8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выдавать доверенность на ведение наследственного дела, если проживаешь в другом городе?

После смерти матери в другом городе осталось наследство. Там же проживает еще один наследник, Есть основания ему не доверять .В настоящее время просит доверенность на свое имя на ведение наследственного дела. Насколько это необходимо и какие риски есть при выдаче такой доверенности?

30 марта 2016, 07:13, Ирина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

После смерти матери в другом городе осталось наследство. Там же проживает еще один наследник, Есть основания ему не доверять
Ирина

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса в своём городе, и направить его заказным письмом нотариусу, который ведёт наследственное дело.

В настоящее время просит доверенность на свое имя на ведение наследственного дела.
Ирина

Можете выдать, так как для оформления наследства необходимо, как правило, собирать много документов. Но выдайте её без права распоряжения наследственным имуществом и без права отказа от наследства.

30 марта 2016, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, при принятии наследства через представителя, необходима доверенность на совершение указанных действий.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если есть основания не доверять представителю, Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его (заявление) заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства. А доверенность выдать, например, на получение свидетельства о праве на наследство.

30 марта 2016, 07:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследственное дело, если нет действующей прописки?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследственное дело, если нет действующей прописки?
09 августа 2020, 13:24, вопрос №2838713, Карина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли отзывать доверенность на продажу квартиры, если я ещё не успел её отдать?
Нужно ли отзывать доверенность на продажу квартиры, если я ещё не успел её отдать. дов. лицу? Оригинал доверенности находится у меня.
16 июля 2019, 14:46, вопрос №2438180, владимир, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на право моей регистрации в другом городе?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать доверенность на человека, чтобы он в другом городе занимался моей регистрацией, получил за меня полис медицинского страхования, записывал меня на приемы в медицинских учреждениях и и.д..?
01 декабря 2017, 12:11, вопрос №1831369, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Нотариат
Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу, если заявление написала 3 дня назад?
Здравствуйте! Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу, если заявление принято 3 дня назад. Появилось недоверие и ещё некоторые обстоятельства. Каким нормативным актом и статьей это предусмотрено?
27 января 2017, 21:32, вопрос №1515999, Лариса, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли оформить наследственное право, если дело заведено в другом городе?
Здравствуйте!Наследственное дело открыто в другом городе по моему заявлению о принятии, заверенном в нотариусе.Что осталось в наследство не знаю, сама живу в Челябинске, наследственное дело в Брянске. В нотариусе г.Брянска попросили предьявить документы на имущество, если оно было и оригиналы моих документов.Сделала запрос на предполагаемую собственность, по адресу выписка из ЕГРП и ГКР , сведений нет, возможно ошиблась с адресом.Что еще можно сделать не выезжая,возможно ли оформить наследственное право также не выезжая?
27 августа 2015, 08:31, вопрос №955191, Инна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016