Как уменьшить сумму долга по алиментам и снять запрет на рег.действия с единственного жилья ( доли)

Мой сын оформил развод в 2011 году. но до января 2016 года продолжал жить с бывшей женой и вести совместное хозяйство, в это же время был рожден второй ребенок. В марте этого года сын хотел продать свою долю в моей квартире, что бы купить себе отдельное жилье, но при оформлении сделки в рег.палате мы узнали что на его долю в нашей квартире наложен запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью по алиментам. Так мы узнали у пристава что его бывшая жена подала на алименты еще в 2012 году и долг составляет около 240000 рублей. На вопрос сына приставу о том. почему такой большой долг и почему исполнительный лист не приходил по месту работы и сын не был извещен. что на него есть исполнительное производство. пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей. Но они жили вместе все это время и вели совместное хозяйство!!! Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына? с уважением Наталья Владимировна

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь есть смысл попробовать обжаловать решение суда, если никаких уведомлений не было.

По поводу задолженности, то найти основания для ее уменьшения крайне проблематично:

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Но они жили вместе все это время и вели совместное хозяйство!!! Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

На единственное жилье арест не может быть наложен в принципе, его можно снять через суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

Нужно сходить и ознакомиться — это его право. Обязаны ознакомить. Там станет понятно какой суд принял решение.

Не проживает с января этого года. А на алименты она подала еще в 2012 году. Так что сроки для обжалования судебного приказа все прошли. Но сын не был извещен ни судом ни приставами. Узнали мы об этом только в марте этого года при заключении договора купли продажи его доли в нашей квартире
Наталья

Если не был извещен, то сроки исчисляются с того момента, как Вы узнали о том, что был суд.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Что нам делать в такой ситуации? Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

Отмена наложенного судебным приставом запрета возможна только в случае полного погашения долга, либо если бывшая жена отзовет исполнительный документ из РОСП.

Так мы узнали у пристава что его бывшая жена подала на алименты еще в 2012 году и долг составляет около 240000 рублей.

Если сын не знал о судебном процессе по взысканию с него алиментов, то есть смысл обратиться в суд с заявлением об отмене решения, как указано коллегой.

В вашем случае вероятно всего это был судебный приказ.

запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью по алиментам.Наталья

К сожалению законом допускается наложение ареста на единственное жилое помещение без обращения на него взыскания.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
На вопрос сына приставу о том. почему такой большой долг и почему исполнительный лист не приходил по месту работы и сын не был извещен. что на него есть исполнительное производство. пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей.

Как я понимаю, Ваш сын знакомился с материалами исполнительного производства? На основании какого судебного акта были взысканы алименты с него — судебный приказ?

Наталья
Клиент, г. Казань

Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.

Лада Колковская
Юрист
На единственное жилье арест не может быть наложен в принципе, его можно снять через суд:
Васильев Дмитрий

Арест может быть наложен и никакой суд его не снимет, но продать это жилье пристава не смогут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/

Мой сын оформил развод в 2011 году. но до января 2016 года продолжал жить с бывшей женой и вести совместное хозяйство,
Наталья

Наталья, сын как то может это доказать? Если да, то есть смысл обращаться в суд и просить отменить задолженность по алиментам

Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

почему? Сын писал ему заявление с просьбой ознакомить ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что нам делать в такой ситуации?
Наталья

Скорее всего был суд. приказ, который подлежит отмене. Главное не пропустить срок для отмены суд. приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как уменьшить долг по алиментам и снять запрет на регистрационные действия с единственным жильем сына?
Наталья

Наталья, единственное жилье не может быть реализовано

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я правильно поняла, что на сегодняшний день он с бывшей супругой не проживает?

Если проживают, то она может обратиться к приставу и написать заявление о том, что претензий по выплатам алиментов не имеет

пристав ответил, что его бывшая жена говорила. что ее бывший муж никогда нигде не работал и скрывался от нее и детей.
Наталья

А задача пристава не ересть слушать, а сделать запросы и получить подтверждение действительно ли он безработный или работает и направить ИЛ по месту работы, произвести арест счетов, определить место регисрации и направитьпост-е о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения — 5 дней, чего сделано пристваом не было

На сегодняшний день имеет смысл обжаловать действия пристава в прокуратуру.

Пристав не ознакомил его с материалами исполнительного производства.
Наталья

Наталья, ознакомление производится только по заявлению. Ему необходимо написать заявление на ознакомление с материалами дела

Сын хотел забрать исполнительный лист у пристава, но пристав ответил что не имеет права его ему отдать. И что исполнительный лист есть у его бывшей жены, но она его не отдает.
Наталья

Увы, это имеет право сделать только бывшая супруга Т.к. он является должником.

Арест может быть снят либо при погашении долга, либо если бывшая напишет заявление о том, что претнзий по выплатам не имеет, тогда производсто будет окончено и арест снят

Исполнительный лист находится на исполнении у пристава, исполнительное производство не окончено, но у сына на руках ничего нет. и никто не посылал исполнительный лист по месту работы. Пристав сказал, что копия исполнительного листа есть у его бывшей жены, но она при телефонном разговоре сегодня с ней. ответила что и у нее на руках ничего нет, все есть только у пристава.
Наталья

Все верно, ИЛ находится только у пристава, а копия может быть у бывшей жены, если она его делала.

Но скорее всего был не исполнительный лист, а суд. приказ. В любом случае, пусть пишет заявление на ознакомление с мат. дела, а далее знакомится, может сфотографировать материалы дела и Вы можете сюда их для ознакомления выложить.

Приемные дни в УФССП вт: с 9-13, четв с 14-20

Т.е. завтра он может обратиться к приставу для ознакомления с материалами дела и отказать она не имеет право. Пусть в канцелярию отдает под отметку заявление, чтоб были доказательства, что он обращался

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время сумму долга уменьшить невозможно, так как ваш сын не болел и иных уважительных причин у него не имеется. Обжаловать судебный приказ также невозможно, так как истекли все сроки для обжалования (суд был в 2012 году). Тот факт, что жили вместе все это время и вели совместное хозяйство не основание для освобождения от уплаты алиментов и задолженности по алиментам, так как алименты можно взыскивать с отца ребенка, проживая в браке совместно. Не обязательно. чтобы родители проживали отдельно. В вашем случае сыну необходимо договариваться с бывшей супругой, чтобы они отозвала исполнительный лист для снятия запрета, а потом может предъявить повторно. Тот факт, что пристав не уведомлял сына об обязанности платить алименты, в результате чего он не мог выплачивать их и накопился такой долг, на сам размер долга никак не повлияет.

Наталья, срок начинает течь с момента, когда он узнал о том, что был суд приказ выдан, т.е. с момента когда он его получит в суде под отметку А на сегдня он его не получал, те. срок не пропущен.
Магола Виолетта Олеговна

Судебный приказ высылается заказным письмом. Факт отправки является фактом получения, независимо от того, получил на самом деле или нет. В материалах дела наверняка подшита квитанция об отправке. Судейские знают как и что делать.

Наталья
Клиент, г. Казань

Он же и не отказывается платить!!! Он не знал, что бывшая жена подала на алименты и все 5 лет. что они жили вместе и вели совместное хозяйство. у него копился долг по алиментам как на неработающего, то есть 5000 рублей на 1 ребенка. Но он работал все эти годы и зарплату отдавал бывшей жене. А сейчас. когда узнал об этом. сразу пошел к приставам за исполнительным листом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравтствуйте, Наталья! Можно попробовать подать заявление об отмене заочного решения. Заочное решение вносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Подать такое заявление об отмене заочного решения можно в течение 7 дней со дня его получения ответчиком. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 237, 238 ГПК РФ). Сыну нужно представить доказательства того, что он проживал с женой до 2016 г. и на момент подачи заявления о взыскании алиментов (выписка из домовой книги, свидетельство о рождении второго ребенка, свидетельские показания). Если суд удовлетворит заявление об отмене заочного решения, то суд вынесет определение о возобновлении дела по существу. Заявление подается в суд, вынесший заочное решение.

Снять запрет на рег. действия возможно только в случае погашения долга.

То есть уменьшать сумму задолженности должен пристав на основании справок с работы и о зарплате. а не суд?

Надо смотреть формулировку решения. Скорее всего, суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку она утверждала, что муж не работал. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, взять справку с расчетом задолженности от пристава. Этот расчет возможно обжаловать в суде.

Сроки для обжалования и перерасчета суммы задолженности у пристава, когда предоставим ему все справки для перерасчета? Я правильно поняла?

Если в исполнительном листе указано, что алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме, то представлять справки о зарплате бесполезно. Надо подавать заявление об отмене заочного решения.