Кому достанется доля квартиры принадлежащая бабушке?

Приватизированная квартира оформлена на два человека:на бабушку и внучку. Бабушка живет в этой квартире одна много лет. У бабушки было два сына, один из которых является отцом девочки- погиб давно, а другой сын жив и имеет трёх детей. Вопрос заключается в следующем: Бабушке давно за 80л. , завещание она не хочет оставлять, так кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире второму собственнику(то есть внучке) или по наследству, тоесть живому сыну?

, Ирина, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследником бабушки будет ее сын (первая очередь).

Вопрос: как на момент наследования имущества бабушки, имеющей одного наследника — сына, дочь другого сына (умершего в… г.) может быть наследником?

Наследование имущества означает переход прав на него к иным лицам, имеющим на это законные основания. Как внучка получит право наследования по принципу представления? Умерший сын придет и напишет у нотариуса заявление о принятии наследства?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ответ коллеги неправильный.

кому после смерти бабушки достанется её доля в квартире
Ирина

Бабушкина доля достанется наследникам по закону первой очереди: её сыну и внучке, которая является наследницей первой очереди по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца, который умер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила за информацию, и подскажите пожалуйста ещё один вопросик: а если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью , но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?

Уважаемая Ирина!

если бабушка напишит от своего имени, собственно ручно и со своей подписью, но не заверенную у нотариуса дарственную что она передаёт свою долю квартиры только сыну, данная бумажка будет играть какую нибудь роль после смерти бабушки, или это бесполезная бумажка будет?
Ирина

Это будет бесполезная бумажка. :-)