НДС при дистрибьюции ПО по подписке

Добрый день, коллеги.

Мы намереваемся заключить договор дистрибуции со Швейцарской компанией, продающее ПО по подписке (оплачивается 1 раз в год). Перевели их договор, он во вложении. Возник вопрос - при таких формулировках относительно лицензии и подписки, будет ли возникать НДС или же нет? ПО физически (на CD) границу не пересекает.

Укажите, пожалуйста, другие "подводные" камни с этим договром.

  • DistributorAgreement (1)_перевод - с правками
    .docx
, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Перевели их договор, он во вложении. Возник вопрос — при таких формулировках относительно лицензии и подписки, будет ли возникать НДС или же нет? ПО физически (на CD) границу не пересекает.
Андрей

Нет, НДС у вас в данном случае не будет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2014 г. N 03-07-08/65239
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин и баз данных, приобретаемых российской организацией у иностранной организации по лицензионному договору, а также услуг по международной электросвязи, оказываемых иностранной организацией в рамках соглашения с российской организацией, и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.
Согласно нормам подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав определяется по месту осуществления деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин и баз данных, оказываемых иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, признается территория Российской Федерации.
Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим услуги по передаче прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин и баз данных, оказываемые иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.
Что касается услуг по международной электросвязи, то в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие работы (услуги). Поскольку услуги связи, в том числе электросвязи, к работам (услугам), перечисленным в указанных подпунктах 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации услуг международной электросвязи, оказываемых иностранной организацией в рамках соглашения с российской организацией, территория Российской Федерации не признается и такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146
Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров
(работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация
предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание
услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача
имущественных прав.

Статьей 148
НК РФ установлен порядок определения места реализации работ (услуг) в случае,
когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют место нахождения в разных
государствах, одним из которых является Российская Федерация.

Согласно пп. 4 п. 1.1 ст.
148 НК РФ если при выполнении тех видов работ и услуг, которые
перечислены в пп. 4 п. 1 ст. 148
НК РФ, покупатель данных работ (услуг) не осуществляет деятельность на
территории Российской Федерации, то местом реализации данных работ (услуг)
территория Российской Федерации не признается.

При этом
местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской
Федерации в случае фактического присутствия покупателя данных работ (услуг) на
территории Российской Федерации на основе государственной регистрации
организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на
основании места, указанного в учредительных документах организации, места
управления организации, места нахождения его постоянно действующего
исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если
работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места
жительства физического лица.

Таким
образом, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148
НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской
Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на
территории Российской Федерации.

Учитывая
изложенное, местом реализации услуг по передаче исключительных и неисключительных
прав на использование программ для ЭВМ по лицензионным договорам, оказываемых
иностранной организацией российской организации, признается территория
Российской Федерации.

В то же
время на основании пп. 26 п. 2 ст. 149
НК РФ (введен в действие с 01.01.2008 Федеральным законом
от 19.07.2007 N 195-ФЗ) от налогообложения налогом на добавленную стоимость
освобождены передача исключительных прав на изобретения, полезные модели,
промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных,
топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также
передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной
деятельности на основании лицензионного договора.

Таким
образом, при наличии лицензионного договора, составленного в письменной форме,
передача прав на использование программ для ЭВМ освобождается от
налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая
изложенное, российская организация при приобретении у иностранной организации
исключительного права на использование программы для ЭВМ по лицензионному
договору обязанности налогового агента исполнять не должна. Аналогичная позиция
в «Консультация эксперта», ФНС РФ, 2009».

В связи с этим, поскольку данный договор содержит одновременно и условия
передачи лицензии, то НДС Ваша сторона платить не должна.

Согласно п.16 контракта Дистрибьютор должен нести ответственность
за уплату всех налогов, взимаемых странами на данной Территории.

Согласно же п.17 Дистрибьютор обязуется получить все
таможенные разрешения и разрешения на импорт, визы и разрешения на валютный
обмен от всех необходимых государственных органов, включая поставки Товара,
требования технической поддержки Продавца и обучающего персонала и
платежей, которые будут совершены в соответствии с настоящим Соглашением.
Обязательство продавца поставлять Товар будет зависеть от подтверждения
гранта на все подобные разрешения. Продавец не обязуется нести
ответственность ни за какие задержки, которые возникают в результате задержек
получения таких разрешений.

Т.е. вместе с этим, Вам следует обратить внимание на п.17, из которого на Вашу сторону могут быть возложены дополнительные расходы в части таможенного оформления, если носитель (диск) будет передаваться через границу, а также проч. расходы, связанные с проездом персонала.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ПО физически (на CD) границу не пересекает.
Андрей

НДС в вашем случае не будет.

Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
26) исключительных прав
на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании
лицензионного договора;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=149

Если границу будет пересекать коробочный софт то тогда

Письмо Минфина РФ от 01.04.2008 N 03-07-15/44 <О взимании НДС с
операций по передаче прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности>
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2008 г. N 03-07-15/44
В
связи с многочисленными вопросами налогоплательщиков, связанными с
освобождением от налогообложения налогом на добавленную стоимость с 1
января 2008 г. передачи прав на использование результатов
интеллектуальной деятельности, Минфин России направляет разъяснения по
данным вопросам.
С 1 января 2008 г. согласно пп. 26 п. 2 ст. 149
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от
налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции
по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели,
промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин,
базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства
(ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности на основании лицензионного договора.
Основные
вопросы, возникающие у налогоплательщиков по применению указанной
нормы, связаны с возможностью освобождения от налогообложения при
передаче прав на использование программ для ЭВМ по сублицензионным
договорам, а также по договорам купли-продажи; при передаче прав на
основании неисключительных лицензий; без регистрации прав на программы
для ЭВМ и баз данных; при различных способах их передачи; при
приобретении прав на использование программ для ЭВМ у иностранных лиц;
при выполнении подрядных работ по созданию результатов интеллектуальной
деятельности; о порядке применения освобождения от налогообложения в
переходный период.
При подготовке ответов на вышеперечисленные вопросы Минфин России руководствовался в том числе положениями ст. ст. 1235, 1236, 1238, 1262 и 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), вступившей в силу с 1 января 2008 г.
Так, согласно ст. 1235
Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона —
обладатель исключительного права на результат интеллектуальной
деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой
стороне (лицензиату) право использования такого результата в
предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать
результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и
теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Лицензионный договор заключается в письменной форме, если иное не
предусмотрено Гражданским кодексом.
При
письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить
право использования результата интеллектуальной деятельности другому
лицу (сублицензионный договор). При этом к сублицензионному договору
применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.
Лицензионный
договор может предусматривать предоставление лицензиату права
использования результата интеллектуальной деятельности с сохранением за
лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая
(неисключительная) лицензия) или предоставление лицензиату права
использования результата интеллектуальной деятельности без сохранения за
лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная
лицензия).
Согласно ст. 1259
Гражданского кодекса в отношении программ для ЭВМ или баз данных
возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в
соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом.
Так, в течение срока действия исключительного права на программу для
ЭВМ или базу данных правообладатель может зарегистрировать такую
программу или базу в федеральном органе исполнительной власти по
интеллектуальной собственности по своему желанию.
Таким образом, к операциям, не подлежащим налогообложению налогом на добавленную стоимость, относятся в том числе:
— передача прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности на основании лицензионных (сублицензионных) договоров,
составленных в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, а именно передача указанных прав на основании как исключительной, так и простой (неисключительной) лицензии;

передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на
основании лицензионных (сублицензионных) договоров независимо от
государственной регистрации исключительных прав на такие программы и
базы.
Указанные
операции освобождаются от налогообложения независимо от способа
передачи программ для ЭВМ и баз данных. Поэтому если при передаче
указанных прав предоставляются материальные носители, в которых выражены

результаты интеллектуальной деятельности, а также документация,
технические средства защиты и другие принадлежности в упаковочной таре,
необходимые для эффективного использования результатов интеллектуальной
деятельности, передача таких материальных носителей и принадлежностей
освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при
условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по
лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом суммы налога на
добавленную стоимость, предъявленные поставщиками, в том числе
материальных носителей, документации, технических средств защиты и
других принадлежностей, использованных при осуществлении операций по
передаче прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности, не подлежащих налогообложению, согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Кодекса учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг) и к вычету не принимаются.
При
передаче прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности по договорам купли-продажи освобождение от налогообложения
не применяется.
При
передаче прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по
указанным договорам на носителях в товарной упаковке, содержащей условия
лицензионного договора (упаковочная лицензия), необходимо учитывать,
что условием применения освобождения от налогообложения является наличие
лицензионного договора на момент передачи прав на использование
результатов интеллектуальной деятельности.

Статьей 1286
Гражданского кодекса предусмотрены особенности заключения лицензионного
договора о предоставлении права использования программ для ЭВМ и баз
данных. Согласно п. 3 данной статьи
Гражданского кодекса заключение лицензионных договоров о предоставлении
права использования программ для ЭВМ или баз данных допускается путем
заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем
договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом
экземпляре таких программ или баз данных либо на упаковке этого
экземпляра. Начало использования таких программ или базы данных
пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его
согласие на заключение договора.
Поскольку
на момент приобретения экземпляров программ для ЭВМ или баз данных в
товарной упаковке эти программы и базы не используются, то лицензионный
договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не
заключен. В связи с этим операции по передаче прав при реализации
программ для ЭВМ или баз данных в товарной упаковке подлежат
налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент
реализации лицензионный договор в письменной форме не заключается.
Кроме
того, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость работы
по созданию результатов интеллектуальной деятельности, выполняемых по
договорам подряда, которые не сопровождаются передачей прав на
использование результатов интеллектуальной деятельности.
При приобретении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности у иностранных лиц следует руководствоваться ст. 148
Кодекса, согласно которой в целях применения налога на добавленную
стоимость передача прав на использование результатов интеллектуальной
деятельности относится к услугам.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148
Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов,
лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав
признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг
осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с
этим местом реализации услуг по передаче прав на использование
результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным
(сублицензионным) договорам, оказываемых иностранной организацией
российской организации, признается территория Российской Федерации.
Учитывая вышеуказанную норму пп. 26 п. 2 ст. 149
Кодекса, при приобретении у иностранной организации прав на
использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным
(сублицензионным) договорам российская организация удерживать налог не
должна.
По
порядку применения освобождения от налога на добавленную стоимость в
отношении прав, переданных в 2007 г. и оплаченных в 2008 г., сообщаем
следующее.
В соответствии с п. 8 ст. 149
Кодекса при отмене освобождения от налогообложения или отнесении
налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению,
налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы
(или освобождения от налогообложения), который действовал на дату
отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты. В
связи с этим порядок применения налога на добавленную стоимость в
отношении услуг по передаче прав на использование результатов
интеллектуальной деятельности на основании лицензионных
(сублицензионных) договоров, заключенных до 1 января 2008 г., зависит от
момента фактического оказания таких услуг.
Так,
в случае фактического оказания услуг по указанным договорам до 1 января
2008 г. данные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную
стоимость по ставке налога в размере 18 процентов. В случае оказания
соответствующих услуг после 1 января 2008 г. к таким операциям
применяется освобождение от налогообложения. По правам, переданным до 1
января 2008 г. и используемым как до этой даты, так и после, налог на
добавленную стоимость уплачивается только в части стоимости услуг по
передаче прав, оказанных до 1 января 2008 г.
Заместитель
министра финансов РФ
С.Д.ШАТАЛОВ
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Возник вопрос — при таких формулировках относительно лицензии и подписки, будет ли возникать НДС или же нет? ПО физически (на CD) границу не пересекает.
Андрей

Здравствуйте уважаемый Андрей! Поддерживаю точку зрения коллеги Евгения Горюнова, обязанности по уплате НДС у Вас не возникает при передаче на основании лицензионного договора.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 149]
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

В случае если в основу сделки положен не лицензионный договор, а просто договор купли-продажи, то применяется статья 146. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Статья 148. Место реализации работ (услуг)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 148]
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Но поскольку у Вас в пункте 3 договора говорится о «подписал Лицензионное Соглашение на программное обеспечение», имеется ввиду лицензионный договор, от НДС Вы освобождены.

Подводные камни могут быть в дальнейшем когда будете подписывать новый договор, ВАЖНО чтобы он тоже был лицензионным договором, чтобы избежать недоразумений, просто продлевайте договор (лицензионный).

Что касается других пунктов:

Пунктом 40. Настоящее Соглашение и любой спор или претензия,
возникающие касательно или в связи с настоящим Соглашением, регулируются и толкуются в соответствии со швейцарским
Законом без учета Конвенции Организации Объединённых Наций о договорах международной купли-продажи товаров. Каждая сторона в безотзывном порядке обязуется, что суды Лозанны, Швейцарии, будут обладать исключительной юрисдикцией для разрешения любого спора или претензии, возникающих из или в связи с настоящим Соглашением.[A1] Установлена подсудность споров судам Лозанны, Швейцарии, необходимо определить договорную подсудность в судах РФ, в случае каких либо споров, чтобы Вы имели возможность обратиться в суд РФ, иначе придется в случае спора, нести огромные расходы на судебные споры в Швейцарии.

Пункт 31. Отказ от гарантийных обязательств этот пункт особо рискованный, следом за ним пункт 32 где установлено ограничение ответственности, думаю по этим двум пунктам нужно проводить переговоры, все таки хоть какая то гарантия кроме товарного вида, должна быть, Вы все таки деньги не за воздух отдаете, а за продукт.

По поводу торговых знаков необходимо Вам уточнить у продавца отдельно исходя из пункта 25 возможно должно быть дополнительное соглашение на их использование, иначе могут подать в суд за незаконное использование торговых знаков поскольку «Продавец не гарантирует или не заверяет, что Торговые знаки могут использоваться Дистрибьютором на части или на всей Территории. Продавец по своему усмотрению может предоставлять альтернативные Торговые знаки. Дистрибьютор не должен использовать ни один Торговый знак или торговое название Продавца, являющиеся частью названия компании.»

Пункт 19.2 Ограничение Действий. Дистрибьютор не должен подавать иск против Продавца [A1] в связи с настоящим Соглашением или предметом настоящего Соглашения раньше, чем через один (1) год после возникновения случая, которое дало начало такому действию. Необходимо выяснить какие сроки по Швейцарскому законодательству в части подачи исков и претензий (если меньше 1 года) то пункт необходимо менять.