Какая процедура в суде о порче имущества?

Какая процедура насчет этого в суде?

В кальянной прожгли кожаный диван (три дырочки) с нас потребовали штраф в размере 3200 р. На что мы ответили, что платить будем только через суд. Оставили паспортные данные( не того, кто уронил кальян), они настойчиво говорили заплатить. Были ли их действия законы? Какая процедура насчет этого в суде?

, Ольга, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
В кальянной прожгли кожаный диван (три дырочки) с нас потребовали штраф в размере 3200 р. На что мы ответили, что платить будем только через суд. Оставили паспортные данные( не того, кто уронил кальян), они настойчиво говорили заплатить. Были ли их действия законы? Какая процедура насчет этого в суде?
Ольга

Вы все правильно ответили, если они на месте не составили акт о причиненном ущербе, с которым вы согласились и в котором расписались, то ничего они с вас взыскать не смогут