Можно ли учиться заочно во время службы по контракту?

добрый день, я в этом году заканчиваю 11 класс, сдаю ЕГЭ и собираюсь идти в армию, после чего подпишу контракт на 5 лет. такой вот вопрос: могу ли я учиться на заочном обучении и в тоже время служить по контракту?

, Гагик, г. Ногинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да — безусловно вы имеете на это право. если у вас первое высшее, то время сессий у вас будет оплачиваться как служебное и вам должны предоставлять учебный отпуск на время сессии.

Могу ли я учится заочно? Статья 19. Право на образование и права в области культуры
[Закон «О статусе военнослужащих»]
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.