Выезд ребенка за границу без разрешения отца

здравствуйте,у моего мужа есть ребенок гражданин украины,бывшая жена не разрешает им видется!но это не самое главное,есть подозрения что ребенок не его,но она отказывается делать экспертизу отцовства,но приэтом она вывезла ребенка на територию России без уведомления отца о вывозе ребенка!нарушены ли права моего мужа?и может ли она вывести ребенка без его разрешения?и как нам быть?

, Марина Овсюк, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый ночи!

А какое гражданство у Вашего мужа и его бывшей жены?

В силу ч.1 ст.162 СК РФ, установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Таким образом, Ваш муж может обратиться в Российский суд, но при этом законодательство будет использовано украинское.

и может ли она вывести ребенка без его разрешения?

Мать ребенка может вывести ребенка (гражданина иностранного государства) обратно на Украину.

и как нам быть?

А что Вы хотите в итоге получить? Оспорить отцовство и не платить алименты? Участвовать в жизни ребенка?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! если у Вашего мужа есть подозрения, что ребенок  не его, он вправе обратиться в суд с  иском об оспаривании отцовства. Если бывшая супруга Вашего мужа гражданка Украины,  такой иск может быть подан в суд по месту ее жительства. Судом будет назначена генетическая экспертиза.

если бывшая супруга и ребенок граждане Украины, а Ваш муж гражданин РФ, то выезд за границу Украины несовершеннолетнего может быть осуществлен без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей, если второй родитель является иностранным гражданином, что подтверждается записью в свидетельстве о рождении и отсутствует в пункте пропуска,

либо если в паспорте гржданина Украины с котором нходится несовершеннолетний есть отметка об убытии на ПМЖ за границу Украины.

В этих двух случаях разрешения на выезд вашего супруга не требовалось.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Не очень понятно, что Вас больше беспокоит: вывоз ребенка его матерью в Россию или то, что мать ребенка отказывается делать экспертизу по установлению отцовства?

Если мать ребенка отказывается делать экспертизу, надо отцу обращаться в суд об установлении отцовства. И все станет на свои места.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае при передвижении ребенка права Вашего мужа не нарушены. При оспаривании отцовства необходимо руководствоваться семейным кодексом Украины.

Статья 136. Оспаривание отцовства лицом, которое записано отец ребенка

1. Лицо, которое записано отец ребенка согласно статей 122, 124, 126 и 127
этого Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении
записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка.

2. В случае доведения отсутствия кровного породнения между лицом, которое
записано отец, и ребенком суд постановляет решение об исключении ведомостей о
лице как отца ребенка из актовой записи о ее рождении.

3. Оспаривание отцовства возможное лишь после рождения ребенка и к достижению
ею совершеннолетие.

4. Оспаривание отцовства невозможное в случае смерти ребенка.

5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в
момент регистрации себя отцом ребенка она знала, что не является ее отцом, а
также лицо, которое дало согласие на применение вспомогательных репродуктивных
технологий согласно части первой статьи 123 этого Кодекса.

6. К требованию мужа об исключении записи о нем как отца из актовой записи о
рождении ребенка исковая давность не применяется.

Экспертизу необходимо проводить в рамках иска об оспаривании отцовства. Если такого иска не было, то мать ребенка отказывает в экспертизе законно, это ее право.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В дополнение ответа колег хочу сказать…

 В соотвтетствии с  Конвенцией  «о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной между странами -  членами Содружества Независимых Государств, в силу ст.  31
«Установление и оспаривание отцовства или материнства.

Установление и оспаривание отцовства или материнства определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой ребенок является по рождению.»