8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира в ипотеке, если часть погашена материнским капиталом?

Здравствуйте! Подскажите как будет делиться квартира при такой ситуации, брали ипотеку на мужа 700 тысяч, мама моя давала 500 на карте из них я в кабинете кредитного инспектора отдала 300 наличкой продавцу, 200 остались на карте (на них покупали мебель и делали частично ремонт), платили мы несколько месяцев, потом оплатили материнским капиталом часть, сейчас платим только проценты пока. Как делится будем? Квартира сделана на двоих, но есть обязательство заверенное нотариусом, что после снятия обременения оформить квартиру в общую собственность на всех. Квартира по документам 1 миллион стоит, в договоре купли-продажи указано, что 300 наличкой и 700 в ипотеку, у нас трое детей (двое от него и старший от первого брака, все несовершеннолетние)

30 марта 2016, 13:16, Юлия, г. Шахты
Елена Соколова
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

После выполнения обязательства о выделении долей детям, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. В суде следует заявить о подаренных Вам мамой денежных средствах, было бы прекрасно, если подарок был нотариально оформлен. В соответствии со статьей 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные ввозмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Все имущество и долги делятся пополам. Или по соглашению сторон.

31 марта 2016, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Просроченная ипотека с частью погашения материнским капиталом
Здравствуйте, с мужем брали ипотеку в банке, часть погасили материнским капиталом, временно остались оба без работы, не оплачивали ипотеку.Позвонили с банка, предупредили что долг составляет 50000 тыс и если мы не оплатим его до конца месяца, дело передадут в суд. С банка сказали ,что приезжали оценщики и оценили дом в 700 000руб. Нас поставили перед фактом. Расскажите, пожалуйста , что нам ожидать, отнимут ли дом???? Сразу всю сумму нам не собрать, у нас двое детей, ещё муж платит алименты.Говорим ,что выплатим долг, но частямичастями, хотя бы дали месяца два. Но нет. Как нам быть ?!!!!???
16 января 2018, 15:14, вопрос №1874009, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каковы условия продажи дома, который был куплен за материнский капитал?
Скажи пожалуйста как быть, я продаю дом, он был куплен в ипотеку и часть погашена материнским капиталом, сейчас при продаже нужно разрешение с опеки, но они хотят что бы я им предоставила договор купли продажи на преобретение нового жилья, но как я могу это сделать если дом еще не выбран а денег на покупку сразу у меня нет, так как я расчитываю купить дом только после продажи своего дома, по мимо этого уезжать собираемся в другую область из Тюменской в Ставропольский край и лишних денег просто нет ездить и выбирать дома, как поступить в такой ситуации? И если даже я им предоставлю все что они требуют, имею ли я права по приезду купить другое жилье? Не то что было прописано а выбрать именно другое, если по приезду дом нам по каким либо причинам не понравиться или если вдруг хозяева решат отказаться нам его продать?
08 марта 2017, 18:42, вопрос №1564451, Мария, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, если на ней обременение и часть погашена материнским капиталом?
У меня трех комнатная квартира 1/4 доли моя и по 1/2 у двоих детей наложили обременения, часть погашено материнским капиталом, могу я ее продать или поменять на квартиру в другом городе.
11 декабря 2015, 07:22, вопрос №1068660, лилия, г. Сибай
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе, купленная под материнский капитал?
Как будет делиться квартира при разводе, купленная под материнский капитал если вторую половину суммы добавила теща. И могу ли я выписать мужа если он не платит услуги?
20 августа 2014, 11:26, вопрос №535290, Мария, г. Уфа
5 ответов
Гражданское право
Можно продать квартиру если она взята в ипотеку и часть погашена материнским капиталом
можно продать квартиру если она взята в ипотеку и часть погашена материнским капиталом ,и купить комнату в другом городе
29 марта 2014, 09:19, вопрос №410710, инна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016