За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?

Пришла повестка в суд, где написано, что свидетели и потерпевший должны прийти на заседание раньше. За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?

, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

За сколько времени до заседания суда должен прийти свидетель?
Анна

Это не регламентировано законодательно.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в судв
назначенное время
и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3.
Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Но обычно нужно придти минут за 10-15 до назначенного времени, чтобы до начало судебного заседания секретарь судебного заседания мог проверить явку свидетелей и доложить судье.

свидетели и потерпевший
Анна

Прошу прощения, у Вас вопрос про уголовное судопроизводство? Но всё равно, явка за 10-15 минут до начала судебного заседания вполне допустима. Приходить раньше -нет смысла и необходимости.