8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если я живу в Германии, а имею ИП в России, где я должна платить налоги?

Мой муж получил Голубую карту Германии, мы проживаем сейчас на территории Германии, у него 3 налоговый класс, у меня 5. Если я открою ИП на территории России для работы с Американской оганизацией, но продолжу жить в Германии, где я должна платить налоги и какие?

31 марта 2016, 10:38, Дарья,
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Дарья!

Регистрация у Вас где? Чем планируете заниматься?

31 марта 2016, 10:52
2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент,

У меня регистрация есть в Германии и в России. ИП для предоставления своих услуг, без найма сотрудников.

31 марта 2016, 10:54

Всё таки, если зарегистрируете ИП на тер. РФ, у Вас будет УСН, соответственно, отчитываться будете и платить налог на тер. РФ.

Статья 346.23. Налоговая декларация
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.
31 марта 2016, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Как я понимаю, доходы вы будете получать от деятельности в Германии, соответственно и налоги вы будете платить в Германии, независимо от места регистрации ИП.

31 марта 2016, 10:56
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент,

Нет, я буду работать на американскую контору. В Германии я только живу.

31 марта 2016, 10:57
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Дарья. Во первых ИП открывается по месту регистрации (прописки) вы прописаны в России? Если да, то можете открыть ИП. Налоги будете платить там, где вы открыли ИП. Какие налоги, зависит от того какую систему налогообложения вы выберете при регистрации. Я рекомендую для вашей деятельности УСН 6%.

При этом, вполне вероятно, что на территории Германии с вашего дохода так же будет взиматься какой то налог, но по налогообложению в Германии вы тут грамотного ответа не получите.

Поясните, почему вы не хотите работать в Германии раз там живете?

31 марта 2016, 10:56
5
0
5
0
Дарья
Дарья
Клиент,

Спасибо, а где я могу получить ответ по налогооблажению в Германии?

31 марта 2016, 10:58
Спасибо, а где я могу получить ответ по налогооблажению в Германии?
Дарья

Очевидно, что вам лучше всего задать вопрос немцу, специалисту по налогообложению. Попробуйте обратиться в консалтинговую фирму по месту вашего жительтсва.

31 марта 2016, 11:02
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
У меня регистрация есть в Германии и в России. ИП для предоставления своих услуг, без найма сотрудников.
Дарья

Добрый день.

Если фактически Вы будете осуществлять деятельность на территории Германии, то налоги также должны платить в Германии, то есть все зависит от месту осуществления деятельности:

СОГЛАШЕНИЕ
от 29 мая 1996 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
ГЕРМАНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.
2. В случае, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство, то с учетом положений пункта 3 настоящей статьи в каждом Договаривающемся Государстве к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно осуществляло такую же или аналогичную деятельность при таких же или аналогичных условиях, будучи самостоятельным предприятием и полностью независимым от предприятия, постоянным представительством которого оно является.

3. При исчислении прибыли постоянного представительства расходы, понесенные для нужд такого постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, подлежат вычету независимо от того, возникли ли они в Государстве, в котором расположено постоянное представительство, или где-либо в другом месте.
4. Если в Договаривающемся Государстве в исключительных случаях не представляется возможным определять прибыль, относящуюся к постоянному представительству, в соответствии с положениями пункта 2 настоящей статьи, или если это связано с чрезмерными трудностями, то пункт 2 настоящей статьи не исключает возможности определять прибыль, относящуюся к постоянному представительству, посредством распределения общей суммы прибыли предприятия по его различным подразделениям; выбранный способ распределения прибыли должен, однако, соответствовать по своим результатам принципам настоящей статьи.
5. Никакая прибыль не относится к постоянному представительству на основании лишь закупки им изделий или товаров для предприятия.
6. При применении положений предыдущих пунктов настоящей статьи прибыль, относящаяся к постоянному представительству, каждый год должна быть исчислена одним и тем же методом, если только не имеется достаточных причин для его изменения.
7. Если прибыль включает доходы, рассматриваемые в других статьях настоящего Соглашения, то положения этих других статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.
31 марта 2016, 10:58
1
0
1
0
Спасибо, а где я могу получить ответ по налогооблажению в Германии?
Дарья

Этот вопрос уже нужно задавать на сайтах, где оказывают онлайн консультации по немецкому законодательству, а у нас в основном только по российскому.

31 марта 2016, 10:59
Дарья
Дарья
Клиент,

Просто на сколько я поняла с точки зрения Российского законадательства если нерезидент живет больше 185 дней на терриитории россии, то он платит налоги в России. То есть есть вероятность, что в германии есть что-то похожее, и я должна платить налоги в обоих странах.

31 марта 2016, 11:02
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Если я открою ИП на территории России для работы с Американской оганизацией, но продолжу жить в Германии, где я должна платить налоги и какие?
Дарья

Здравствуйте уважаемая Дарья! Скажите а Вы отказались от гражданства РФ?

31 марта 2016, 10:59
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент,

Нет, у меня нет гражданства Германии, я просто тут как жена человека, у которого есть Голубая карта.

31 марта 2016, 11:00
Нет, у меня нет гражданства Германии, я просто тут как жена человека, у которого есть Голубая карта.
Дарья

Прописка у Вас соответственно Российская! Тогда можете открывать ИП на территории России, скажите а услуги в какой форме будут осуществляться?

31 марта 2016, 11:01
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегами.

Если Вы проживаете в Германии более 183 дней подряд в течении года то будет являться не резидентом РФ, но это не означает что Вы не можете открыть ИП в России. Об особенностях налогообложения не резедентов — индивидуальных предпринимателей есть разъяснения Минфина РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6% единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
31 марта 2016, 11:09
3
0
3
0

Я как и мои многие коллеги тут по налогам в Германии не специалист, но возможно Вам поможет то, что смог найти по этой теме:

1. Подоходный налог в Германии
Налогоплательщики
Подоходный налог — налог на доходы физического лица — в Германии уплачивается со всех доходов, полученных как в стране, так и за рубежом, при выполнении одного из следующих критериев:
Индивидуум имеет в Германии домициль, то есть постоянно проживает в стране
Индивидуум «обычно» проживает в Германии — имеет в стране жилье и использует его не для временного пребывания, то есть живет там более шести месяцев подряд
Налоговая база
Подоходный налог в Германии уплачивается с нескольких категорий доходов, включая доход, полученный от работы по найму, доход самозанятых лиц, инвестиций, бизнеса и недвижимости.
Доход, полученный от работы по найму в Германии
Налогом облагается доход, полученный работником от работодателя. Индивидуум считается работником, если он обязан следовать распоряжениям работодателя и интегрирован в его организацию в качестве зависимого члена.
К доходу, полученному от работы по найму, относится:
заработная плата, оклад, премии, участие в прибыли организации
пенсия и другие льготы, полученные от бывшего работодателя
Доходы самозанятых лиц и доход от бизнеса в Германии
Индивидуумы, действующие от своего имени и на свой, риск платят налог на доходы самозанятых лиц или от бизнеса.
Бизнесом как правило считается коммерческая деятельность или деятельность в партнерстве с другими людьми. К самозанятым лицам в Германии основном относятся те, кто оказывает профессиональные услуги (например, медицинские, юридические, консультационные и т. д.).
Доход, полученный в рамках полного партнерства или партнерства с ограниченной ответственностью, не облагается на уровне партнерства: каждый партнер платит налог со своей доли дохода.
Ставки подоходного налога в Германии
Для доходов физических лиц, полученных в 2015 г., применяется плавающая шкала от 14% до42%. Максимальная предельная ставка в 45% применяется только в случае, если доход превысил 250 731 евро. Предельная ставка в 42% применяется при доходе свыше 52 882 евро. Реальная эффективная ставка для этой суммы в районе 26%.

Источник nonresidents.ru/налоги-в-германии#1

31 марта 2016, 11:18
Дарья
Дарья
Клиент,

Спасибо большое.

31 марта 2016, 11:20
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если я открою ИП на территории России для работы с Американской оганизацией, но продолжу жить в Германии, где я должна платить налоги и какие?
Дарья

Платить вы будете налоги в РФ, так как ИП платят налог по месту своей регистрации, при этом размер ставки налога зависит от избранной системы налогообложения

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
5. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Кроме этого, Вы обязаны уплатить фиксированные суммы в ПФР и ФОМС, а в случае если Ваш доход превысит 300000 рублей — еще и один процент от суммы превышения. При этом сумму налоговых платежей можно будет уменьшить на сумму взносов

Просто на сколько я поняла с точки зрения Российского законадательства если нерезидент живет больше 185 дней на терриитории россии, то он платит налоги в России.
Дарья

Это Вас не касается, ИП платит налог вне зависимости от резидентсва

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
31 марта 2016, 11:25
2
0
2
0
Тогда это не предпринимательство.
Крохалев Максим

С учетом того, что предпринимательская деятельность не будет вестись на территории Германии, то и налогов не будет

Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.
31 марта 2016, 11:53
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Проблема в том, что я не знаю немецкого, но спасибо.
Дарья
И муж не знает :)
Дарья

Если нужна помощь с переводом — обращайтесь. ))Но коллеги правы-

С учетом того, что предпринимательская деятельность не будет вестись на территории Германии, то и налогов не будет
Горюнов Евгений
Если регистрируете ИП в РФ, платить налоги так же будете в РФ.
Бабенко Анна Владимировна
31 марта 2016, 16:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, я гр Узбекистана хотел знать я могу открыть ИП в РОССИИ и работать хотел знать плюсы и минусы, какой и сколько я должен платить налог в месяц государству?
Здравствуйте, я гр Узбекистана хотел знать я могу открыть ИП в РОССИИ и работать хотел знать плюсы и минусы , какой и сколько я должен платить налог в месяц государству?
18 апреля, 03:36, вопрос №3029147, Tahir Sapaev, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Подскажите сколько должен платить налоги ИП, если оформляет работника, на пол ставки с минимальной ЗП по Костромской области?
Здравствуйте! Подскажите сколько должен платить налоги ИП ,если оформляет работника,на пол ставки с минимальной ЗП по Костромской области? И сколько будет идти с меня налог,если двое несовершеннолетних детей,с пол ставки.
03 марта, 13:38, вопрос №2999690, Оксана, г. Иваново
1 ответ
Предпринимательское право
У меня ИП кондитерская в городе а в другом городе у меня мастер класс если у меня один ИП то я должна платить налоги где мастер класс который месяц один раз бывает?
Здравствуйте! У меня ИП кондитерская в городе а в другом городе у меня мастер класс если у меня один ИП то я должна платить налоги где мастер класс который месяц один раз бывает????
02 июля 2020, 10:29, вопрос №2812393, Амидам, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Как ИП должен платить налоги, если он ни разу не открывался?
Как ИП должен платить налоги,если он ниразу не открывался?Нигде не фиксировался,не открывал счета,с чего берут такой большой процент,и наглым образом делят зарплату пополам,как будь то я взял ссуду на строительство.Где наш закон,где справедливость?
07 апреля 2020, 17:25, вопрос №2736046, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Кто должен платить налоги при оказании услуг физ лицом ООО?
Я являюсь физ. лицом и решила оказать услуги, дизайнерские компании ООО, кто из нас должен платить налоги, я или компания, или мы оба? Почитав информацию в интеренете пришла к выводу, что юр.лица всегда по отношению к физ лицам - налоговые агенты, и платят налог только они, а я ничего не должна гос-ву Так ли это, и есть ли какие то нюансы, надо ли в договоре указывать что- либо о том кто платит налог? И также вопрос одинаковая ли налоговая политика в отношении физ лиц для ООО и ИП?
15 февраля 2020, 16:33, вопрос №2686051, Дарья, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016