8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?

Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Так как вы продали квартиру и приобрели другое жилье Вы можете уменьшить сумму налога (НДФЛ) с дохода от продажи на сумму имущественного налогового вычета при продаже жилья (не более 1 млн рублей) и при приобретении жилья (не более 2 млн рублей) (если ранее не пользовались им) согласно статье 220 НК РФ.
Эти суммы необходимо отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

Для пенсионеров, к сожалению, не установлены льготы полностью освобождающие от уплаты НДФЛ. Но действующим законодательством предусмотрен порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога (Ст. 64 НК РФ). Она предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.03.2016