Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте! После бабушкиной смерти, я по завещанию мне одному на всё движимое и недвижимое имущество, хочу получить приватизированную однокомнатную квартиру. Сразу после её смерти, я поставил отметку у нотариуса, оформлявшем то завещание. Мне сказали обратиться к нотариусу, по месту регистрации имущества, что я и сделал спустя время. Но оказалось, что срок льготного периода подачи заявления прошёл. То есть по истечении полугода. Нотариус посоветовал обратиться в районный суд, по месту жительства с исковым заявлением, о восстановлении срока вступления в наследство. Вопрос: Что лучше, восстановление срока вступления в наследство, или установление факта принятия наследства? При условии, что в этой квартире я проживаю и по сей день.

Коммунальные платёжные квитанции, без задолженности, за весь тот период хранятся у меня.

17 Июля 2012, 22:14, вопрос №12025 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы приняли наследство фактически и ничего восстанавливать Вам не нужно. Вы- собственник квартиры с момента смерти бабушки. Более того, если есть подтверждения Вашего проживания в квартире и оплаты коммунальных платежей, отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство незаконный.

    Но, тем не менее, нужно исходить из того, что есть. Нотариус сам себя наказал и денег за выдачу свидетельства о праве на наследство теперь не получит. Вам нужно в суде заявить исковые требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию и подтвердить фактическое принятие наследство. После вынесения решения судом, нотариус Вам больше не нужен. Вы можете идти с решением суда в Росреестр и регистрировать право собственности на себя.

    Советую обращаться в суд при помощи адвоката.

    17 Июля 2012, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats