8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платит ли частное лицо налоги за пожертвования?

Нужно ли платить налоги и заполнять НДФЛ-3 людям, которые частным порядком собирают пожертвования на лечение животных? Пожертвования отправляются на карточку Сбербанка, номер карточки и сообщение о сборе пожертвований выложены в свободном доступе.

30 марта 2016, 04:21, Мария Усенко, г. Челябинск
Елена Соколова
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Для сбора пожертвований на определенные цели- нужно создавать некоммерческую организацию.Денежные средства, поступившие некоммерческой организации в качестве пожертвования, и использованные получателем на общеполезные цели, можно не учитывать в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.10.11 № 03-03-06/4/113.

В перечислении на карту или персональный счет физ. лица можно усмотреть состав мошенничества (ст.159 УК РФ).

30 марта 2016, 05:03
0
0
0
0
Мария Усенко
Мария Усенко
Клиент, г. Челябинск

Для создания НКО не у каждого есть физические возможности - работа по 8 часов в день, а все остальное время - на спасение животных, тут не до бумажек. Я понимаю, что можно усмотреть состав мошенничества, поэтому и задала вопрос о налогах. Это не гипотетическая ситуация - а факт: деньги уже собираются на карточки.

30 марта 2016, 09:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как не платить за частное лицо налоги?
Мы ооо усн 6%, хотим работать с частным лицом оказание услуг . Как не платить за частное лицо налоги?
06 октября 2020, 09:13, вопрос №2878844, ольга, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Может ли частное лицо без регистрации ИП или юр лица заключать договоры с другими частными лицами?
Может ли частное лицо, без регистрации ИП или Юр. лица, заключать договоры с другими частными лицами, ИП или юр. лицами без печатей, только подпись, и будет ли такой договор действительным
15 декабря 2017, 12:00, вопрос №1846924, Антон, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли частному лицу ездить по доверенности от юрлица на авто организации?
Здравствуйте. Машина лизинговая, оформлена на юр. лицо, можно ли частному лицу выписать доверенность и будет ли она действительна? Или обязательно выписывать путевой лист?
06 июня 2017, 16:54, вопрос №1659665, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
О пожертвованиях частному лицу
Может ли частное лицо собирать пожертвования на развитие своего интернет-проекта с пользователей данного проекта; если да, то какие существуют ограничения, или - как правильно это делать?
26 декабря 2014, 21:20, вопрос №669412, Семён Гусев, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Может ли частное лицо собирать пожертвования
Имеет ли право частное лицо собирать пожертвования в помощь детям сиротам, семьям погибших и прочее, не создавая при этом никакой фонд? Не нарушаем ли мы закон, если никак не оформляемся и не платим налогов (вообще, с этого собираются налоги???). Спасибо
12 июня 2014, 22:02, вопрос №474988, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016