8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подавать исполнительный лист о взыскании алиментов судебным приставам?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. С официальным мужем на данный момент не живём, имеем ребенка до года, я нахожусь в декретном отпуске и чтоб как то существовать подала заявление на алименты(брак не расторгнут) пока решался вопрос об исполнительном листе, он добровольно пересылал деньги и мы сошлись на том что он каждый месяц будет добровольно перечислять определенную сумму! У меня на руках исполнительный лист, о взыскании 1/4 от зарплаты от 14.03.2016 и я бы не хотела относить его судебным приставам так как получаю деньги добровольно! Можно ли не передовать исполнительный лист судебным приставам? И если я решу допустим через год с ним развестись и отнести исполнительный лист, нужно ли мне писать расписку о том что я получала деньги ежемесячно? Или с него начнут взыскивать сумму с 14.03.и за год набежит долг?

, Мария, г. Челябинск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право не предъявлять исполнительный лист в ССП. В дальнейшем сделать это можете в любой момент и взыскать долг за последние три года, предшествующие подачи исполнительного листа. Он должен будет предъявить доказательства того, что алименты им выплачивались в добровольном порядке ( расписки от вас, либо квитанции о перечислении денег с наименованием платежа: «алименты»).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли повторно подавать исполнительный лист, если истёк срок его реализации?
Здравствуйте. Срок действия исполнительного листа 3 года, а если в течении этих 3-х не получится приставам взыскать денежные средства, можно ли повторно отдавать исполнительный лист? Дело касается выплаты заработной платы и разные компенсации.
, вопрос №2861874, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли не подавать исполнительный лист на работу?
Добрый день. Можно ли не подавать исполнительный лист на работу мужа? Проживаем вместе, подавала на алименты, чтобы уменьшить долю алиментов выплачиваемых бывшей жене. Ему выдали исполнительный лист о снижении размера алиментов, можно ли подать только его, или нужно оба?
, вопрос №2050248, Людмила, г. Мирный
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли повторно направить исполнительный лист приставам, если производство завершено, так как у должника нет имущества?
Вопрос. Можно-ли направить повторно исполнительный лист, который возвращен судебными приставами, в связи с окончанием исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание в установленный законом срок без указания на наличие информации об изменении имущественного положения должника.
, вопрос №1392276, Ирина, г. Курск
2 ответа
Алименты
Можно ли открыть новый исполнительный лист по алиментам, если предыдущий не возвращают приставы из другого города?
Добрый день.можно ли открыть новый исполнительный лист по алиментам? разведена с мужем 6 лет назад.алименты на ребенка он не платит,уехал из нашего города,и по этой причине исполнительное производство в городе,где проживаю я с ребенком,прекращено.исполнительный лист был направлен в Москву,где ответчик временно проживал.теперь я не могу узнать,где этот исполнительный лист,т.к. судебные приставы на звонки не отвечают,а на письменный запрос ответили стандартным:"Ваше обращение принято,ждите ответа". жду ответа уже 10 месяцев. как мне быть? ответчик давно уже не проживает в Москве,исполнительный лист неизвестно где,заново подать на алименты невозможно.
, вопрос №1371902, Светлана, г. Кириши
1 ответ
Алименты
Мои действия после передачи исполнительного производства по алиментам судебному приставу-исполнителю?
Здравствуйте! 04.04.2014г. отнесла исполнительный лист по алиментам судебным приставам. Мой бывший муж (должник) на данный момент находится в отпуске без содержания, 5 мес. алименты не перечислялись. У мужа в собственности есть 1/3 часть квартиры (2/3 у меня с ребенком). Как мне нужно поступить в данной ситуации? Как воздействовать на судебных приставов? Куда и какие заявления писать? Можно ли 1/3 часть квартиры забрать в счет долга впоследующем???
, вопрос №447450, Надежда, г. Пермь
1 ответ