540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уменьшить сумму долга по алиментам и снять запрет на рег.действия с единственного жилья ( доли)

Мой сын оформил развод в 2011 году. но до января 2016 года продолжал жить с бывшей женой и вести совместное хозяйство, в это же время был рожден второй ребенок. В марте этого года сын хотел продать свою долю в моей квартире, что бы купить себе отдельное жилье, но при оформлении сделки в рег.палате мы узнали что на его долю в нашей квартире наложен запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью по алиментам. Так мы узнали у пристава что его бывшая жена подала на алименты еще в 2012 году и долг составляет около 240000 рублей. На вопрос сына приставу о том. почему такой большой долг и почему исполнительный лист не приходил по месту работы и сын не был извещен. что на него есть исполнительное производство. пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей. Но они жили вместе все это время и вели совместное хозяйство!!! Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына? с уважением Наталья Владимировна

29 Марта 2016, 14:58, вопрос №1199752
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Здесь есть смысл попробовать обжаловать решение суда, если никаких уведомлений не было.

По поводу задолженности, то найти основания для ее уменьшения крайне проблематично:

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Но они жили вместе все это время и вели совместное хозяйство!!! Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

На единственное жилье арест не может быть наложен в принципе, его можно снять через суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
29 Марта 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

Нужно сходить и ознакомиться — это его право. Обязаны ознакомить. Там станет понятно какой суд принял решение.

29 Марта 2016, 15:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не проживает с января этого года. А на алименты она подала еще в 2012 году. Так что сроки для обжалования судебного приказа все прошли. Но сын не был извещен ни судом ни приставами. Узнали мы об этом только в марте этого года при заключении договора купли продажи его доли в нашей квартире
Наталья

Если не был извещен, то сроки исчисляются с того момента, как Вы узнали о том, что был суд.

29 Марта 2016, 15:23
Наталья
клиент, г. Казань

Бывшая жена сегодня в телефонном разговоре сказала. что суда не было. Значит скорей всего был судебный приказ на ее заявление о взыскании алиментов.

29 Марта 2016, 15:30
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

Отмена наложенного судебным приставом запрета возможна только в случае полного погашения долга, либо если бывшая жена отзовет исполнительный документ из РОСП.

Так мы узнали у пристава что его бывшая жена подала на алименты еще в 2012 году и долг составляет около 240000 рублей.

Если сын не знал о судебном процессе по взысканию с него алиментов, то есть смысл обратиться в суд с заявлением об отмене решения, как указано коллегой.

В вашем случае вероятно всего это был судебный приказ.

запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью по алиментам.Наталья

К сожалению законом допускается наложение ареста на единственное жилое помещение без обращения на него взыскания.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
29 Марта 2016, 15:05
q Отблагодарить
4 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На вопрос сына приставу о том. почему такой большой долг и почему исполнительный лист не приходил по месту работы и сын не был извещен. что на него есть исполнительное производство. пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей.

Как я понимаю, Ваш сын знакомился с материалами исполнительного производства? На основании какого судебного акта были взысканы алименты с него — судебный приказ?

29 Марта 2016, 15:10
Наталья
клиент, г. Казань

Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.

29 Марта 2016, 15:12
Наталья
клиент, г. Казань

Сын хотел забрать исполнительный лист у пристава, но пристав ответил что не имеет права его ему отдать. И что исполнительный лист есть у его бывшей жены, но она его не отдает.

29 Марта 2016, 15:13
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сын хотел забрать исполнительный лист у пристава, но пристав ответил что не имеет права его ему отдать.
Наталья
И что исполнительный лист есть у его бывшей жены, но она его не отдает.

Не совсем понятно, так находится ли исполнительный документ на исполнении у пристава или нет? Или исполнительное производство было окончено, и документ возвращен бывшей жене?

По ссылке Вы можете проверить информацию о статусе исполнительного производства в отношении Вашего сына fssprus.ru/iss/ip/.

Если ИП было окончено, то запрет приставы должны были снять. В случае, если запрет не был снят при оконченном исполнительном производстве, то Вам следует обращаться с письменным заявлением в РОСП на отмену запрета.

29 Марта 2016, 15:16
Наталья
клиент, г. Казань

Исполнительный лист находится на исполнении у пристава, исполнительное производство не окончено, но у сына на руках ничего нет. и никто не посылал исполнительный лист по месту работы. Пристав сказал, что копия исполнительного листа есть у его бывшей жены, но она при телефонном разговоре сегодня с ней. ответила что и у нее на руках ничего нет, все есть только у пристава.

29 Марта 2016, 15:19
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Исполнительный лист находится на исполнении у пристава, исполнительное производство не окончено, но у сына на руках ничего нет. и никто не посылал исполнительный лист по месту работы. Пристав сказал, что копия исполнительного листа есть у его бывшей жены, но она при телефонном разговоре сегодня с ней. ответила что и у нее на руках ничего нет, все есть только у пристава.
Наталья

Ваш сын как сторона исполнительного производства (должник) вправе знакомиться с материалами. Для этого следует направить в РОСП соответствующее заявление на ознакомление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Далее приставом будет назначена дата для ознакомления, и Вашему сыну нужно будет являться в РОСП.

После совершения указанных действий будет возможно рекомендовать Вам дальнейшие шаги.

29 Марта 2016, 15:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
На единственное жилье арест не может быть наложен в принципе, его можно снять через суд:
Васильев Дмитрий

Арест может быть наложен и никакой суд его не снимет, но продать это жилье пристава не смогут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/

29 Марта 2016, 15:07
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мой сын оформил развод в 2011 году. но до января 2016 года продолжал жить с бывшей женой и вести совместное хозяйство,
Наталья

Наталья, сын как то может это доказать? Если да, то есть смысл обращаться в суд и просить отменить задолженность по алиментам

29 Марта 2016, 15:09
Наталья
клиент, г. Казань

Есть совместные фотографии. соседи могут подтвердить, более того. у них родился еще один ребенок в марте 2015 года.

29 Марта 2016, 15:14
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

почему? Сын писал ему заявление с просьбой ознакомить ?

29 Марта 2016, 15:13
Наталья
клиент, г. Казань

Нет. Он сегодня ходил к приставу. что бы забрать исполнительный лист

29 Марта 2016, 15:15
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства
Наталья

следует писать заявление с требованием ознакомить его с материалами, в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

29 Марта 2016, 15:15
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

исполнительный лист ответчику и не отдадут.А вот с материалами ознакомить обязаны.Пусть делает, как я написала.

29 Марта 2016, 15:16
Наталья
клиент, г. Казань

Ок. Спасибо,Лада Фаридовна!

29 Марта 2016, 15:27
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но сын не был извещен ни судом ни приставами.
Наталья

Значит срок начал с момента, когда он узнал об этом, если он не был извещен должным образом.

29 Марта 2016, 15:26
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть обратиться с заявлением на ознакомление он может и в среду, а в четверг ознакомиться с делом. так?
Наталья
следует писать заявление с требованием ознакомить его с материалами, в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать
Колковская Лада Фаридовна
29 Марта 2016, 15:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что нам делать в такой ситуации?
Наталья

Скорее всего был суд. приказ, который подлежит отмене. Главное не пропустить срок для отмены суд. приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

Наталья, единственное жилье не может быть реализовано

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я правильно поняла, что на сегодняшний день он с бывшей супругой не проживает?

Если проживают, то она может обратиться к приставу и написать заявление о том, что претензий по выплатам алиментов не имеет

пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей.
Наталья

А задача пристава не ересть слушать, а сделать запросы и получить подтверждение действительно ли он безработный или работает и направить ИЛ по месту работы, произвести арест счетов, определить место регисрации и направитьпост-е о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения — 5 дней, чего сделано пристваом не было

На сегодняшний день имеет смысл обжаловать действия пристава в прокуратуру.

29 Марта 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

Наталья, ознакомление производится только по заявлению. Ему необходимо написать заявление на ознакомление с материалами дела

Сын хотел забрать исполнительный лист у пристава, но пристав ответил что не имеет права его ему отдать. И что исполнительный лист есть у его бывшей жены, но она его не отдает.
Наталья

Увы, это имеет право сделать только бывшая супруга Т.к. он является должником.

Арест может быть снят либо при погашении долга, либо если бывшая напишет заявление о том, что претнзий по выплатам не имеет, тогда производсто будет окончено и арест снят

29 Марта 2016, 15:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Исполнительный лист находится на исполнении у пристава, исполнительное производство не окончено, но у сына на руках ничего нет. и никто не посылал исполнительный лист по месту работы. Пристав сказал, что копия исполнительного листа есть у его бывшей жены, но она при телефонном разговоре сегодня с ней. ответила что и у нее на руках ничего нет, все есть только у пристава.
Наталья

Все верно, ИЛ находится только у пристава, а копия может быть у бывшей жены, если она его делала.

Но скорее всего был не исполнительный лист, а суд. приказ. В любом случае, пусть пишет заявление на ознакомление с мат. дела, а далее знакомится, может сфотографировать материалы дела и Вы можете сюда их для ознакомления выложить.

Приемные дни в УФССП вт: с 9-13, четв с 14-20

Т.е. завтра он может обратиться к приставу для ознакомления с материалами дела и отказать она не имеет право. Пусть в канцелярию отдает под отметку заявление, чтоб были доказательства, что он обращался

29 Марта 2016, 15:22
Наталья
клиент, г. Казань

То есть обратиться с заявлением на ознакомление он может и в среду, а в четверг ознакомиться с делом. так?

29 Марта 2016, 15:26
Наталья
клиент, г. Казань

Не проживает с января этого года. А на алименты она подала еще в 2012 году. Так что сроки для обжалования судебного приказа все прошли. Но сын не был извещен ни судом ни приставами. Узнали мы об этом только в марте этого года при заключении договора купли продажи его доли в нашей квартире

29 Марта 2016, 15:22
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так что сроки для обжалования судебного приказа все прошли.
Наталья

Наталья, срок начинает течь с момента, когда он узнал о том, что был суд приказ выдан, т.е. с момента когда он его получит в суде под отметку А на сегдня он его не получал, те. срок не пропущен.

29 Марта 2016, 15:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть обратиться с заявлением на ознакомление он может и в среду, а в четверг ознакомиться с делом. так?
Наталья

Да заявление подать завтра, а в приемный день — ознакомиться.

Обязательно, чтоб на его экз заявления поставили отметку ( чтоб потом не говорили, что не обращался), чтоб были доказательства, в случае обжалования действия прситава

29 Марта 2016, 15:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бывшая жена сегодня в телефонном разговоре сказала. что суда не было. Значит скорей всего был судебный приказ на ее заявление о взыскании алиментов.
Наталья

Как я ранее и указал, т.е. ему нужно либо ознакомиться с материалами дела в УФССП.

Либо обратиться по месту регистрации супруги в мировой суд ( скорее всего именно туда и обращалась) и получить копию суд приказа и отменить его.

29 Марта 2016, 15:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он же и не отказывается платить!!! Он не знал, что бывшая жена подала на алименты и все 5 лет. что они жили вместе и вели совместное хозяйство. у него копился долг по алиментам как на неработающего, то есть 5000 рублей на 1 ребенка. Но он работал все эти годы и зарплату отдавал бывшей жене. А сейчас. когда узнал об этом. сразу пошел к приставам за исполнительным листом.
Наталья

Так же, если он готовы выплатить весь долг, то пусть предоставит справки о з-п за все года работы и пристав обязана будет сделать перерасчет и желательно проверить расчет, т.к. иногда так считают, что диву даешься, от куда суммы берутся

29 Марта 2016, 15:37
Наталья
клиент, г. Казань

То есть уменьшать сумму задолженности должен пристав на основании справок с работы и о зарплате. а не суд?

29 Марта 2016, 15:38
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть уменьшать сумму задолженности должен пристав на основании справок с работы и о зарплате. а не суд?
Наталья

Если она не сделает перерасчет на основании предоставленных справок, тогда уже конечно обращаться в суд придется для оспаривания суммы долга.

29 Марта 2016, 15:39
Наталья
клиент, г. Казань

Ок. Спасибо Виолетта Олеговна!

29 Марта 2016, 15:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ок. Спасибо Виолетта Олеговна!
Наталья

Наталья, но опять же сроки для обжалования не пропустите ( 10 дней, с момента получения постановления) Если будет нужна помощь в составлении документов, то вправе обратиться к любому юристу.

Желаю удачи

29 Марта 2016, 15:42
Наталья
клиент, г. Казань

Сроки для обжалования и перерасчета суммы задолженности у пристава, когда предоставим ему все справки для перерасчета? Я правильно поняла?

29 Марта 2016, 15:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сроки для обжалования и перерасчета суммы задолженности у пристава, когда предоставим ему все справки для перерасчета? Я правильно поняла?
Наталья

Да, верно Если он не будет отменять суд. приказ. если будет, то тогда расчет пристав делать не будет

29 Марта 2016, 15:46
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. В настоящее время сумму долга уменьшить невозможно, так как ваш сын не болел и иных уважительных причин у него не имеется. Обжаловать судебный приказ также невозможно, так как истекли все сроки для обжалования (суд был в 2012 году). Тот факт, что жили вместе все это время и вели совместное хозяйство не основание для освобождения от уплаты алиментов и задолженности по алиментам, так как алименты можно взыскивать с отца ребенка, проживая в браке совместно. Не обязательно. чтобы родители проживали отдельно. В вашем случае сыну необходимо договариваться с бывшей супругой, чтобы они отозвала исполнительный лист для снятия запрета, а потом может предъявить повторно. Тот факт, что пристав не уведомлял сына об обязанности платить алименты, в результате чего он не мог выплачивать их и накопился такой долг, на сам размер долга никак не повлияет.

29 Марта 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наталья, срок начинает течь с момента, когда он узнал о том, что был суд приказ выдан, т.е. с момента когда он его получит в суде под отметку А на сегдня он его не получал, те. срок не пропущен.
Магола Виолетта Олеговна

Судебный приказ высылается заказным письмом. Факт отправки является фактом получения, независимо от того, получил на самом деле или нет. В материалах дела наверняка подшита квитанция об отправке. Судейские знают как и что делать.

29 Марта 2016, 15:34
Наталья
клиент, г. Казань

Он же и не отказывается платить!!! Он не знал, что бывшая жена подала на алименты и все 5 лет. что они жили вместе и вели совместное хозяйство. у него копился долг по алиментам как на неработающего, то есть 5000 рублей на 1 ребенка. Но он работал все эти годы и зарплату отдавал бывшей жене. А сейчас. когда узнал об этом. сразу пошел к приставам за исполнительным листом.

29 Марта 2016, 15:35
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравтствуйте, Наталья! Можно попробовать подать заявление об отмене заочного решения. Заочное решение вносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Подать такое заявление об отмене заочного решения можно в течение 7 дней со дня его получения ответчиком. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 237, 238 ГПК РФ). Сыну нужно представить доказательства того, что он проживал с женой до 2016 г. и на момент подачи заявления о взыскании алиментов (выписка из домовой книги, свидетельство о рождении второго ребенка, свидетельские показания). Если суд удовлетворит заявление об отмене заочного решения, то суд вынесет определение о возобновлении дела по существу. Заявление подается в суд, вынесший заочное решение.

Снять запрет на рег. действия возможно только в случае погашения долга.

29 Марта 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
То есть уменьшать сумму задолженности должен пристав на основании справок с работы и о зарплате. а не суд?

Надо смотреть формулировку решения. Скорее всего, суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку она утверждала, что муж не работал. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, взять справку с расчетом задолженности от пристава. Этот расчет возможно обжаловать в суде.

29 Марта 2016, 15:45
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Сроки для обжалования и перерасчета суммы задолженности у пристава, когда предоставим ему все справки для перерасчета? Я правильно поняла?

Если в исполнительном листе указано, что алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме, то представлять справки о зарплате бесполезно. Надо подавать заявление об отмене заочного решения.

29 Марта 2016, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.