Патент на имущество при долевом участии матери и дочери

добрый день.

имеется в совместной собственности коттедж - формлен на дочь и мать 50/50. вопрос: может ли дочь оформить ип и получить патент на весь коттедж для сдачи его в аренду как ип оформленный полностью на дочь? и надо ли при этом оформлять доверенность или еще какой-то документ от матери.?

спасибо заранее.

Юлия Д.

, Юлия Гончарова, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

вопрос: может ли дочь оформить ип и получить патент на весь коттедж для сдачи его в аренду как ип оформленный полностью на дочь? и надо ли при этом оформлять доверенность или еще какой-то документ от матери.?
Юлия Гончарова

Может передавать в аренду весь коттедж, при наличии от материи соответствующей доверенности, в которой будет предусмотрено такое право.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Передача в аренду объекта, находящегося в общей долевой собственности у Вас и матери, требует выражения согласия на совершение такой сделки всеми участниками долевой собственности.

и надо ли при этом оформлять доверенность или еще какой-то документ от матери.?
Юлия Гончарова

Также дополню свой ответ соответствующими разъяснениями Минфина касательно ПСН и вопроса о передачи в аренду объекта, находящегося в долевой собственности:

Письмо Минфина России от 27 февраля 2015 г. N 03-11-12/10144

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает. В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Пунктом 2 статьи 244 ГК РФ установлено, что имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности).
При этом само по себе обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В связи с этим передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой собственности, должна осуществляться с согласия всех ее участников. Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все собственники данного объекта, то каждый из собственников — индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на патентную систему налогообложения, получает один патент на те части объекта, передаваемого в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

В Вашей ситуации согласие мамы на заключение договора аренды будет как раз выражено путем предоставления Вам соответствующих полномочий в доверенности.

Лада Колковская
Юрист

Если мать напишет дочери доверенность, в которой будет указанно, что она доверяет ей сдавать объект, то да- дочь может это делать

есть еще один вариант — отдать долю дочери в безвозмездное пользование. Оформив договор

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! К сказанному коллегой добавлю разъяснения Минфина по вопросу ПСН при сдаче в аренду недвижимости

Письмо Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанному виду предпринимательской деятельности может быть дифференцирован в зависимости от количества объектов или площади этих объектов. При этом установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (их площадей) означает,что размер данного дохода может быть установлен:
1) на отдельный обособленный объект;
2) на квадратный метр сдаваемого в аренду (внаем) жилого и нежилого помещения, дачи, земельного участка.

Пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду, и размер их площади определяются на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами.
Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в том числе в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.
В соответствии с пунктом 19.1 статьи 1 Закона города Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект, сдаваемый в аренду, установлен в следующих размерах:
до 100 кв. метров включительно — 1000 тыс. руб.;
свыше 100 кв. метров до 300 кв. метров включительно — 3000 тыс. руб.;
свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно — 5000 тыс. руб.;
свыше 600 кв. метров — 10 000 тыс. руб.
Таким образом, если в патенте, выданном индивидуальному предпринимателю, осуществляющему названную предпринимательскую деятельность в Москве, указаны два объекта, сдаваемые в аренду, площадь каждого из которых составляет соответственно 1000 кв. метров и 610 кв. метров, то общий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному патенту составит 20 000 тыс. руб. (10 000 тыс. руб. + 10 000 тыс. руб.).
Если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения, то полученный патент будет действовать только в отношении объектов, указанных в патенте.
В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения либо иные режимы налогообложения по своему выбору.
В том случае если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с использованием новых объектов он обязан подать заявление на получение нового патента.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Плюс учтите что аренда является одним из видов распоряжения имуществом. И если согласия на договор аренды со стороны дольщиков, то есть вашей матери не будет то аренда будет признана недействительной.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона
или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует,
что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с
недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и
при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые
законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что
такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия
нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Если мама даст доверенность то никаких проблем не будет.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. передача имущества в аренду относится к одной из форм распоряжения таким имуществом. Разумеется распоряжаться имуществом содольщики могут только в рамках своих долей. Еесли речь идет именно об оформлении патента и сдаче коттеджа в аренду ИП, то здесь следует помнить, что речь идет об обеих долях, принадлежащих разным людям. доверенность здесь представляется не совсем корректным документом. мать должна не доверить… а именно позволить дочери сдать в аренду коттедж и оформить патент с учетом данного объекта недвижимости. так, что здесь лучше будет сделать соглашение, в котором эти моменты предметно заложить, желательно нотариально его заверить. Проблем быть не должно.