Почему нельзя обязать продать недвижимость?
Раздел имущества. 2-к квартира,куплена в браке.На продажу бывший супруг не согласен,проживает на данный момент в ней. Почему суд не может обязать продавать квартиру и поделить. Куда маме идти с 2-мя маленькими детьми? совместное проживание невозможно!
, Александра, г. Омск
Людмила Абаполова
Уважаемая Александра!
Почему суд не может обязать продавать квартиру и поделить.
Александра
Потому что собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом, и если он НЕ хочет продавать свою квартиру (или долю в ней) — суд не вправе его обязать.
Конституция РФ
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
совместное проживание невозможно!
Александра
Вы имеете право продать свою долю в квартире, с соблюдением правила о преимущественном праве покупки.
2 ст.250 ГК РФ
. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
проживает на данный момент в ней.
Александра
Вы вправе требовать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей.
Понятно, что для Вас лучшим выходом была бы продажа квартиры, но вот не получится так, к сожалению.