8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж, который не платит алименты, забирать ребенка на выходные?

бывший муж хочет забирать ребенка каждые выходные с пятницы до воскресения. и при этом не платит элементы ? и мы живем в разных городах.

30 марта 2016, 14:06, Анастасия, г. Крымск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Родительских прав он не лишен, поэтому имеет полное право.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Актуальный текст статьи 66 СК РФ на сайте «Консультант Плюс»
30 марта 2016, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать на них?
Здравствуйте. Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать вообще никаких документов? То есть с моей стороны не будет никаких действий. Имеется судебный приказ по алиментам.
22 марта 2020, 04:39, вопрос №2720355, айгуль, г. Самара
4 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае.
06 ноября 2019, 17:03, вопрос №2578300, Луиза, г. Ставрополь
3 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить родительского права "отца", который не платит алименты?
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я лешить родительского права"отца" который не платит алименты,не подавала ещё в суд,ни какого общения с ребёнком не поддерживает,мы не в браке,признание отцовства,человек не граждан РФ?
06 ноября 2019, 11:38, вопрос №2577825, Кристина Сорокина, г. Казань
2 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если дети проживают со мной и с ней в одной квартире?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты если дети проживают со мной и с бывшей женой в одной квартире?
31 августа 2019, 05:46, вопрос №2492249, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как лишить родительских прав отца, который не платить алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быстро лишить родительских прав отца, который не платит алименты в течении 10 лет с рождения ребенка. Сейчас заведено уголовное дело по ст. 157, суд еще не закончился.
09 марта 2016, 08:01, вопрос №1172589, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016