Как грамотно купить жилье в долевую собственность и как оно будет делиться при разводе супругов?

Добрый день

Как лучше покупать жильё в долевую собственность или это не обязательно, если мы состоим в браке ?

В случае раздела в любом случае пополам будет делится или есть какие то спорные вопросы?

, Марина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как лучше покупать жильё в долевую собственность или это не обязательно, если мы состоим в браке?
Марина

Если имущество будет приобретаться в браке, оно будет делится пополам. Но, чтобы не бегать в случае чего по судам, лучше сразу определить доли на каждого из супругом и получить св-во о праве собственности

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.