Как разделить долги по кварплате?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мне и несовершеннолетнему племяннику (15 лет) опекун мама, досталась по наследству двухкомнатная приватизированная квартира в равных долях по 1/2, в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. У меня право зарегистрировано, у них только на руках документы о праве наследования из нотариуса. Вот уже два года мы не можем найти "общий язык" на контакт со мной вторая сторона не идёт:продавать квартиру не хочет, прячется от меня, в итоге накопился долг по коммунальным платежам порядка 50 т. руб. Платёжные документы не разделены, имеется один общий долг. «Жилкоммунсервис» хочет подавать в суд. Я готова оплатить половину долга, но не более и конечно мне хотелось бы сделать разделение платёжных документов. Если «Жилкоммунсервис» подаст в суд, что мне могут присудить? Можно и мне подать в этом же судебном разбирательстве встречный иск о разделении общего долга, и платёжных документов. Или сначала обратиться в «Жилкоммунсервис» с заявлением о разделении долга и платёжных документов? Могу ли я продать свою долю после разделения платёжных документов?

, Элина,
Лада Колковская
Юрист

Вы можете уплатить долг весь полностью и взыскать долю второй стороны с процентами. В судебном порядке

Могу ли я продать свою долю после разделения платёжных документов?
Элина

Продать долю вы можете, но сначала должны предложить ее письменно второй стороне.

Или сначала обратиться в «Жилкоммунсервис» с заявлением о разделении долга и платёжных документов?
Элина

Платежные документы вы сейчас разделить можете, но прошлый долг нет