8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?

Пришла повестка в суд, где написано, что свидетели и потерпевший должны прийти на заседание раньше. За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?

31 марта 2016, 15:18, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?
Анна

Это не регламентировано законодательно.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в судв
назначенное время
и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3.
Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Но обычно нужно придти минут за 10-15 до назначенного времени, чтобы до начало судебного заседания секретарь судебного заседания мог проверить явку свидетелей и доложить судье.

31 марта 2016, 15:37
0
0
0
0
свидетели и потерпевший
Анна

Прошу прощения, у Вас вопрос про уголовное судопроизводство? Но всё равно, явка за 10-15 минут до начала судебного заседания вполне допустима. Приходить раньше -нет смысла и необходимости.

31 марта 2016, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли во время заседания суда в устной форме подать ходатайство или лучше в письменной
Можно ли во время заседания суда в устной форме подать ходатайство по применению ст 196 ГК РФ о сроках исковой давности. ООО Редут подали иск на взыскание задолженности по кредиту но сроки вышли так как последний платеж прошел в марте 2015 года
07 августа 2020, 18:04, вопрос №2837932, mikhail, г. Бийск
1 ответ
Административное право
За сколько дней до суда должна по закону прийти повестка по административном делу?
За сколько дней до суда должна по закону прийти повестка по административном делу.......................???
19 февраля 2020, 04:37, вопрос №2689855, Алексей, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Сколько времени в суде рассматривается заявление на отсрочку платежей?
Сколько времени в суде рассматривается заявление на отсрочку платижей. И как узнать что оно рассмотрел ось уже.
24 июня 2019, 16:04, вопрос №2410919, юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как во время заседания суда обращаться к судье?
Здравствуйте скажите пожалуйста во время заседания суда как можно обращаться к судье? ВАША ЧЕСТЬ или УВАЖАЕМЫЙ СУД.Как будет правильно напишите пожалуйста.
16 января 2017, 16:12, вопрос №1501307, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Через сколько времени проходит суд, когда на меня написали заявление?
через сколько времени проходит суд когда на меня написали заявление что я не плачю займ в деньги сразу можете пожалуйста ответить ктонибудь срочно надо а то я переживаю
01 марта 2016, 14:10, вопрос №1164805, анатолий, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016