8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок, в который я должен вступить в наследство

доброго времени суток. в какие сроки обязан я вступить в наследство или нет никаких ограничений. я единственный наследник, никто больше не претендует на имущество.

31 марта 2016, 11:20, илья, г. Красноярск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Илья!

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
31 марта 2016, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья! В течении шести месяцев с момента смерти, обращайтесь к нотариусу (по месту жительства умершего), пишите заявление, прикладывайте имеющиеся документы, нотариус откроет наследственное дело и будет с Вами взаимодействовать. Удачи!

31 марта 2016, 20:41
0
0
0
0

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели гражданина днем смерти признается день, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ), а значит, является днем открытия наследства, однако исчисление шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления в силу решения суда (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Следует полагать, что в этом случае законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного срока.

Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования. Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2005 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г., следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г. Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ). При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:

— если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;

— если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).

02 апреля 2016, 11:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли наследник восстановить срок для вступления в наследство, если прошел год?
Здравствуйте. Ситуация такая: мой отец умер в мае 2018г, наследниками являются я(дочь) и его официальная жена Наталья. После смерти, Наталья уехала к своим родителям и больше не объявлялась. В права наследства я вступила, спустя полгода смерти, фактически. К нотариусу обращалась сразу. О том, что существует ещё и жена, я нотариусу сообщила, ничего не скрывала. Нотариус сказала, что Наталью поставит в известность, что я выступаю в права наследства. И так, проходит год, мне приходит повестка в суд. Иск от Натальи с росьбой о том, чтобы ей восстановили сроки вступления в права наследства. Причиной того, что Наталья не успела вступить в права наследства-это утеря документов. Но, как я знаю, все документы сейчас можно восстановить, почему она спустя год вспоминает о наследстве? Вопрос: наследник, который пропустил срок вступления в права наследства, может ли восстановить эти сроки спустя год?
22 октября 2019, 14:11, вопрос №2559521, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Что предпринять, если не могу попасть в дом, который достался в наследство?
В 2014 году умер мой отец после смерти которого мне достался дом но натот момент я отбывал наказание в исправ. учереждении но заевление о вступленнии в наследство подал вовремя тем самым остановил сроки после освобождения вступил в наследство но в дом попасть не могу моя старшая сестра вступила в наследство раньще и выстовила дом на продажу хотя я я вляюсь наследником первой очереди. Закнны ли действия моей сестры которая без моего согласия выстовила дом на продажу и препятствует моему нахождению там
15 августа 2019, 11:47, вопрос №2473182, Алексей, г. Омск
1 ответ
Наследство
Может ли наследник умершего вступить в права на наследство, в которые не вступил умерший, если срок вышел?
У Анны умер сын, который жил отдельно, но имел часть квартиры Анны в собственности. Анна к нотариусу не ходила для подачи заявление в 6 месячный срок. и после этого не подавала на восстановление срока. Через несколько лет Анна умерла и завещала своё имущество дочери. Дочь получила в собственность часть квартиры Анны. Может ли она получить и ту часть, в которую в права наследства от сына Анна не вступила? Или эту часть может получить в первую очередь наследник сына, который по достижению 18-ти летнего возраста жил в этой квартире? или дочь Анны и наследник сына имеют равные права? У наследника сына есть квитанции об оплате в период, когда он достиг 18-ти лет. У дочери Анны квитанций на момент фактического вступления в права наследства сына Анной нет.
15 апреля 2017, 20:43, вопрос №1609777, Инна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Если наследник не вступил в наследство, к чему это в дальнейшем приведет?
Здравствуйте. У мужа умерли родители, сестра. У сестры осталась дочь. Муж вступил в наследство в размере 1/2 доли квартиры. Девочке исполнилось 18 лет. Она не может собрать документы для вступления. В какие сроки она должна вступить в наследство? Пока она не вступит в наследство мы не сможем продать 1/2 квартиры? Какие варианты событий возможны в данном случае?
28 января 2014, 08:35, вопрос №352226, Наталья, с. Хлевное
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016