Может учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?

Добрый день! Закончила пед.институт по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем. Нам сказали, что с января 2017 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием. Права ли администрация и что мне делать в данном случае?

Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Оренбург
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону — можно. И даже если бы вы были аттестованы как учитель, ваша категория перешла бы на воспитательскую должность, а вот обратно ( воспитательская на учительскую) не переходит. Также существует небольшая проблема со стороны работодателя дет. сада, по опыту работы именно уровня детского сада.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

Уточните, что за проблема существует со стороны работодателя? Могут ли меня обязать переобучиться за свой счет на должность воспитателя?

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика»
без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению подготовки «Образование
и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».
С квалификацией учитель начальных классов, Вы можете работать воспитателем.