Куда платить налоги трейдеру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю трейдером, кому мне платить налоги, сколько, к кому обратиться с таким вопросом?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Андрей.

Если Вы самостоятельно работаете на рынке Forex. налогообложение проходит по общему правилу, по ставке 13 %, в соответствии с Письмом Минфина РФ от 04.02.2009г. № 03-04-05-01/41:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заполните декларацию 3-НДФЛ, суммой дохода будут является выведенные средства, за вычетом первоначального пополнения, сдаете декларацию в территориальный орган ФНС по мету жительства (регистрации) и уплачиваете налог (рассчитывете самостоятельно).

С уважением,

Дмитрий Новиков.