Застройщику за отдельную плату, определенную сторонами в отдельном соглашении. 5.4. Ни одна из сторон не несёт ответственности за полную или частичную невозможность исполнения обязательств по настоящему Соглашению, если данная невозможность исполнения вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, например, стихийными бедствиями, пожарами, землетрясениями, военными действиями, запретами или другими действиями властей, забастовками и т.п., начавшимися после заключения настоящего Соглашения. 5.5. В случае, возникновения разногласий между сторонами, стороны обязуются принять все необходимые меры для внесудебного разрешения спора, при не достижении согласия, спор подлежит передаче на рассмотрение в Суд в соответствии с подведомственностью, установленной действующим законодательством. 5.6. Соглашение составлено и подписано полномочными представителями Сторон в 6 (шести) экземплярах: два для Участника долевого строительства, один для Нового участника долевого строительства, один для Застройщика, один для банка, один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все экземпляры Соглашения имеют равную юридическую силу. 6. Реквизиты и подписи Сторон: СОГЛАСОВАНО Застройщик: Участник долевого строительства: Новый участник долевого строительства: ООО «МонАрх-Спб» Юридический адрес: 197022, г. Санкт- Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9, литера А, помещение №5-Н, №108, №109 ОГРН: 1127746308590 ИНН/КПП: 7704806223 / 781301001 р/с 40702810440000004760 ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225 Генеральный директор ______________/Н.Н. Васильченко/ ООО «Концерн МонАрх» Юридический адрес: 125284, г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.31А, стр.1 ИНН/ КПП 7714947625/ 774501001 ОГРН 5147746206020 р/с 40702810210000001413 к/с 30101810945250000802 БИК 044525802 в МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ БАНКА МБСП (АО) г. Москва Представитель по доверенности ______________/ Е.Н. Черкай / Гражданин РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ ПО ПРОСЬБЕ ЦЧАСТНИЦЫ]
01 августа 2017, 19:15, вопрос №1712464, Алексей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Долевое участие в строительстве
Каковы последствия, если в одном экземпляре ДДУ повторение двух страниц и одной не хватает?
Здравствуйте.Заключен договор дду на 2 дольщиков ( я и муж).зарегистрированы в росреестре.Соответственно у нас 2 экземпляра.по каким- то вопросам всегда пользовались одним экземпляром.и спустя уже длительный срок мы обнаружили во 2 экземпляре повторение двух страниц, а одной не хватает( две страницы под номером 3, а страница номер 2 отсутствует).видимо, сработал человеческий фактор, и в другом экземпляре (либо в росреестре или у застройщика наоборот две страницы номер 2).С застройщиком контактов нет, он давно пропал, их документации тоже нет, нас достраивает другой инвестор.вопрос, что сейчас можно сделать с этим договором или возможно по одному экземпляру нам с мужем впоследствии оформить доли?
08 июля 2017, 11:39, вопрос №1690489, Валентина, г. Ярославль
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
ДДУ Акт передачи объекта. Получение своего экземпляра
По ДДУ приобрели квартиру. Подписал акт в 4х экземплярах, на руки не вернули ни одного. Объясняют это тем, что подписывает директор, печать тоже он ставит. На вопрос "Когда можно забрать свой экземпляр?" отвечают - после оформления в собственность (заключен дополнительный договор на оформление квартиры). В итоге - забрали экземпляр ДДУ и ни одного акта на руках. Правомерно ли это?
07 февраля 2015, 23:16, вопрос №717441, Портнов Алексей Владимирович, г. Зеленоград
14 ответов
Дата обновления страницы 31.03.2016