8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не оформляет свою долю в наследстве уже 18 лет

Здравствуйте. Помогите разобраться... Умер отец остался дом, наследников было двое брат и сестра. Сестра вступила в наследство и все документы оформила- получила свидетельство о праве на 1/2. Брат вступил в наследство,но оформить не успел -документ о праве собственности не получил - умер.у него есть дочь которая подала заявление на вступление на право наследование права.(наследственная трансмиссия если не ошибаюсь). После этого прошло 18 лет,она так и не приехала и не оформила наследство,не получила документ о праве собственности.На контакт не идет и полная не заинтересованность. Может ли сестра претендовать на вторую половину через суд.

31 марта 2016, 08:04, Наталья, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Заявление она писала о вступлении в наследство у нотариуса?

31 марта 2016, 08:10
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.Да. Но у нее возникли скорее всего какие то сложности в оформлении,какие не знаю. Ссылается на то что нет денег туда ехать все оформлять,и что по факту,она никто-чтоб от нее отстали.Отношений мягко говоря-нет. Дом начал уже разваливаться, там никто не живет. за все годы налоги платит только сестра.Продать не можем,так как вторая часть не оформлена.Можем ли подать иск в суд, чтоб весь дом присудили сестре.Спасибо.

31 марта 2016, 08:25

Наталья, Вы можете выкупить у неё долю. Она считается вступившей в наследство.

31 марта 2016, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как продать свою долю в квартире, если второй наследник не оформляет свою часть?
Здравствуйте. Наследство по завещанию на двух наследников. Первый оформил свою 1/2, второй нет, как первому продать свою оформленную долю, если второй наследник не оформляет свою часть и специально тянит время.
26 сентября 2018, 05:16, вопрос №2116324, Илья, г. Самара
3 ответа
Наследство
Как и какими способами наследник может передать свою долю наследства другому родственнику?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и какими способами наследник может передать свою долю наследства другому родственнику, третьему лицу.
22 августа 2018, 06:58, вопрос №2085218, Наталия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что лучше просить в иске, если один из наследников не оформляет свою долю наследства?
03.06.2005 г. мой муж гр. НГЛ приобрел на праве общей собственности недвижимое имущество состоящее из половины дома и земельного участка, находящихся по адресу: Кемеровская область, г. , пгт , ул. Т, дом № ... (Приложение № 1: договор купли продажи ½ доли жилого дома и земельного участка от 03.06.2006 г.) В период брака с целью улучшения жилищных условий нами была произведена перепланировка, которая была мной узаконена за умершим, в соответствии с Решением от 24.09.2008 г., 2 определениями по делу № 2-3554/08; 27.12.2007 г. мой муж умер (свидетельство о смерти) После его смерти, нотариусом по моему заявлению было открыто наследственное дело № 26/2008 зарегистрированное в реестре за № 1-1093, к имуществу НГЛ. Мне было выдано Свидетельство о праве на наследство от 24.03.2011 г., в размере1/4 доли двухквартирного жилого дома, Поскольку ½ доля в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: была приобретена в период брака, следовательно, на основании ст. 34 СК РФ, данное недвижимое имущество является совместно нажитым имуществом супругов. Установит ли СУД совместно нажитое имущество. Также идет 1/4 доля дома под вопросом сын от первого брака хоть и подал заявление нотариусу но свидетельство по истечении 6 мес. так и не оформил. Доля "зависла" в правовом пространстве.. после него наследники только его мать которая неизвестно где и на контакт не выходит как легализовать 1/4 долю. на сегодня тех. план невозможно заказать не продать не выделить..(
12 мая 2018, 07:59, вопрос №1992962, Светлана, г. Новосибирск
6 ответов
Наследство
Как несовершеннолетнему наследнику отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте! Как несовершеннолетнему наследнику отказаться от своей доли наследства. Куда пойти в первую очередь?
18 мая 2017, 13:18, вопрос №1640256, Людмила, г. Астрахань
1 ответ
Наследство
Первый наследник не оформляет свою долю, что делать в таком случае второму наследнику?
Здравствуйте! Есть два наследника на имущество, один не оформляет свою долю, скажите, что делать в таком случае второму наследнику? Для инф., наследники не контактируют между собой, по причине враждебного отношения друг к другу. Заранее благодарен.
27 августа 2016, 13:42, вопрос №1358180, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016