Как вернуть купленную собаку без документов бывшему владельцу, если оказалось, что она больна?

добрый день!скажите пожалуйста,имею ли я право вернуть купленную собаку(без документов)хозяину,так как выяснилось,что она больна?из доказательств,о проведении сделки только переписка в соц.сети.собака находится у меня с 12.03.2016г.о том что больна имеется общий анализ мочи и крови.заранее спасибо.

, татьяна, г. Енисейск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть купленную собаку без документов бывшему владельцу, если оказалось, что она больна? добрый день! скажите пожалуйста, имею ли я право вернуть купленную собаку(без документов)хозяину, так как выяснилось, что она больна? из доказательств, о проведении сделки только переписка в соц.сети.собака находится у меня с 12.03.2016г.о том что больна имеется общий анализ мочи и крови.заранее спасибо.
татьяна

добрый день, гражданское законодательство регламентирует, что к животным применяются общие правила об имуществе. Т.е. собака по закону считается имуществом.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Иными словами, если «недостатки» в виде наличия заболеваний собаки не были оговорены продавцом собаки, то покупатель вправе или потребовать произвести за свой счет лечение (если возможно), или потребовать уменьшение цены или отказаться от товара, потребовав возврата денег.

Но Вы не заключали договор и у Вас отсутствуют доказательства продажи Вам собаки за денежные средства. Таким образом, Ваши отношения не имеют судебной защиты и какой-либо правовой перспективы. Вам остается лишь найти способы договориться или уже решать проблемы здоровья Вашего питомца самостоятельно.