8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить жилье родственницы без дарственной?

Здравствуйте! Умерла крестная мама, документы на комнату оставила у меня, хотела написать дарственную, но не успела. Как переоформить жилье?

30 марта 2016, 19:59, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если крестная мама не оставила завещания на вас, то к наследованию будут привлекаться наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). В случае их отсутствия 2 и последующих очередей (ст. 1143-1145 ГК РФ).

С уважением, Анна.

30 марта 2016, 20:31
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нее нет родственников, и не замужем.

31 марта 2016, 16:58
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
31 марта 2016, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кому можно продать или на кого переоформить?
У мужа долги банкам-исправно платил до пандемиии.В апреле2020 на карантине сидели он и я,занимали на жизнь -у нас семилетний сын.Вышли из самоизоляциии-заработки упали почти до нуля у мужа и у меня-он водитель маршрутки,я парикмахер-людей нет -заработка тоже.Поэтому на вопросы банков -оплатите-муж отвечает ,что денег нет(при этом он не скрывается,а отвечает на все звонки банков)Мы переживаем -у мужа есть дом(единственное жилье по дарственной от его отца) и машина (стоит 120т.р.)...У меня есть квартира однушка,совместно нажитая в браке.....Как нам сохранить имущество?Кому можно продать или на кого переоформить??-родственники ,друзья? Еще такой момент-моя мать -гражданка Белоруссии...Может на нее можно все переоформить ,чтобы на момент изьятия имущества пристовами -они не смогли ничего забрать...Суда еще не было.Но я переживаю,что банки мужу перестали названивать с угрозами-думаю,передают дело в суд
23 ноября 2020, 19:11, вопрос №2918516, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Можно ли переоформить или только дарственную доделать?
Здравствуйте, интересует вопрос о переоформлении доли родственнику. Можно ли переоформить или только дарственную доделать? И что для нужно? Спасибо
08 августа 2020, 05:46, вопрос №2838080, Михаил, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могут ли нас обмануть и не переоформить жилье, если приобрели его в рассрочку?
Приобрел жильё в рассрочку, на 7 лет, без процентов и банков, с условием, что когда сумма ( при ежемесячной уплате ) достигнет 60% от общей стоимости жилья, жилье зарегистрируют на меня, в договоре не сказано, что мы арендуем жилье, договор гласит только о покупке в рассрочку. То есть по нему мы постепенно выкупаем жильё у собственника и договор может расторгнуться , только в случае невыплаты на протяжении 2х месяцев. Хотелось бы узнать, могут ли нас обмануть и не переоформить жилье? Договор прикладываю ниже.
05 февраля 2018, 01:23, вопрос №1895817, Алёна, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Нужно ли переоформить наследство на дарственную?
Я москвичка, муж из МО моя прописка Московская. Сейчас муж при смерти, живу на площади мужа уже как 20 лет, он составил на меня завещание на квартиру 14 лет назад. Нужно ли переоформить квартиру на дарственное? По сколько у мужа от первого брака 2 детей, трудоспособных 48 и 42 года.И могут ли меня на время переоформления наследства на 6 месяцев опечатать квартиру? Мне не где жить.
28 октября 2017, 16:18, вопрос №1794729, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру по дарственной?
Что надо для того чтобы переоформить квартиру по дарственной? Куда идти в первую очередь и какие нажны бумаги?
27 сентября 2017, 08:26, вопрос №1763187, Виталий, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016