Как отцу оформить квартиру в ипотеку с участием материнского капитала?

Добрый день! Желаю у Вас проконсультироваться. Я гражданка РФ, но живу в Таджикистане. Многократно побываю в России с целью лечения своего ребёнка. Хочу узнать, можно ли получить квартиру на материнский капитал, и ещё, может ли этим заняться мой отец ( он тоже гражданин РФ) и при этом он имеет права оформить ипотеку на своё имя?

Будьте добры, если можно подскажите, пожалуйста, какие документы для этого понадобятся.

Заранее благодарю, с нетерпением буду ждать Вашего ответа.

, Садыкова Наргиса,
Лада Колковская
Юрист
можно ли получить квартиру на материнский капитал,
Садыкова Наргиса

Что значит " получить" квартиру? В смысле — купить? Вы должны спросить разрешение у ПФ даст ли он разрешение использовать мат капитал на эту сделку.

и ещё, может ли этим заняться мой отец ( он тоже гражданин РФ) и при этом он имеет права оформить ипотеку на своё имя?
Садыкова Наргиса

Если вы выпишете на него доверенность на совершение этих действий, он сможет их совершать от вашего имени.

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)