8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля квартиры принадлежащая бабушке?

Приватизированная квартира оформлена на два человека:на бабушку и внучку. Бабушка живет в этой квартире одна много лет. У бабушки было два сына, один из которых является отцом девочки- погиб давно, а другой сын жив и имеет трёх детей. Вопрос заключается в следующем: Бабушке давно за 80л. , завещание она не хочет оставлять, так кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире второму собственнику(то есть внучке) или по наследству, тоесть живому сыну?

, Ирина, г. Москва
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследником бабушки будет ее сын (первая очередь).

0
0
0
0

Вопрос: как на момент наследования имущества бабушки, имеющей одного наследника — сына, дочь другого сына (умершего в… г.) может быть наследником?

Наследование имущества означает переход прав на него к иным лицам, имеющим на это законные основания. Как внучка получит право наследования по принципу представления? Умерший сын придет и напишет у нотариуса заявление о принятии наследства?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Ответ коллеги неправильный.

кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире
Ирина

Бабушкина доля достанется наследникам по закону первой очереди: её сыну и внучке, которая является наследницей первой очереди по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца, который умер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила за информацию, и подскажите пожалуйста ещё один вопросик: а если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью , но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?

Уважаемая Ирина!

если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью, но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?
Ирина

Это будет бесполезная бумажка. :-)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 05.05.2016