Нужно ли включать соответствующие разделы из статьи 37 в конкурсную документацию при конкурсе на заключение энергосервисного контракта?

Здравствуйте! У меня вопрос в отношении особенности заключения энергосервисных контрактов. Применяется ли действие статьи 37 (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона) закона 44-ФЗ в отношении статьи 108 того же закона (Особенности заключения энергосервисных контрактов)? В случае проведения конкурса при НМЦК до 15 млн. рублей, подтвердить документально добросовестность участнику закупки зачастую не реально (очень мало практики заключения самих контрактов в стране). Да и в статье 108 ссылок на 37 статью нет. Нужно ли включать соответствующие разделы из статьи 37 в конкурсную документацию в этом случае?

, Павел, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Нужно ли включать соответствующие разделы из статьи 37 в конкурсную документацию в этом случае?
Павел

Добрый день! Да нужно,

В случае проведения конкурса при НМЦК до 15 млн. рублей, подтвердить документально добросовестность участнику закупки зачастую не реально (очень мало практики заключения самих контрактов в стране). Да и в статье 108 ссылок на 37 статью нет
Павел
Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

указанное условие является общеобязательным т.е. если цена контракта на 25 и более % снижается — то такой участник обеспечение в 1,5 размере либо подтверждает добросовестность.

Положения Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта распространяются при заключении энергосервисных контрактов.При этом антидемпинговые меры, предусмотренные ст. 37 Закона № 44-ФЗ, в случае заключения энергосервисного контракта в соответствии со ст. 108 указанного закона не применяются.
Михаил Малетин

следует учитывать:

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

При этом 108 статьей установлено

Статья 108. Особенности заключения энергосервисных контрактов
Заключение энергосервисного контракта осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей.

108 не содержит указаний на то, что антидемпинговые меры не применяются нет

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласно ст.37 контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Согласно ст.108 заказчик, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение в конкурсной документации, документации об электронном аукционе, извещении о проведении запроса котировок вправе указать предельный размер возможных расходов заказчика в связи с исполнением энергосервисного контракта.Таким образом, Вы вправе включить соответствующий предельный размер возможных расходов в соответствующий раздел.

Павел
Клиент, г. Москва

Лилия, спасибо! Я правильно понимаю, что 25% снижения в данном случае может рассчитываться не от НМЦК, а от предельного размера, например от минимального размера установленной заказчиком экономии?

Павел, для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какой-именно у Вас контракт, также согласно ст.41 ФЗ-44 РФ Вы вправе привлечь экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п.13 ст.108 данного ФЗ Энергосервисный контракт заключается по цене, которая определяется в виде:

1) фиксированного процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 1 части 3 настоящей статьи;
2) фиксированного процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 2 части 3 настоящей статьи;
3) процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 3 части 3 настоящей статьи.

Согласно п.14 ст.108 данного ФЗ 14. При заключении энергосервисного контракта в нем указывается экономия в натуральном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов по каждому виду таких ресурсов, рассчитываемая из фиксированного размера экономии в денежном выражении (в случае, предусмотренном пунктом 1 части 3 настоящей статьи) или предложенной участником закупки (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи) экономии в денежном выражении указанных расходов, а также стоимости единицы каждого товара, каждой работы или каждой услуги, указанных в конкурсной документации, документации об электронном аукционе, извещении о проведении запроса котировок.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня вопрос в отношении особенности заключения энергосервисных контрактов. Применяется ли действие статьи 37 (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона) закона 44-ФЗ в отношении статьи 108 того же закона (Особенности заключения энергосервисных контрактов)?
Павел

Письмо Минэкономразвития России от 09.12.2015г. № Д28и-3611

Положения Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта распространяются при заключении энергосервисных контрактов.При этом антидемпинговые меры, предусмотренные ст. 37 Закона № 44-ФЗ, в случае заключения энергосервисного контракта в соответствии со ст. 108 указанного закона не применяются.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Нет не применяется, потому что 37-ФЗ — это требование к торгам. 108 ФЗ-44 — это не торги, это особый вид закупки у субъектов естественной монополии, а поскольку это так, вы можете не включать эти требования в документацию.

К тому же ест. монополии навряд ли с радостью будут выполнять антидемпинговые процедуры, если включите, это наобород, заволокитит процесс заключения договора энергоснабжения.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В ст. 108 44-ФЗ сказано что

2. Энергосервисный контракт заключается отдельно от контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), на поставки электрической энергии, мазута, угля, на поставки топлива, используемого в целях выработки энергии (далее в целях настоящей статьи — поставки энергетических ресурсов).
Заключение энергосервисного контракта осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей.

В статье никаких исключений, касаемых антидепинговых мер при заключении энергосервисного контракта не приведено, а это значит что нужно следовать статье 37 указанного ФЗ и включать соответствующие разделы в конкурсную документацию.

Положения Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта распространяются при заключении энергосервисных контрактов.При этом антидемпинговые меры, предусмотренные ст. 37 Закона № 44-ФЗ, в случае заключения энергосервисного контракта в соответствии со ст. 108 указанного закона не применяются.
Михаил Малетин

Как верно заметил коллега, Минэкономразвитие в этом же письме указало на то, что эти разъяснения не имеют юридической силы, поэтому принимать их за верные нельзя.