8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте! После бабушкиной смерти, я по завещанию мне одному на всё движимое и недвижимое имущество, хочу получить приватизированную однокомнатную квартиру. Сразу после её смерти, я поставил отметку у нотариуса, оформлявшем то завещание. Мне сказали обратиться к нотариусу, по месту регистрации имущества, что я и сделал спустя время. Но оказалось, что срок льготного периода подачи заявления прошёл. То есть по истечении полугода. Нотариус посоветовал обратиться в районный суд, по месту жительства с исковым заявлением, о восстановлении срока вступления в наследство. Вопрос: Что лучше, восстановление срока вступления в наследство, или установление факта принятия наследства? При условии, что в этой квартире я проживаю и по сей день.

Коммунальные платёжные квитанции, без задолженности, за весь тот период хранятся у меня.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Вы приняли наследство фактически и ничего восстанавливать Вам не нужно. Вы- собственник квартиры с момента смерти бабушки. Более того, если есть подтверждения Вашего проживания в квартире и оплаты коммунальных платежей, отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство незаконный.

Но, тем не менее, нужно исходить из того, что есть. Нотариус сам себя наказал и денег за выдачу свидетельства о праве на наследство теперь не получит. Вам нужно в суде заявить исковые требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию и подтвердить фактическое принятие наследство. После вынесения решения судом, нотариус Вам больше не нужен. Вы можете идти с решением суда в Росреестр и регистрировать право собственности на себя.

Советую обращаться в суд при помощи адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
До вступления в наследство образовался долг за квартплату
До вступления в наследство образовался долг за квартплату. Не помешает ли это вступить в наследство
, вопрос №4776530, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва
Уголовное право
Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
, вопрос №4775324, Юрий, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Умер мужчина, его 1/4 доля в квартире переходит жене и дочери, они заявили право на наследство, есть еще сын , который по закону также мог бы вступить, но он давно живет в другом регионе, не прописан в квартире, на словах отказался, но оформлять отказ нотариально равно как и вступать в наследство, не захотел. Срок 6 мес для вступления в наследство истек, это значит доля умершего будет поделена между женой и дочкой? нотариус ранее говорил что сын должен оформить отказ, но насколько я поняла это не является обязательным, мы человека тоже не можем заставить. Он был оповещен от нас, но делать ничего не стал. Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
, вопрос №4774907, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.07.2012