8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства после смерти собственника

Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!

30 марта 2016, 08:51, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь… Алексей, г. Москва

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и не ставя никого в известность.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
30 марта 2016, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом
Алексей

Оспорить право собственника распоряжаться своим имуществом можно только по основаниям, указанным в ГК РФ как основания для признания сделок недействительными. Это — недееспособность собственника, а также совершение им сделки под влиянием обмана, угрозы и т.д. Если таких оснований нет — оспорить волю умершего не получится.

30 марта 2016, 09:26
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Оспаривание наследства после смерти собственника Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника — две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
Алексей

Это возможно, но могут пройти все сроки. Причем не важно, дарение или купля-продажа — нужны будут основания для оспаривания. Например, есть такие

1. дом был куплен родителями в период брака и отец уже умер. В этом случае сделку оспаривать нужно уже сейчас второму ребенку, доказав что он принимал наследство после смерти отца

2. После смерти любое основание для оспаривания сделки — ст. 177, 178, 179 ГК РФ. Иногда мнимость сделки — 170 ГК РФ, но сложно доказать. Иногда заключается договор купли-продажи, а деньги не переданы.

Так что нужно думать над вашим конкретным случаем, а не обсуждать можно ли. Можно, если будет основания

30 марта 2016, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить право на наследство после смерти собственника, если уже прошло полгода?
Как оформить право на наследство после смерти собственника если уже прошло полгода и заявитель только один - это жена проживающая и прописанная в этом доме.
17 февраля 2020, 09:39, вопрос №2687545, ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника квартиры
Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления? Заранее спасибо за ответ !
16 октября 2017, 12:24, вопрос №1781997, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Кто получит наследство после смерти собственника?
квартира куплена до брака. муж является собственником. я его 3-я жена и есть наша совместная дочь. так же у него есть еще 2-е детей от предыдущих браков. вторая жена прописана вместе с ребенком в квартире. кто получит наследство после смерти супруга?
30 мая 2016, 10:37, вопрос №1268686, елена, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Кто первым вступает в наследство после смерти собственника, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте.Если квартира не приватизирована, после смерти собственника, кто первым вступает в наследство? У собственника муж(так скажем, не совсем в себе), старшая дочь(ведет не правильный образ жизни) от первого брака и младшая дочь с маленьким ребенком, которой приходиться проживать с отцом(который не в себе).
20 февраля 2016, 03:27, вопрос №1151800, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Кто вступает в права наследства после смерти собственника квартиры?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС - КТО ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ . НАПРИМЕР ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ? КВАРТИРА - УМЕРЛА НАПРИМЕР МАМА . ПРОШЁЛ УЖЕ ГОД..
08 сентября 2015, 08:26, вопрос №968626, ЛАРИСА, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016