Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?

Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Строганова
Юрист

Так как вы продали квартиру и приобрели другое жилье Вы можете уменьшить сумму налога (НДФЛ) с дохода от продажи на сумму имущественного налогового вычета при продаже жилья (не более 1 млн рублей) и при приобретении жилья (не более 2 млн рублей) (если ранее не пользовались им) согласно статье 220 НК РФ.
Эти суммы необходимо отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

Для пенсионеров, к сожалению, не установлены льготы полностью освобождающие от уплаты НДФЛ. Но действующим законодательством предусмотрен порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога (Ст. 64 НК РФ). Она предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика.