8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля квартиры принадлежащая бабушке?

Приватизированная квартира оформлена на два человека:на бабушку и внучку. Бабушка живет в этой квартире одна много лет. У бабушки было два сына, один из которых является отцом девочки- погиб давно, а другой сын жив и имеет трёх детей. Вопрос заключается в следующем: Бабушке давно за 80л. , завещание она не хочет оставлять, так кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире второму собственнику(то есть внучке) или по наследству, тоесть живому сыну?

31 марта 2016, 15:57, Ирина, г. Москва
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследником бабушки будет ее сын (первая очередь).

31 марта 2016, 16:15
0
0
0
0

Вопрос: как на момент наследования имущества бабушки, имеющей одного наследника — сына, дочь другого сына (умершего в… г.) может быть наследником?

Наследование имущества означает переход прав на него к иным лицам, имеющим на это законные основания. Как внучка получит право наследования по принципу представления? Умерший сын придет и напишет у нотариуса заявление о принятии наследства?

01 апреля 2016, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ответ коллеги неправильный.

кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире
Ирина

Бабушкина доля достанется наследникам по закону первой очереди: её сыну и внучке, которая является наследницей первой очереди по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца, который умер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

31 марта 2016, 16:23
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила за информацию, и подскажите пожалуйста ещё один вопросик: а если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью , но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?

31 марта 2016, 17:43

Уважаемая Ирина!

если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью, но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?
Ирина

Это будет бесполезная бумажка. :-)

31 марта 2016, 17:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей? 2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?
28 марта 2020, 11:36, вопрос №2726653, Влада, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется доля недвижимости после моего отказа от наследства?
3/4 доли квартиры принадлежит мне от отца , а 1/4 двоюродному брату после бабушки, теперь я хочу написать безусловный отказ до 6 месяцев, кому достанется после отказа это 3/4 квартиры,двоюродному брату надо ли будет открыть наследство на моего отца
29 января 2018, 11:28, вопрос №1888253, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Кому достанется доля квартиры в случае смерти мужа?
1)в неприватизированной 2-х комн квартире прописан муж и его мама,кому достанется доля мужа в случае его смерти(не дай бог) 2)что можно сделать мне как жене чтобы вступить в наследство -долю мужа в случае его смерти(не дай бог),кроме приватизации и прописки меня,может завещание или ген доверенность от него?
12 апреля 2017, 21:42, вопрос №1606747, Наталия, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Кому достанется доля папы, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте,у меня умер папа и он был прописан в квартире ,вместе с мамой ,его братом и его двумя дочерями,квартира не приватизирована,кому достанется доля папы на эту квартиру? И еще вопрос есть так же квартира собственник он(папа) в этой кварт ре прописана я(дочь и мой ребенок(внучка его) квартиру они покупали в браке с мамой ,кому достанется квартира ,если он не был тут прописан ,а прописан в неприватизированной квартире?
28 июля 2016, 19:38, вопрос №1329286, настя, г. Тула
1 ответ
Приватизация
Кому достанется приватизированное наследство инвалида?
Квартира была приватизирована 4 людьми(мама,я, брат бабушки(он инвалид(не в состоянии оценивать свои действия( 1 группа) и еще один брат(он отказался от приватизации) и уже умер) Вопросы такие: 1)Кому достанется доля дяди (брата бабушки(инвалида))после смерти если опекун на данный момент мама? 2)кому достанется доля умершего брата бабушки(или она делится между собственниками?)если он отказался от приватизации. 3)Может ли отойти доля дяди-инвалида опекускому-совету? Заранее спасибо за ответы..
12 июня 2016, 19:03, вопрос №1282622, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016