348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как легче приватизировать землю в моем случае?

1989 г. умирает колхозник (Московская область), имеющий приусадебный участок 0,15 га.

Директор совхоза издает приказ: приусадебный учачток 0,15 га в т.ч. под постройкой 0,01 га разделить: 0,06 га в т.ч. под постройкой 0,01 га выделить наследникам, 0,09 га принять в фонд совхоза.

Но, приказ остается на бумаге, а землей продолжают пользоваться наследники: всеми 0,15 га.

1993 г. наследники пишут заявление о приватизации земли. И получают 2-а свидетельства на право собственности на землю по 0.05 га (наследников двое):

брат получает 0.05 га,

сестра получает 0.05 га.

Но, за 3 недели до получения свидетельства сестра умирает, свидетельство получают наследники (дети сестры). Но, свидетельство выдано на имя сестры.

Полсе этого:

1) 0.05 га от всего участка отрезает совхоз и отдает своему сотруднику.

2) Брат регистрирует собственность на 0.05 га в Росреестре. Землемер рисует ему план участка, и он получает номер гос.регистрации.

3) Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.

Примечание 1. Дом разделен на 2 части. На каждую часть получен номер гос.регистрации и обе части приватизированы: одна братом другая наследниками сестры.

Примечание 2. При разделе земли суда не было. Был протокол о согласии с проведенными землемером границами. Приватизированные части дома стоят соответственно каждая на соотв. участке земли.

Вопрос.

Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться "Дачной амнистией" или "Бесплатной приватизацией"? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?

30 Марта 2016, 12:44, вопрос №1200990
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Владимир Петрович, добрый день.

Скажите в каком году был отказ в регистрации наследникам? Так как даже если сестра не успела получить свидетельство, то это право перешло к наследникам.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю
на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе
имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно
связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а
также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.
обе части приватизированы: одна братом другая наследниками сестры.
Владимир Петрович

К тому же, если дом приватизирован, то и участок под ним должен принадлежать наследникам.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;

Так что скорее всего, проще обратиться в суд и признать за наследниками право собственности на участок.

30 Марта 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Отказ получен в 2008 г.

30 Марта 2016, 13:04
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отказ получен в 2008 г.
Владимир Петрович

Значит смысла оспаривать его уже нет. Рекомендую решать Ваш вопрос в судебном порядке, проще и надежнее.

30 Марта 2016, 13:06
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это как-то можно доказать регистрационной палате?
Владимир Петрович

Это нужно установить в судебном порядке, Росреестру нужно судебное решение, только на основании него они смогут выдать свидетельство о собственности наследникам.

30 Марта 2016, 13:34
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Есть ли перспектива положительного решения в суде. - Я видел только пример 2-х подобных дел с отрицательным решением.

30 Марта 2016, 13:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли перспектива положительного решения в суде. — Я видел только пример 2-х подобных дел с отрицательным решением.
Владимир Петрович

Если все так, как Вы описали, то конечно есть, для более полной убежденности, нужно посмотреть документы и выработать именно те исковые требования, которые суд сможет удовлетворить.

30 Марта 2016, 13:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Земля в аренде? и находится в собственности совхоза? Тогда ситуация совсем меняется.
Дармаев Александр

Какая может быть аренда, если на имя сестры выдано свидетельство?

30 Марта 2016, 13:57
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Владимир Петрович!

Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Тут необходимо определить момент относится ли данный земельный участок к категории дачных, огородных или садовых земель, если да то необходимо воспользоваться дачной амнистией, поскольку она продлена до 31.12.2020.

Можно так же в судебном порядке обратиться за признанием за наследниками права собственности, потому что факт того что свидетельство получено не было, не является основанием для отказа наследникам в получении свидетельства о праве собственности.

30 Марта 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приватизированные части дома стоят соответственно каждая на соотв. участке земли.
Владимир Петрович

Если дома приватизированы наследниками, то они так же имеют право на земельные участки, именно для этого и необходимо обращаться в суд.

Прилагаю образец искового заявления в суд:

Iskovoe_zayavlenie_o_priznanii_prava_sobstvennosti_na_Iskovoe_zayavlenie_o_priznanii_prava_sobstvennosti_na_uchastok.docuchastok.doc
30 Марта 2016, 13:02
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Это приусадебный участок "для личного подсобного хозяйства".

30 Марта 2016, 13:13
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это приусадебный участок «для личного подсобного хозяйства».
Владимир Петрович

Все же Вам необходимо в судебном порядке разрешить данный вопрос, выше я приложил образец искового заявления.

Либо как рекомендуют коллеги обратитесь сразу к нотариусу, за свидетельством о принятии наследства, только затем в суд если нотариус откажет.

30 Марта 2016, 13:16
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Хорошая идея! В голову не приходило. Спасибо!

30 Марта 2016, 13:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут другое. Сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.
Владимир Петрович

Не смотря на то что она не владела землей, она подала документы на приватизацию, не успела получить свидетельство, и наследникам переходит именно право на получение свидетельства о государственной регистрации.

30 Марта 2016, 13:30
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Спасибо, Максим! Это как-то можно доказать регистрационной палате?

30 Марта 2016, 13:32
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Максим! Это как-то можно доказать регистрационной палате?
Владимир Петрович

Как правильно указала Анна Проворова, необходимо судебное решение.

А для составления перспективного иска, необходимо смотреть документы.

30 Марта 2016, 13:40
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подмосковный совхоз. Раздал землю своим работникам в 1937 г. для ведения подсобного хозяйства. Но, не в собственность.
Владимир Петрович

У Вас есть кадастровый номер данного спорного участка? Напишите пожалуйста.

30 Марта 2016, 14:03
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Кадастрового номера нет. - Не делал, т.к. земля совхозная, а не моя.

30 Марта 2016, 14:18
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании вышеизложенного: ОТКАЗАТЬ
Владимир Петрович

Однозначно необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок либо иск о признании факта принятия наследства. Тут мы с коллегами едины во мнении.

30 Марта 2016, 14:11
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да одновременно были 2-а свидетельства: на брата и на сестру по 0.05 га.
Владимир Петрович

Так это говорит о том, что право собственности зарегистрировано, необходимо теперь в суд, чтобы признать право собственности за наследниками, тут однозначно иск о признании факта принятия наследства.

30 Марта 2016, 14:16
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Но, сестра умерла за 3 недели до того, как постановление вступило в силу. - Это мои сомнения, которые во мне зародил один юрист лет 5 назад. Да и заключение Рег.палаты об отказе говорит о том же.

30 Марта 2016, 14:20
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но, сестра умерла за 3 недели до того, как постановление вступило в силу. — Это мои сомнения, которые во мне зародил один юрист лет 5 назад.
Владимир Петрович

Плохой юрист Вам попался Владимир Петрович, сестра умерла, но это не делает свидетельство о гос.регистрации недействительным, а то что она не успела его получить, право на получение переходит наследникам, необходимо обращаться в суд с иском, а затем с решением обращаться в Росреестр чтобы зарегистрировать право собственности на наследников.

30 Марта 2016, 14:22
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Повторю свой вопрос: наследники приняли наследство? Они в течение 6 мес. обращались к нотариусу или в течение 6 мес. фактически приняли?
Безгодов Александр

Насколько я понял Александр, они фактически приняли, но желательно чтобы клиент уточнил!

30 Марта 2016, 14:23
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

В течении 6 месяцев обратились к нотариусу. Есть

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ,

о принятии имущества в виде доли жилого дома,

зарегистрированное в БТИ за подписью нотариуса Мос.гос.нот.конторы 1993 г.

30 Марта 2016, 14:30
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да и заключение Рег.палаты об отказе говорит о том же.
Владимир Петрович

Отказали в кадастровом учете, в праве собственности они не отказывали!

30 Марта 2016, 14:25
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ, о принятии имущества в виде доли жилого дома, зарегистрированное в БТИ за подписью нотариуса Мос.гос.нот.конторы 1993 г.
Владимир Петрович

Вот и отлично, значит они не просто фактически приняли наследство а еще и получили свидетельство, соответственно в суде не нужно будет доказывать факт принятия наследства.

В этом случае суд точно признает право собственности на земельный участок за наследниками.

30 Марта 2016, 14:32
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Но в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ сказано, что наследуемым имуществом являютс полдома, а о земле ни слова.

30 Марта 2016, 14:39
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть свидетельство о праве на наследство, необходимо подавать иск о признании права собственности на земельный участок.

Потому что приняв долю жилого дома наследники принимают право на земельный участок. Суд установит это в своем решении. И с этим судебным решением наследники должны обратиться в Росреестр.

30 Марта 2016, 14:35
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ сказано, что наследуемым имуществом являютс полдома, а о земле ни слова.
Владимир Петрович

Это не имеет значение, пол дома на земле стоит а не в небе висит, согласно статье 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков
, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;

Земельный участок следует судьбе дома который на нем расположен, соответственно раз приняли пол дом, значит приняли и земельный участок, Вам затем и нужно в суд, потому что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ не сказано про землю. Нужно чтобы суд это сказал в своем решении.

30 Марта 2016, 14:41
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наследникам сестры необходимо получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство.(в отношении земельного участка).
Безгодов Александр

Вряд ли нотариус его выдаст сейчас, лучше клиенту сразу в суд обратиться.

30 Марта 2016, 14:46
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему Вы так решили?
Безгодов Александр

Да что Вы наших нотариусов не знаете, если сразу не выдали. Конечно это мое субъективное мнение, я не исключаю что можно и к нотариусу сразу, и если откажет тогда в суд, а можно и сразу в суд.

30 Марта 2016, 14:49
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нельзя принять только часть наследства.
Безгодов Александр

Я знаю о том что принимается все наследство, часть наследства не принимается. У меня в практике было когда нотариус по непонятным причинам отказывал, и тогда право собственности на земельный участок устанавливали через суд.

Суд признавал и с решением шли в Росреестр и регистрировали.

30 Марта 2016, 15:02
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Максим, это не совсем так, судьбе то он следует, но это не значит, что земля всегда переходит на праве собственности, она может перейти во владении и на ином праве, пользования, аренды, сервитута.
Болтунова Марина

Но в нашем то случае свидетельство о праве собственности на земельный участок есть. Мы ведь разбираем конкретную ситуацию.

30 Марта 2016, 15:06
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нотариуса на смутит то, что гр. умер за 3 недели до подписания свидетельства на землю?
Владимир Петрович

Абсолютно не смутит. Владимир Петрович, забудьте о том что Вам когда говорил тот юрист, который посадил в Вас это семя сомнения, по поводу смерти за 3 недели до получения свидетельства.

30 Марта 2016, 15:08
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
подтвердит факт реализации воли умершей на получение участка в собственность.
Болтунова Марина

На основании того что у умершей была воля на получение участка в собственность, что подтверждается ее волеизъявлением, так же у нее было право на реализацию данного волеизъявления, соответственно право на получение данного участка в собственность перешло наследникам. Мы спорим об одном и том же Марина.

30 Марта 2016, 15:25
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но, не у его ннаследников? Или наследовать можно и такое прово?
Владимир Петрович

О том и речь Владимир Петрович, что наследники наследуют право на реализацию воли получения данного земельного участка в собственность!

30 Марта 2016, 15:30
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Владимир Петрович, такое впечатление, что Вы не читали предыдущей переписки.
Болтунова Марина

Клиент просто запутался, потому что ответов дано было действительно много. Но чтобы презюмировать скажу что можно поступить как говорит коллега Александр, обратиться к нотариусу, в случае отказа обжаловать этот отказ в суд.

Можно сразу в суд с иском о признании факта принятия наследства.

30 Марта 2016, 15:41
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нотариус любой? По месту жительства? или нахождеия участка?
Владимир Петрович

Нотариус у которого открывали наследственное дело и получали свидетельство о праве на наследство!

30 Марта 2016, 15:56
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Этой нотариальной конторы уже нет, все дела в архиве.

30 Марта 2016, 16:02
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Этой нотариальной конторы уже нет, все дела в архиве.
Владимир Петрович

В таком случае по месту нахождения земельного участка.

30 Марта 2016, 16:03
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Так как наследникам сестры земля не передавалась во владение, им лучше всего:

1. В судебном порядке признать право собственности на земельный участок в связи с приобретальной давностью, так как владеют землей уже более 15 лет. Достаточно подать заявление в суд, приложить документы на дом и схему земельного участка.

2. Также в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Первый вариант самый простой и самый надежный.

30 Марта 2016, 12:53
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В настоящее время приватизация земельных участков под приватизированным жильем предполагает только выкуп либо аренда. Бесплатно не дадут. Тем более в приватизации будет отказано, так как у них нет правоустанавливающих документов на владение. Лучше всего приобрести в собственность по приобретательной давности (оплачивается только пошлина).

30 Марта 2016, 13:05
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли перспектива положительного решения в суде. — Я видел только пример 2-х подобных дел с отрицательным решением.
Владимир Петрович

Идите по приобретательной давности, 15 лет владеете — этого достаточно, про свидетельство вообще молчите, лишние вопросы в суде.

30 Марта 2016, 13:39
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Вообще-то "владеете" - это спорно. Арендуете у совхоза и платите арендную плату. - Это точнее.

30 Марта 2016, 13:49
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще-то «владеете» — это спорно. Арендуете у совхоза и платите арендную плату. — Это точнее.
Владимир Петрович

Земля в аренде? и находится в собственности совхоза? Тогда ситуация совсем меняется.

30 Марта 2016, 13:51
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Подмосковный совхоз. Раздал землю своим работникам в 1937 г. для ведения подсобного хозяйства. Но, не в собственность.

30 Марта 2016, 13:55
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая может быть аренда, если на имя сестры выдано свидетельство?
Проворова Анна
Вообще-то «владеете» — это спорно. Арендуете у совхоза и платите арендную плату. — Это точнее.
Владимир Петрович
30 Марта 2016, 14:07
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

К наследникам перешло право получения собственности.

Поэтому тут нужно обращаться скорее в суд и по суду решать данный вопрос, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При
переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее
собственнику земельного участка, на котором оно находится, к
приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на
земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его
использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Статья
25.2. Особенности государственной регистрации права собственности
гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный
участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с
учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт
о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
органом государственной власти или органом местного самоуправления в
пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт
(свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка
из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный
земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен
для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6.
Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной
регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1
настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину
перешло в порядке наследования или по иным основаниям право
собственности на расположенное на данном земельном участке здание
(строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.
При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право
такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания
осуществления государственной регистрации права собственности такого
гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие
документы:

свидетельство
о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или
удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание
(строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или
сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым
настоящего пункта документа не требуется в случае, если право
собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или
сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным
законом порядке.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
30 Марта 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Анна! Отказ получен в 2008 г.
Владимир Петрович

Сроки прошли. Обращайтесь в суд.

30 Марта 2016, 13:08
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подмосковный совхоз. Раздал землю своим работникам в 1937 г. для ведения подсобного хозяйства. Но, не в собственность
Владимир Петрович
Спасибо, Максим! Это как-то можно доказать регистрационной палате?
Владимир Петрович
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок. Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. (п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
Юсупов Азизбек
30 Марта 2016, 14:04
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4819
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности — это самый простой вариант:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
30 Марта 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4819
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Также дополню, что:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.
18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
30 Марта 2016, 12:59
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир Петрович! Здравствуйте! Несколько путанная ситуация, да еще и с такими давностными сроками....

Вопросов масса...

Ну, во — первых,

Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.

Однозначно незаконно и надо было обжаловать в суд (обжаловалось или нет, может имеет смысл обжаловать сейчас в виду малолетства наследников на тот момент).

Во-вторых, если права на дом узаконены, то права на землю (под домом) также можно узаконить, даже без выкупа земельного участка… НО!!! надо четко знать на каком праве земля была предоставлена тому, кто построил дом.

Если на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то просто права переоформляются в Управлении Росреестра по региону....

Кстати, границы и площадь спорного земельного участка определены на местности или нет? Или ЗУ идет как «декларативный»?

30 Марта 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Владимир Петрович! В дополнение: по уму надо смотреть все документы… так как реально много неясно...

Брат регистрирует собственность на 0.05 га в Росреестре. Землемер рисует ему план участка, и он получает номер гос.регистрации.

0,05 га под домом или нет? Номер гос. регистрации — что это? Кадастровый (или условный) номер ЗУ или что?

Опять же если Вас интересует земля под домом, то какова ее судьба? Кстати, приобретательная давность не проходит по узакониванию прав по земельным участкам, так как предполагается, что земля не может быть бесхозной…

30 Марта 2016, 13:09
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Именно так: Землемер рисует ему план участка, и он получает номер гос.регистрации (кадастровый).

0.05 га вокруг дома, из них 0.01 га под домом.

30 Марта 2016, 13:38
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

1. Увы наследники малолетними не были. - А, просто, им в то время было все равно.

2. Дом построил тот совхозник в 1937 г. Земля ему была предоставлена для ведения подсобного хозяйства, но документов 1937 г. нет.

3. Границы определены Кадастровым инженером. Но участок не зарегистрирован. - Номера нет.

30 Марта 2016, 13:25
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Владимир Петрович! На Вашу выкладку… к нотариусу, — откажет, — в суд (иск)… далее уже регистрация прав....

30 Марта 2016, 14:08
получен
гонорар
30%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Здравствуйте. Ни то, ни другое.

Для понятности приведу позицию по приватизации квартир, ситуация аналогичная.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-12623/2015
Требование: О включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Обстоятельства: По словам истца, он является наследником по завещанию после умершей, которая при жизни подала документы на приватизацию квартиры, но умерла, не успев получить свидетельство о праве собственности.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что наследодатель истца выразил при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения.
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2015 по делу N 33-6272
Требование: О включении в наследственную массу квартиры.
Обстоятельства: Истица указала, что является наследницей своего отца, который при жизни выразил желание приватизировать спорную квартиру, однако свидетельство о регистрации права собственности получить не успел в связи со смертью.
Решение: Требование удовлетворено, так как суду были представлены доказательства наличия оснований для включения указанной квартиры в наследственную массу.

Т.е. сестра выразила свою волю на приватизацию, а дети вступили в наследство фактически и сейчас вправе вступить в наследство и получить свидетельство о принятии наследства у нотариуса.

30 Марта 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же нотариус откажется выдавать свидетельство, то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

30 Марта 2016, 13:13
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Принятие наследства было, но в нем не было земли.

30 Марта 2016, 13:34
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Тут другое. Сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.

30 Марта 2016, 13:29
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут другое. Сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.
Владимир Петрович
Принятие наследства было, но в нем не было земли.
Владимир Петрович
Или я не прав? — Подскажите пожалуйста.
Владимир Петрович

Не правы.

Как раз сестра владела и выразила свою волю на получение земельного участка в собственность, получить правоподтверждающий документ она не успела в виду смерти, что не умаляет права детей на вступление в наследство. Получив свидетельство о наследовании иного имущества, они приняли по наследству и данный участок.

Теперь Вам необходим правоподтверждающий документ. Нотариус вряд ли выдаст, а суд признает факт принятия наследства и у детей будет решение суда, которое в последующем будет представлено в Росреестр, для регистрации права собственности.

30 Марта 2016, 14:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но, сестра умерла за 3 недели до того, как постановление вступило в силу. — Это мои сомнения, которые во мне зародил один юрист лет 5 назад.
Владимир Петрович
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
Наследование земельных участков
74. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, — доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
75. Принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.
76. При разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»). В указанных случаях судам надлежит также выяснять, была ли земельная доля внесена наследодателем в уставный капитал реорганизованной сельскохозяйственной организации.

Ваш случай несколько иной, но вполне согласуется с указанным мною ранее и с данным Пленумом, хотя возможно и будет полностью совпадать, т.к. мне неизвестны все обстоятельства приватизации. Самое главное, что была выражена воля наследодателя на получение земельного участка и она имела право на его приватизацию.

30 Марта 2016, 14:40
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Земельный участок следует судьбе дома который на нем расположен, соответственно раз приняли пол дом, значит приняли и земельный участок, Вам затем и нужно в суд, потому что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ не сказано про землю. Нужно чтобы суд это сказал в своем решении.
Лобанов Максим

Максим, это не совсем так, судьбе то он следует, но это не значит, что земля всегда переходит на праве собственности, она может перейти во владении и на ином праве, пользования, аренды, сервитута.

30 Марта 2016, 15:05
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Зачем в суд? Наследство уже принято: принимая долю в доме, приняли тем самым и землю. Нельзя принять только часть наследства.
Безгодов Александр
Нотариуса на смутит то, что гр. умер за 3 недели до подписания свидетельства на землю?
Владимир Петрович

Попробовать можно, но я думаю, что нотариус откажет. В конечном итоге попытка не пытка, сам факт обращения к нотариусу никак не мешает Вам в последующем обратиться в суд, если нотариус откажет.

30 Марта 2016, 15:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но в нашем то случае свидетельство о праве собственности на земельный участок есть
Лобанов Максим

Максим данное свидетельство не имеет никакой юридической силы, т.к. выдано на умершего человека, т.е. недействительно в силу ст.168 ГК РФ, т.к. на умерших данные документы не оформляются. Его вообще не должны были выдавать детям. Оно лишь подтвердит факт реализации воли умершей на получение участка в собственность.

30 Марта 2016, 15:15
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Т.е. надо в суд. Иск о чем?

30 Марта 2016, 15:21
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. надо в суд. Иск о чем?
Владимир Петрович

О признании факта принятия наследства.

30 Марта 2016, 15:25
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Наследство принято. Видимо, вопрос о вхождении земли в объем наследства. Но, гр. землей не владел ни одного дня... Она ему не принадлежала. Но, была воля и было право у гр. Но, не у его ннаследников? Или наследовать можно и такое прово?

30 Марта 2016, 15:29
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наследство принято. Видимо, вопрос о вхождении земли в объем наследства. Но, гр. землей не владел ни одного дня… Она ему не принадлежала. Но, была воля и было право у гр. Но, не у его ннаследников? Или наследовать можно и такое прово?
Владимир Петрович

Владимир Петрович, такое впечатление, что Вы не читали предыдущей переписки. Ещё раз перечитайте её и увидите, что ВС РФ говорит именно о волеизъявлении наследодателя на приобретение в собственность имущества, которое он не смог реализовать в полном объеме в виду смерти. Этого факта достаточно для включения имущества в наследственную массу.

Заявление будет о признании факта принятия наследства на земельный участок.

30 Марта 2016, 15:37
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Земля принята в наследство путем подачи заявления нотариусу по поводу доли в доме.
Безгодов Александр
Наследство уже принято путем подачи заявления нотариусу по поводу доли в доме.Если и обращаться в суд, то только судиться с нотариусом, если он не поймет очевидные вещи.
Безгодов Александр

Все абсолютно верно, но я считаю, что судиться с нотариусом это потеря времени. Быстрее и проще установить факт.

30 Марта 2016, 15:53
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Проблема вовсе не в приватизации — земля сестры уже приватизирована на ее имя.

А наследники сестры получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

3) Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.
Владимир Петрович

Можете выложить отказ в госрегистрации?

30 Марта 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Наследства на землю нет, т.к. сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.

Или я не прав? - Подскажите пожалуйста.

30 Марта 2016, 13:30
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Наследства на землю нет, т.к. сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели. Или я не прав? — Подскажите пожалуйста.
Владимир Петрович

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в РФ“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него обстоятельствам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

По моему мнению, это же разъяснение можно по аналогии применить и к земельному участку.

Таким образом, поскольку сестра выразила волеизъявление на приватизацию, сдала все необходимые документы, но умерла до получения свидетельства, ее наследники вправе подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и признании права собственности на него в порядке наследования.

30 Марта 2016, 13:40
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Наследства на землю нет, т.к. сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.
Владимир Петрович

Тем не менее, существует официальный документ — свидетельство о праве собственности. Этот документ никем не отменен, является действующим, даже несмотря на то, что был выдан на руки наследникам.

Но, за 3 недели до получения свидетельства сестра умирает, свидетельство получают наследники (дети сестры). Но, свидетельство выдано на имя сестры.
Владимир Петрович

Если право собственности было зарегистрировано за сестрой, то какие возникли проблемы с наследованием? Наследники приняли наследство? Они в течение 6 мес. обращались к нотариусу или в течение 6 мес. фактически приняли?

Большая просьба выложить отказ в госрегистрации.

30 Марта 2016, 13:53
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Федеральное агенмтво кадастра объектов недвижимости

Управление Роснедвижимости по Моск.обл

12 сентября 2008 г. РЕШЕНИЕ

На основании рассмотрения: заявления гр. и предст.док.

По результатам проверки в соотв с Фед.законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ и разделом 3 Порядка ведения кадастра от 20.02.2008

ВАЯВЛЕНО:

п.2ч2ст.27 Закона Документы по содержанию не соответствуют требованиям ФЗ (постановление выдано ДАТА, а гр. умерла ДАТА)

На основании вышеизложенного: ОТКАЗАТЬ

30 Марта 2016, 14:06
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но, не в собственность.
Владимир Петрович

А на каком праве?

30 Марта 2016, 13:56
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
(постановление выдано ДАТА, а гр. умерла ДАТА)
Владимир Петрович

А в вопросе Вы пишите про свидетельство:

Но, за 3 недели до получения свидетельства сестра умирает, свидетельство получают наследники (дети сестры). Но, свидетельство выдано на имя сестры.
Владимир Петрович

Уточните: свидетельство о праве собственности на имя сестры выдавалось или нет?

30 Марта 2016, 14:10
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Да одновременно были 2-а свидетельства: на брата и на сестру по 0.05 га.

30 Марта 2016, 14:14
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
По результатам проверки в соотв с Фед.законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ и разделом 3 Порядка ведения кадастра от 20.02.2008 ВАЯВЛЕНО: п.2ч2ст.27 Закона Документы по содержанию не соответствуют требованиям ФЗ (постановление выдано ДАТА, а гр. умерла ДАТА) На основании вышеизложенного: ОТКАЗАТЬ
Владимир Петрович

Было принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, а не об отказе в регистрации права собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано за наследодателем (сестрой), что подтверждается свидетельством.

Повторю свой вопрос: наследники приняли наследство? Они в течение 6 мес. обращались к нотариусу или в течение 6 мес. фактически приняли?

30 Марта 2016, 14:22
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ, о принятии имущества в виде доли жилого дома, зарегистрированное в БТИ за подписью нотариуса Мос.гос.нот.конторы 1993 г.
Владимир Петрович

Отлично! Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Т.о., наследники сестры, приняв по закону долю жилого дома, тем самым приняли в наследство также и земельный участок.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

10. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).
11. Принятие части наследства, причитающегося наследнику по одному из оснований наследования, не означает отказа от остального наследственного имущества, причитающегося ему по этому основанию. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).
Пример. Если наследник наследует по завещанию имущество, состоящее из квартиры, дачи, гаража, то он не вправе принять только квартиру, гараж и не принять дачу;
если наследник наследует по закону имущество, состоящее из различных видов имущества, он не вправе принять только один вид имущества и от
30 Марта 2016, 14:37
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ сказано, что наследуемым имуществом являютс полдома, а о земле ни слова.
Владимир Петрович

Наследникам сестры необходимо получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство (в отношении земельного участка).

Затем нужно обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности (на основании дополнительное свидетельства о праве на наследство).

ГК РФ
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)
17. В случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, как для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен.
30 Марта 2016, 14:43
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вряд ли нотариус его выдаст сейчас, лучше клиенту сразу в суд обратиться.
Лобанов Максим

Почему Вы так решили?

30 Марта 2016, 14:47
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам затем и нужно в суд, потому что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ не сказано про землю.
Лобанов Максим

Зачем в суд? Наследство уже принято: принимая долю в доме, приняли тем самым и землю. Нельзя принять только часть наследства.

Нотариус в таких случаях выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство. Отказать нотариус не сможет, так как имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное на имя наследодателя. Срок для получения наследником дополнительного свидетельства не ограничен.

Получив у нотариуса на руки дополнительное свидетельство о праве на наследство, наследникам можно смело идти в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на себя. И без всяких судов.

30 Марта 2016, 14:56
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Нотариуса на смутит то, что гр. умер за 3 недели до подписания свидетельства на землю?

30 Марта 2016, 15:05
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нотариуса на смутит то, что гр. умер за 3 недели до подписания свидетельства на землю?
Владимир Петрович

Существует официальный документ — свидетельство о праве собственности. Этот документ никем не отменен, является действующим, даже несмотря на то, что был выдан на руки наследникам.

Если право собственности было зарегистрировано за наследодателем (сестрой), то какие могут быть проблемы с наследованием?

Если нотариус это не поймет и откажет, можно оспорить действия нотариуса в суде.

30 Марта 2016, 15:12
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Максим данное свидетельство не имеет никакой юридической силы, т.к. выдано на умершего человека, т.е. недействительно в силу ст.168 ГК РФ, т.к. на умерших данные документы не оформляются.
Болтунова Марина

Очень сомневаюсь, что выдачу свидетельства можно назвать гражданско-правовой сделкой. Это действие административного органа, которое никем оспорено не было.

И еще справочно: чтобы признать сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ, нужно обращаться в суд, так как, по общему правилу, эта сделка оспоримая. Плюс срок исковой давности 1 год.

Вывод: никто оспаривать свидетельство не станет.

30 Марта 2016, 15:35
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но, гр. землей не владел ни одного дня… Она ему не принадлежала. Но, была воля и было право у гр. Но, не у его ннаследников? Или наследовать можно и такое прово?
Владимир Петрович

Земля принята в наследство путем подачи заявления нотариусу по поводу доли в доме.

Выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Осталось всего-навсего получить дополнительное свидетельство о праве на наследство и сходить в Росреестр.

30 Марта 2016, 15:38
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Можно сразу в суд с иском о признании факта принятия наследства.
Лобанов Максим

Наследство уже принято путем подачи заявления нотариусу по поводу доли в доме.

Если и обращаться в суд, то только судиться с нотариусом, если он не поймет очевидные вещи.

30 Марта 2016, 15:41
Владимир Петрович
клиент, г. Москва

Нотариус любой? По месту жительства? или нахождеия участка?

30 Марта 2016, 15:54
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Все абсолютно верно, но я считаю, что судиться с нотариусом это потеря времени. Быстрее и проще установить факт.
Болтунова Марина

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 265, 267 ГПК РФ).

Поскольку факт принятия наследства подтверждается свидетельством о праве на наследство, устанавливать этот факт в судебном порядке не получится. В удовлетворении требования суд откажет, поскольку условия, необходимые для установления факта, отсутствуют, указанный факт не подлежит установлению в порядке гл. 28 ГПК РФ.

30 Марта 2016, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут