Как вступить в наследство, если упущены сроки и нет завещания?

Добрый день! Проживали с мамой в одной приватизированной квартире на двоих. Мама умерла 6 лет назад, завещания нет, о вступлении в наследство не заявляла. Как мне сейчас оформить мамину часть квартиры на себя

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Проживали с мамой в одной приватизированной квартире на двоих. Мама умерла 6 лет назад, завещания нет, о вступлении в наследство не заявляла. Как мне сейчас оформить мамину часть квартиры на себя
Анна

Через суд просите признать вас фактически принявшей наследство и затем право собственности получаете.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Если Вы проживали с мамой в одной квартире, то фактически вступили в наследство, несмотря на то, что официально это не оформили. В настоящее время Вам нужно будет подать иск в суд о признании факта вступления в наследство, представив доказательства того, что фактически проживали в квартире, несли расходы по ее содержанию. После получения решения суда Вы можете обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о принятии наследства.

Возможно также признание права собственности на квартиру непосредственно в суде, без последующего обращения к нотариусу. С решением суда Вам нужно будет сразу идти регистрировать право собственности.

Если нужна будет помощь в составлении документов (иска, заявления), Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу на сайте.