Мне можно перейти на пенсию мужа (военнослужащий, чернобылец)?

Мне 61 год. Я получаю пенсию по старости и работаю. В ближайшее время меня уволят с работы. Мне как вдове инвалида чернобыльца -военнослужащего можно перейти на пенсию мужа, но от меня потребовали через суд подтвердить, что я была на иждивении у мужа. Я всегда работала, по мой доход в нашу семью был незначительным. Суд не стал рассматривать мое заявление (образец дали в военкомате), т.к. я работала и не являлась иждивенцем на момент смерти мужа.Подскажите на что я имею право и как мне правильно все сделать, чтоб получить пенсию

  • HSCbTCJZdDI
    .jpg
, Наталия, г. Воронеж
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталия, вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца. Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. Если вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС ранее не обращалась в учреждение медико-социальной экспертизы, то она может сделать это в настоящее время. После получения вышеуказанного заключения необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с необходимыми документами. Важно, что пенсия будет увеличена только с момента обращения в Пенсионный фонд.Вторая пенсия, на которую имеют право вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, — трудовая пенсия по старости. Она назначается по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию – в 55 лет.