Наследник не оформляет свою долю в наследстве уже 18 лет

Здравствуйте. Помогите разобраться... Умер отец остался дом, наследников было двое брат и сестра. Сестра вступила в наследство и все документы оформила- получила свидетельство о праве на 1/2. Брат вступил в наследство,но оформить не успел -документ о праве собственности не получил - умер.у него есть дочь которая подала заявление на вступление на право наследование права.(наследственная трансмиссия если не ошибаюсь). После этого прошло 18 лет,она так и не приехала и не оформила наследство,не получила документ о праве собственности.На контакт не идет и полная не заинтересованность. Может ли сестра претендовать на вторую половину через суд.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Заявление она писала о вступлении в наследство у нотариуса?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.Да. Но у нее возникли скорее всего какие то сложности в оформлении,какие не знаю. Ссылается на то что нет денег туда ехать все оформлять,и что по факту,она никто-чтоб от нее отстали.Отношений мягко говоря-нет. Дом начал уже разваливаться, там никто не живет. за все годы налоги платит только сестра.Продать не можем,так как вторая часть не оформлена.Можем ли подать иск в суд, чтоб весь дом присудили сестре.Спасибо.

Наталья, Вы можете выкупить у неё долю. Она считается вступившей в наследство.