8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?

Добрый день! Закончила пед.институт по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем. Нам сказали, что с января 2017 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием. Права ли администрация и что мне делать в данном случае?

Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Оренбург
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону — можно. И даже если бы вы были аттестованы как учитель, ваша категория перешла бы на воспитательскую должность, а вот обратно ( воспитательская на учительскую) не переходит. Также существует небольшая проблема со стороны работодателя дет. сада, по опыту работы именно уровня детского сада.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Оренбург

Уточните, что за проблема существует со стороны работодателя? Могут ли меня обязать переобучиться за свой счет на должность воспитателя?

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика»
без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению подготовки «Образование
и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».
С квалификацией учитель начальных классов, Вы можете работать воспитателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела узнать могут ли отстранить ребенка с детского сада если у них карантин из за ветрянки
Здравствуйте. Хотела узнать могут ли отстранить ребенка с детского сада если у них карантин из за ветрянки. Если сой ребенок не посещал сад в момент вспышки
, вопрос №4027208, Субхана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда и как подать заявление об систематических нарушений парковки автомобилей в близи детского сада
Куда и как подать заявление об систематических нарушений парковки автомобилей в близи детского сада
, вопрос №4026841, Вячеслав, г. Калуга
Гражданское право
Смогу ли я забрать документы не доучившись 9 классов?
Здравствуйте. Я учусь в 9 классе, и прекрасно знаю что до экзаменов меня не допускают из за моих оценок. Мне не дают их исправлять, учителя относятся ко мне плохо, я подвергаюсь буллингу с их стороны. после школы я никуда не иду учиться, буду проходить курсы . Скажите, могу ли я уйти со школы сейчас? Мама обо всем знает. Она не против. Смогу ли я забрать документы не доучившись 9 классов?
, вопрос №4026690, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Как верно заполнить запись ОБРАЗОВАНИЕ на титульном листе трудовой книжки?
Сотрудница является студенткой заочного отделения (профессия воспитатель) и одновременно работает в детском саду. Как верно заполнить запись ОБРАЗОВАНИЕ на титульном листе трудовой книжки?
, вопрос №4026416, Надежда, г. Москва
Трудовое право
В суд для признания выговора незаконным?
Булатовой Л.И., учителю начальных классов МБОУ СОШ № 20 г. Екатеринбурга. 03.10.2022 г. был объявлен выговор за невыполнение должностных обязанностей. Булатова Л.И. с приказом не согласилась, пояснив следующее: 26.09.2022 г. она не смогла явиться на первый урок, т.к. получала загранпаспорт, понимая, что опоздает, попросила свою коллегу учителя начальных классов Иванникову А.А., заменить ее. По мнению директора школы учитель должна была сообщить о случившемся ему лично и получить разрешение на свое замещение другим учителем. Правомерны ли действия Булатовой Л.И.? Правомерны ли действия директора школы? Рекомендуете ли Вы Булатовой Л.И. в суд для признания выговора незаконным? Ответ аргументируйте.
, вопрос №4025419, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.06.2016