Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Права отца на ребенка при разводе. Алименты

Пожалуйста помогите! Я родила ребенка 20.11.2012г, 24.11.2012 мы с мужем расписались. Во всех документах дочь записана на мою девичью фамилию т.к. я на момент ее рождения не была замужем, в свидетельстве о рождении вписаны только имя и отчество мужа, хотя ребенок его, документы переделывать не стали. Сейчас я хочу подать на развод. Какие права у мужа на дочь? Он все грозит, что отсудит ее. Могу ли я вообще запретить им видеться или хотя бы как-то ограничить их встречи? И имею ли я право на алименты? Какие документы нужны для оформления развода и подачи на алименты?

Заранее огромное спасибо.

08 Июля 2013, 22:58, вопрос №120152 маргарита

Уточнение клиента

Ребенок записан на меня, т.к. я на момент ее рождения была не замужем и отцовство мы не устанавливали. Сохраняются ли при этом права мужа на ребенка? В каких случаях муж может отобрать ребенка? Зарплата у него почти в два раза ниже моей. У меня высшее образование, нет вредных привычек, он курит и иногда неплохо выпивает, образование средне-специальное. Ион и я живем с родителями в четырехкомнатных квартирах. но у него прописано пять человек, у меня четыре.Муж прописан у своих родителей.К тому же его отец часто выпивает.

05 Июля 2013, 22:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Маргарита!

    Поскольку биологический отец ребенка таковым не признан, никакие алименты с него взыскать Вы не сможете, никаких прав биологический отец ребенка по отношению к нему иметь не сможет, пока не будет установлено обратное.

    Если Вы и он заинтересованы в том, чтобы отцом ребенка был признан биологический отец, Вам обоим нужно сходить в ЗАГС и заявить там о своем желании записать отцом ребенка биологического отца.

    Если в этом заинтересован только он либо только Вы, то отцовство возможно установить в судебном порядке.

    08 Июля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброй ночи! в соответствии со ст 48 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместно поданного заявления об отцовстве.

    Вы совместного заявления об отцовстве в органы ЗАГСа, как я поняла, не подавали, соответственно, юридически Ваш супруг отцом Вашего ребенка не является, прав на ребенка у него нет и отсудить его у Вас он никак не может. Отцовство Ваш супруг сможет установить только в судебном порядке.

    С учетом вышесказанного, пока не будет установлено отцовство Вашего мужа, право на взыскание с него алиментов на содержание ребенка Вы не имеете.

    08 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats