8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на мошине отца после его смерти?

после смерти прошел год, в наследствие не вступал но страховка сделана на мое имя и без ограничения

31 марта 2016, 13:47, Влад, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не рекомендовала бы вам ездить, так как документально вы в наследство не вступили и авто оформлено на вашего умершего отца.

Поскольку в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства Вы с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратились, Вам в настоящее время необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта принятия наследства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Успехов!

С уважением, Анна.

31 марта 2016, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли ездить на машине после лишения прав, если срок истек?
Можно ли ездить на машине после лишения прав если срок истек А прав еще нет что может быть в этой ситуации
02 ноября 2019, 12:39, вопрос №2573577, aleksei, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли ездить на авто умершего наследнику, если машина в кредите и ПТС в залоге у банка?
На вопрос можно ли ездить на авто после смерти владельца везде нахожу ответ можно, если допущен к вождению по осаге и в т.ч. открыто наследственное дело. При этом звонили в банк, в котором кредит на машину. Банк ответил, что нельзя до момента вступления в наследство. При этом в договоре ничего про такую ситуацию не сказанно. Вопрос: можно ли ездить на машине и что за собой это может повлечь? Какие есть риски использования кредитного авто?
22 июня 2019, 14:23, вопрос №2408662, Александра Боровлева, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?
17 мая 2017, 16:42, вопрос №1639305, Алексей, с. Лешуконское
2 ответа
Наследство
Можно ли спустя 8 лет после смерти отца, вступить в наследство?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец умер в 2008 году. Я, как сын, в права наследования не вступал, т.к. думал, что у отца никакой собственности нет. Спустя 8 лет после его смерти выяснилось, что в 1994 году он приобрёл земельный участок под подсобное хозяйство. Было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Можно ли спустя 8 лет после смерти вступить в наследство? Что для этого нужно и куда обращаться. Других близких родственников у отца не было. Родители умерли, он был в разводе, других детей нет, братьев и сестер тоже. Заранее спасибо за консультацию!
17 августа 2016, 11:32, вопрос №1348411, Прохор, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
01 апреля 2015, 11:08, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016