8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать оплату налога при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте,

Подскажите пож-та как рассчитать налог на продажу комнаты в коммунальной квартире,есть ли утвержденная формула?

Спасибо

30 марта 2016, 10:33, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Формула одна — 13% от полученного дохода необходимо выплатить в виде налога (если комната была в собственности менее 3 лет). При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей. То есть если комната стоит менее 1 млн. рублей, то фактически налог платить не придется, но надо будет подать декларацию.

Если имущество в собственности более 3 лет — налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

30 марта 2016, 10:52
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пож-та,а коэффициент 0,7 применяется? На некоторых сайтах о нем пишут.

30 марта 2016, 13:15

Он применяется, если имущество приобретено после 1.01.2016 г.

30 марта 2016, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
28 сентября 2020, 11:47, вопрос №2872101, Наталья, г. Каменка
2 ответа
Жилищное право
Регистрация по месту жительства жены, в комнате коммунальной квартиры
Мужу отказывают в регистрации по месту жительства своей жены в комнате коммунальной квартиры.требуют согласие всех собственников коммуналки.комната приобретена по договору дарения.в паспортном столе требуют согласие всех собственников либо подтверждат право собственности на доли в коммуналке.почему под данный документ не подходит договор дарения,который зарегистрирован в установленном законом порядке.
26 февраля 2018, 11:38, вопрос №1919661, Света, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли разрешение на проживание друзей в комнате коммунальной квартиры от соседей по квартире?
Требуется ли разрешение на проживание родственников или друзей, в комнате коммунальной квартиры, от соседей по квартире? Спасибо.
05 июня 2016, 06:08, вопрос №1274931, Пётр, пгт. Анна
1 ответ
Жилищное право
Как принудить главного квартиросъемщика к продаже комнат коммунальной квартиры, если в одной комнате проживают 4 человека, а в другой 1?
В коммунальной квартире две комнаты мама не хочет продавать и разбежаться она ответственный квартиросьемщик. В двух комнатах прописаны я моя дочь мама и брат. Есть ли какой то выход? Брат пьет и живет в отдельной комнате. А мы с мамой дочкой и моим сожителем в одной комнате
07 февраля 2016, 18:12, вопрос №1133446, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016