Как легче приватизировать землю в моем случае?

1989 г. умирает колхозник (Московская область), имеющий приусадебный участок 0,15 га.

Директор совхоза издает приказ: приусадебный учачток 0,15 га в т.ч. под постройкой 0,01 га разделить: 0,06 га в т.ч. под постройкой 0,01 га выделить наследникам, 0,09 га принять в фонд совхоза.

Но, приказ остается на бумаге, а землей продолжают пользоваться наследники: всеми 0,15 га.

1993 г. наследники пишут заявление о приватизации земли. И получают 2-а свидетельства на право собственности на землю по 0.05 га (наследников двое):

брат получает 0.05 га,

сестра получает 0.05 га.

Но, за 3 недели до получения свидетельства сестра умирает, свидетельство получают наследники (дети сестры). Но, свидетельство выдано на имя сестры.

Полсе этого:

1) 0.05 га от всего участка отрезает совхоз и отдает своему сотруднику.

2) Брат регистрирует собственность на 0.05 га в Росреестре. Землемер рисует ему план участка, и он получает номер гос.регистрации.

3) Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.

Примечание 1. Дом разделен на 2 части. На каждую часть получен номер гос.регистрации и обе части приватизированы: одна братом другая наследниками сестры.

Примечание 2. При разделе земли суда не было. Был протокол о согласии с проведенными землемером границами. Приватизированные части дома стоят соответственно каждая на соотв. участке земли.

Вопрос.

Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться "Дачной амнистией" или "Бесплатной приватизацией"? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?

, Владимир Петрович, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир Петрович, добрый день.

Скажите в каком году был отказ в регистрации наследникам? Так как даже если сестра не успела получить свидетельство, то это право перешло к наследникам.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю
на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе
имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно
связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а
также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.
обе части приватизированы: одна братом другая наследниками сестры.
Владимир Петрович

К тому же, если дом приватизирован, то и участок под ним должен принадлежать наследникам.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;

Так что скорее всего, проще обратиться в суд и признать за наследниками право собственности на участок.

Владимир Петрович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Отказ получен в 2008 г.

Отказ получен в 2008 г.
Владимир Петрович

Значит смысла оспаривать его уже нет. Рекомендую решать Ваш вопрос в судебном порядке, проще и надежнее.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир Петрович!

Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Тут необходимо определить момент относится ли данный земельный участок к категории дачных, огородных или садовых земель, если да то необходимо воспользоваться дачной амнистией, поскольку она продлена до 31.12.2020.

Можно так же в судебном порядке обратиться за признанием за наследниками права собственности, потому что факт того что свидетельство получено не было, не является основанием для отказа наследникам в получении свидетельства о праве собственности.

Приватизированные части дома стоят соответственно каждая на соотв. участке земли.
Владимир Петрович

Если дома приватизированы наследниками, то они так же имеют право на земельные участки, именно для этого и необходимо обращаться в суд.

Прилагаю образец искового заявления в суд:

Владимир Петрович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Это приусадебный участок "для личного подсобного хозяйства".

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как наследникам сестры земля не передавалась во владение, им лучше всего:

1. В судебном порядке признать право собственности на земельный участок в связи с приобретальной давностью, так как владеют землей уже более 15 лет. Достаточно подать заявление в суд, приложить документы на дом и схему земельного участка.

2. Также в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Первый вариант самый простой и самый надежный.

В настоящее время приватизация земельных участков под приватизированным жильем предполагает только выкуп либо аренда. Бесплатно не дадут. Тем более в приватизации будет отказано, так как у них нет правоустанавливающих документов на владение. Лучше всего приобрести в собственность по приобретательной давности (оплачивается только пошлина).

Есть ли перспектива положительного решения в суде. — Я видел только пример 2-х подобных дел с отрицательным решением.
Владимир Петрович

Идите по приобретательной давности, 15 лет владеете — этого достаточно, про свидетельство вообще молчите, лишние вопросы в суде.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К наследникам перешло право получения собственности.

Поэтому тут нужно обращаться скорее в суд и по суду решать данный вопрос, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При
переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее
собственнику земельного участка, на котором оно находится, к
приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на
земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его
использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Статья
25.2. Особенности государственной регистрации права собственности
гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный
участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с
учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт
о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
органом государственной власти или органом местного самоуправления в
пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт
(свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка
из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный
земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен
для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6.
Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной
регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1
настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину
перешло в порядке наследования или по иным основаниям право
собственности на расположенное на данном земельном участке здание
(строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.
При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право
такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания
осуществления государственной регистрации права собственности такого
гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие
документы:

свидетельство
о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или
удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание
(строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или
сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым
настоящего пункта документа не требуется в случае, если право
собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или
сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным
законом порядке.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
Здравствуйте, Анна! Отказ получен в 2008 г.
Владимир Петрович

Сроки прошли. Обращайтесь в суд.

Подмосковный совхоз. Раздал землю своим работникам в 1937 г. для ведения подсобного хозяйства. Но, не в собственность
Владимир Петрович
Спасибо, Максим! Это как-то можно доказать регистрационной палате?
Владимир Петрович
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок. Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. (п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
Юсупов Азизбек
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности — это самый простой вариант:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Также дополню, что:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.
18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Петрович! Здравствуйте! Несколько путанная ситуация, да еще и с такими давностными сроками....

Вопросов масса...

Ну, во — первых,

Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.

Однозначно незаконно и надо было обжаловать в суд (обжаловалось или нет, может имеет смысл обжаловать сейчас в виду малолетства наследников на тот момент).

Во-вторых, если права на дом узаконены, то права на землю (под домом) также можно узаконить, даже без выкупа земельного участка… НО!!! надо четко знать на каком праве земля была предоставлена тому, кто построил дом.

Если на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то просто права переоформляются в Управлении Росреестра по региону....

Кстати, границы и площадь спорного земельного участка определены на местности или нет? Или ЗУ идет как «декларативный»?

Уважаемый Владимир Петрович! В дополнение: по уму надо смотреть все документы… так как реально много неясно...

Брат регистрирует собственность на 0.05 га в Росреестре. Землемер рисует ему план участка, и он получает номер гос.регистрации.

0,05 га под домом или нет? Номер гос. регистрации — что это? Кадастровый (или условный) номер ЗУ или что?

Опять же если Вас интересует земля под домом, то какова ее судьба? Кстати, приобретательная давность не проходит по узакониванию прав по земельным участкам, так как предполагается, что земля не может быть бесхозной…

Владимир Петрович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

1. Увы наследники малолетними не были. - А, просто, им в то время было все равно.

2. Дом построил тот совхозник в 1937 г. Земля ему была предоставлена для ведения подсобного хозяйства, но документов 1937 г. нет.

3. Границы определены Кадастровым инженером. Но участок не зарегистрирован. - Номера нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как лучше приватизировать землю наследникам сестры? Что возможно и что проще: воспользоваться «Дачной амнистией» или «Бесплатной приватизацией»? Нужно ли делить землю и часть ее выкупать?
Владимир Петрович

Здравствуйте. Ни то, ни другое.

Для понятности приведу позицию по приватизации квартир, ситуация аналогичная.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-12623/2015
Требование: О включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Обстоятельства: По словам истца, он является наследником по завещанию после умершей, которая при жизни подала документы на приватизацию квартиры, но умерла, не успев получить свидетельство о праве собственности.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что наследодатель истца выразил при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения.
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2015 по делу N 33-6272
Требование: О включении в наследственную массу квартиры.
Обстоятельства: Истица указала, что является наследницей своего отца, который при жизни выразил желание приватизировать спорную квартиру, однако свидетельство о регистрации права собственности получить не успел в связи со смертью.
Решение: Требование удовлетворено, так как суду были представлены доказательства наличия оснований для включения указанной квартиры в наследственную массу.

Т.е. сестра выразила свою волю на приватизацию, а дети вступили в наследство фактически и сейчас вправе вступить в наследство и получить свидетельство о принятии наследства у нотариуса.

Если же нотариус откажется выдавать свидетельство, то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Владимир Петрович
Клиент, г. Москва

Тут другое. Сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Проблема вовсе не в приватизации — земля сестры уже приватизирована на ее имя.

А наследники сестры получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

3) Наследникам сестры отказывают в гос.регистрации собственности на землю по причине ее смерти до получения свидетельства на 0.05 га.
Владимир Петрович

Можете выложить отказ в госрегистрации?

Владимир Петрович
Клиент, г. Москва

Наследства на землю нет, т.к. сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели.

Или я не прав? - Подскажите пожалуйста.

Наследства на землю нет, т.к. сестра не владела землей ни одного дня, т.к. умерла до принятия постановления за 3 недели. Или я не прав? — Подскажите пожалуйста.
Владимир Петрович

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в РФ“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него обстоятельствам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

По моему мнению, это же разъяснение можно по аналогии применить и к земельному участку.

Таким образом, поскольку сестра выразила волеизъявление на приватизацию, сдала все необходимые документы, но умерла до получения свидетельства, ее наследники вправе подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и признании права собственности на него в порядке наследования.