8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли передать оформить наследство на Договор долевого участия и вытекающие из него права?

Добрый день,

Можно ли оформить наследство на Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома? Договор подписан между будущим собственником квартиры и застройщиком. Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?

30 марта 2016, 05:04, Наталья, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
Наталья

Все права по договору перейдут к его наследникам.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

30 марта 2016, 05:18
5
0
5
0
Можно ли оформить наследство на Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома?
Наталья

В случае смерти и открытия наследственного дела, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на наследственные права и обязанности по договору долевого участия в строительстве квартиры, заключенному между наследодателем и застройщиком.

При этом отказать таким наследникам во вступлении в договор застройщик не может.

30 марта 2016, 05:33
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
. Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
Наталья
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Все права перейдут наследникам

30 марта 2016, 05:21
1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуете. В наследственную массу включается не только имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти на праве собственности, но и имеющиеся в его распоряжении имущественные права и обязанности. Поэтому Все права по договору долевого строительства перейдут к наследнику, принявшему наследство.

30 марта 2016, 05:22
2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
Наталья

Добрый день.

Да, все права перейдут к наследникам:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.
7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
30 марта 2016, 05:23
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оформитьможно данный вопрос регулируется ГК РФ и Законом «Об участии в долевом строительстве»

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства

Необходимо придерживаться наследникам чледующего алгоритма действий:

Необходимые действия наследников
Первое, что необходимо – это обращение к нотариусу. Состав наследников определяется нотариусом и, по завершении процедуры вступления в наследство им выдается свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
Далее, наследникам необходимо вступить в договор долевого участия вместо наследодателя, для чего обратиться к застройщику за оформлением дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве.
В случае если наследодатель заключал кредитный договор и договор ипотеки с банком на строительство данного объекта, наследники также вступают в эти договоры в порядке наследования, что также оформляется дополнительными соглашениями к таким договорам.
Заключенные с наследниками дополнительные соглашения к договору долевого участия в строительстве и ипотеки (если таковой имел место) подлежат обязательной государственной регистрации и вступают в силу с момента таковой.
Отсутствие дополнительного соглашения не является непреодолимым препятствием для регистрации права собственности.
Регистрация права собственности наследников возможна и в отсутствии дополнительного соглашения при условии ввода в эксплуатацию многоквартирного дома (или иного объекта недвижимости) и наличия у наследников акта приема-передачи объекта долевого строительства.
Акт приема-передачи (передаточный акт) объекта долевого строительства является обязательным документом для регистрации права собственности вне зависимости от наличия либо отсутствия дополнительного соглашения о правопреемстве к договору участия в долевом строительстве.
Так в случае если в период до получения свидетельства о праве на наследство наследник получит уведомление застройщика о готовности объекта долевого строительства к сдаче на имя наследодателя-участника долевого строительства, наследнику необходимо незамедлительно письменно поставить застройщика в известность о переходе прав по заключенному договору долевого участия и представить копии соответствующих документов, поскольку акт приема-передачи объекта должен быть составлен уже на имя наследников.
.http://жилищныеправа.рф/konsultaciya-o-nasledovanii-po-dogovoru-dolevogo-stroitelstva/
30 марта 2016, 05:28
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

При отсутсвии завещания наследниками имущественных прав по долевому строительству будут супруг (еще может дополнительно выделить супружескую долю на основании ст. 34 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ в размере 1/2) все дети, родители, внуки по праву представления и некоторые иждивенцы. Далее другие очереди, если нет первой очереди. Наследники принимают наследство у нотариуса в срок до 6 месяцев. По истечении шести месяцев нотариус выдает им свидетельство о праве на наследство на имущественные права, на основании которого застройщик в дальнейшем оформит право сосбвтенности на наследника. В случае проблем с застройщиком (которые возникают и при оформлении самими участниками договора) включить квартиру и признать за наследником можно будет в судебном порядке

30 марта 2016, 06:57
0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

В силу положений п. п. 7,8 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В связи с указанной нормой вы вправе и сейчас распорядится своей долей в строящемся объекте, составив завещание, тем самым выбрав будущего наследника после смерти (если дом на тот момент не будет построен).

30 марта 2016, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Возвращается ли задаток по предварительному договору долевого участия?
Добрый день! Возвращается ли задаток по предварительному договору долевого участия при отказе заключать основной договор покупателем, имеет ли право застройщик вообще заключать подобные договора или аналогичные - чтобы бронировать квартиру во время строительства дома по 214-ФЗ? Заранее спасибо за ответ.
11 сентября 2017, 12:08, вопрос №1748725, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли отказаться от расторжения договора долевого участия после решения суда?
Добрый день! Мной заключен договор долевого участия с застройщиком жилого комплекса. Так как, застройщик фактически приостановил строительство, мной подано соответствующее исковое заявление в суд о расторжении указанного договора. После вступления решения суда в законную силу, получения исполнительного листа, исполнить данное решение не представляется возможным так как у застройщика отсутствуют денежные средства на расчетных счетах. В настоящее время, скорее всего правительство региона привлечет стороннюю компанию, которая будет достраивать жилой комплекс, а застройщика признают банкротом (исковое заявление в арбитражный суд о признании банкротом застройщика мной тоже подано). Таким образом, в данной ситуации те лица, которые не расторгали договор получат свою квартиру, может и с доплатой, я фактически имею только права денежных требований от застройщика. Могу ли я в таком случае отказаться от расторжения договора долевого участия, и требовать от застройщика передачи квартиры, фактически снова стать дольщиком. В Росреестр решение суда не направлялось. Благодарю за ответы!
22 августа 2017, 12:45, вопрос №1730363, Андрей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги с ипотекой?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги если ипотека?Какова процедура?
28 августа 2016, 07:47, вопрос №1359174, Наталия, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор долевого участия и получить обратно внесённые деньги за недвижимость до окончания срока строительства и передачи ключей, который прописан в договоре?
добрый день. Можно ли расторгнуть договор долевого участия и получить обратно внесённые деньги за недвижимость до окончания срока строительства и передачи ключей, который прописан в договоре? По договору квартира должна быть сдана 31 декабря 2016 года. Однако с апреля 2016 года активного строительства не ведётся, стройка практически стоит. Конечно же, застройщик уверяет что до 31 декабря квартиры будут сданы, но верится в это с трудом. Что можно предпринять, чтобы сейчас вернуть внесенные деньги? заранее спасибо.
01 августа 2016, 13:53, вопрос №1332471, Вера, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве, если проектная площадь квартиры отличается от фактической
Здравствуйте! По договору долевого участия в строительстве общая проектная площадь составляет 41,19 кв. м. вместе с лоджией. После регистрации квартиры по кадастровому паспорту и свидетельству о государственной регистрации права общая площадь помещения - 38,8 кв. м. Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве , если проектная площадь квартиры отличается от фактической
21 января 2015, 06:55, вопрос №695141, Павел, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016