8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски я несу, если пока не оформляю право собственности на дом?

Я не спешу оформлять право собственности на дом ( причина- у меня непогашенный кредит в банке ), хотя дом -это мое единственное жилье и я тут всю жизнь прописана. Как поступить верно- оформить право собственности или все же подождать? ( вдруг решать арест наложить, а нет собственности- нет ареста) или я рассуждаю как дура?

31 марта 2016, 18:19, Ольга, г. Иваново
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Ольга, добрый вечер! А кто собственник дома, на каком основании Вы там зарегистрированы?

31 марта 2016, 18:23
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Я наследница по завещанию, получила свидетельство у нотариуса о праве на вхождение в права наследства, а прописана всю жизнь с рождения, единственная наследница и живу и прописана тоже одна

31 марта 2016, 18:26

В таком случае, Вы фактически приняли наследство, то есть вступили в права наследника, так как все время проживали в доме, заботились о сохранности наследственного имущества. Свидетельство о праве на наследство в данном случае является правоустанавливающим документом, то есть право собственности у Вас есть, а Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом — это правоподтверждающий документ. Вы можете его получать или нет, это не обязанность. Но собственником Вы уже являетесь. Если Вы захотите продать дом, то получение Свидетельства о праве собственности необходимо будет оформить.

31 марта 2016, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступили в наследство на ЗУ на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности
Добрый день, вступили в наследство на землю стоящую на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности т.к. дом не стоит на кадастровом учете, а кадастровый инженер не ставит на кадастровый учет ссылаясь на то что просрочен срок вступления в наследство, подскажите как быть?
01 марта 2020, 07:32, вопрос №2701257, Сергей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как быть, если совладелец долевой собственности не оформляет право собственности?
Добрый день! Жилой дом находится в общей долевой собственности 3 владельцев (доли - 9/18, 7/18 и 2/18), фактически разделен на 2 равные части (в каждой своя система отопления. водоснабжения, канализации, электроснабжения и т.п.) и используется двумя владельцами. К дому примыкают 2 земельных участка, которые единолично принадлежат владельцам 9/18 и 7/18 долей дома. Третий владелец получил свою долю в доме (2/18) по наследству и в течении многих лет не оформляет право собственности (в выписке ЕГРН его нет). Фактически его доля не выделена, он не проживает в доме, не несет расходов по его содержанию и ремонту. Владелец 7/18 дома хочет продать свою долю дома и свой земельный участок, но для потенциальных покупателей было бы привлекательнее приобрести две доли - 7/18 и 2/18, которые в сумме соответствуют половине дома. На предложение владельца 7/18 выкупить долю у владельца 2/18 последний называет неразумно высокую цену. Как можно побудить владельца 2/18 продать свою долю владельцу 7/18 по разумной цене или оспорить его право на долю? Если найдется покупатель, готовый купить доли 7/18 и 2/18 по двум договорам, как наиболее рационально оформить сделку по 2/18 (можно ли обойти этап оформления госрегистрации этой доли лицом получившим её по наследству)?
09 июля 2019, 11:33, вопрос №2429066, Владислав, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли лишить доли в собственности на квартиру наследника, который не оплачивает услуги ЖКХ и не оформляет право собственности?
Добрый день! У квартиры есть два наследника. Первый наследник оформил право собственности и своевременно оплачивает услуги ЖКХ. А второй получил Свидетельство о праве на наследство, но не оформляет право собственности и не оплачивает услуги ЖКХ за данную квартиру (при наличии отдельного от первого наследника лицевого счета). Есть ли законная возможность лишить такого недобросовестного наследника права на долю в квартире? Если да, то в чем она заключается?
17 марта 2017, 08:09, вопрос №1574890, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Каковы риски отсутствия оформленного права собственности, если застройщик банкротится?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. я приобрела квартиру по договору долевого участия. На настоящий момент дом сдан, однако застройщик проходит первый этап банкротства (под наблюдением). Застройщик готов передать ключи и временный акт приема-передачи для начала ремонта. Однако акт приема-передачи для регистрации права собственности застройщик не выдает. При этом предлагает оформить право собственности через их риелторское агентство за доп. сумму. Вопрос: 1) на каком основании застройщик не выдает акт приема-передачи дольщику на руки? 2) какие есть опасности если сейчас не оформлять право собственности, а застройщик будет признан банкротом?. Заранее благодарю за ответ.
13 сентября 2015, 10:20, вопрос №973975, Юлия, г. Москва
3 ответа
Все
Сколько времени можно не оформлять право собственности на квартиру?
Сколько времени можно не оформлять право собственности на квартиру? И если была произведена перепланировка в квартире в новом доме куда обращаться в первую очередь?
12 февраля 2015, 09:54, вопрос №723181, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016