Можно ли не подавать исполнительный лист о взыскании алиментов судебным приставам?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. С официальным мужем на данный момент не живём, имеем ребенка до года, я нахожусь в декретном отпуске и чтоб как то существовать подала заявление на алименты(брак не расторгнут) пока решался вопрос об исполнительном листе, он добровольно пересылал деньги и мы сошлись на том что он каждый месяц будет добровольно перечислять определенную сумму! У меня на руках исполнительный лист, о взыскании 1/4 от зарплаты от 14.03.2016 и я бы не хотела относить его судебным приставам так как получаю деньги добровольно! Можно ли не передовать исполнительный лист судебным приставам? И если я решу допустим через год с ним развестись и отнести исполнительный лист, нужно ли мне писать расписку о том что я получала деньги ежемесячно? Или с него начнут взыскивать сумму с 14.03.и за год набежит долг?

, Мария, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право не предъявлять исполнительный лист в ССП. В дальнейшем сделать это можете в любой момент и взыскать долг за последние три года, предшествующие подачи исполнительного листа. Он должен будет предъявить доказательства того, что алименты им выплачивались в добровольном порядке ( расписки от вас, либо квитанции о перечислении денег с наименованием платежа: «алименты»).