Какие риски я несу, если пока не оформляю право собственности на дом?

Я не спешу оформлять право собственности на дом ( причина- у меня непогашенный кредит в банке ), хотя дом -это мое единственное жилье и я тут всю жизнь прописана. Как поступить верно- оформить право собственности или все же подождать? ( вдруг решать арест наложить, а нет собственности- нет ареста) или я рассуждаю как дура?

, Ольга, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! А кто собственник дома, на каком основании Вы там зарегистрированы?

Ольга
Клиент, г. Иваново

Я наследница по завещанию, получила свидетельство у нотариуса о праве на вхождение в права наследства, а прописана всю жизнь с рождения, единственная наследница и живу и прописана тоже одна

В таком случае, Вы фактически приняли наследство, то есть вступили в права наследника, так как все время проживали в доме, заботились о сохранности наследственного имущества. Свидетельство о праве на наследство в данном случае является правоустанавливающим документом, то есть право собственности у Вас есть, а Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом — это правоподтверждающий документ. Вы можете его получать или нет, это не обязанность. Но собственником Вы уже являетесь. Если Вы захотите продать дом, то получение Свидетельства о праве собственности необходимо будет оформить.