Как можно защитить от нападок дочери мать?

Здравствуйте.

Ситуация такая: В одной квартире проживают мама, ее родная дочь и внучка. Все прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована. Собственник жилья Мама. Внучке 8 лет.

Проблема следующая. Дочь нигде не работает, пьет успокоительное на спирту в количестве во много превышающем норму, что довело ее до алкогольной зависимости(без диагноза врача). Устраивает дебоши. Мать постоянно находится под психологическим и физическим давлением. Часто происходят ссоры с рукоприкладством. Агрессор дочь. Внучка все это видит. Что посоветуете в такой ситуации? можно ли выселить дочь, поставить на контроль в полицию, отправить на принудительное лечение(я так понял только по суду) или еще что-то сделать? Лишить родительских прав и оформить опекунство в пользу матери? Вообще в такой ситуации возможно ли как-то защитить мать от нападок дочери, а внучку от подобных сцен агрессии и рукоприкладства?

, Максим Юрьевич, г. Саратов
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если родитель не исполняет свои обязанности по воспитанию и материальному содержанию ребенка, то он может быть ограничен или лишен родительских прав в судебном порядке.

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточнить, есть ли отец у ребенка ли женщина является матерью одиноут: чкой?

Касательно лишения и ограничения в родительских правах:

Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях. С иском о лишении родительских прав в суд могут: другой родитель, органы опеки и попечительства и прокуратура. Бабушка и другие родственники не имеют права обращаться в суд с таким требованием.

Ограничение родительских прав — это по сути промежуточная мера, своего рода «испытательный срок» для родителя, который не выполняет свои обязанности. Она применяется в тех случаях, когда есть «шанс на исправление».

В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ :

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Если бабушка обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах и её требования будут удовлетворены, то после вступления решения в законную силу, она сможет стать опекуном и если её дочь так и не исправится, то через пол года, уже.как законный представитель внучки бабушка сможет обратиться в суд с иском о лишении родительских прав своей дочери.

Максим Юрьевич
Клиент, г. Саратов

Отец есть но они находятся в разводе.

А они общаются, он знает о сложившейся ситуации? Просто при наличии второго родителя, целесообразным является его выход в суд с иском о передачи ему дочери на воспитании.