Нужна ли регистрация в качестве ИП при сдаче квартир в наем?

Нужно ли мне обязательно регистрироваться в качестве ИП, если я официально сдаю 3 квартиры и добросовестно плачу 13% НДФЛ?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Марина Смирнова
Юрист

Наталья, добрый вечер! Нет, регистрация ИП необходима в том случае, если есть признаки предпринимательства — возмездность, систематичность и получение прибыли. Как минимум в вашей деятельности отсутствует систематичность. Ваши отношения с квартиросъемщиками регулируются договором наема жилого помещения, налоги Вы платите, ИП оформлять не обязательно.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ, но налоговики упирают на то, что это моя систематическая деятельность

Если они усматривают систематичность, то, скорее всего, оформить ИП придется. Хотя, привлекая Вас к ответственности, они могут представить в суде Ваши налоговые декларации, и если систематичность будет доказана, то может быть наложен штраф за занятие предпринимательской деятельносьтю без регистрации.