Справка об отсутствии задолженности-если я нахожусь в Германии

Я и мой сын (17 лет ) уехали в 2006 году из Москвы из ЮАО в Германию на постоянное место жительсва, сейчас нам обоим нужна справка об отсутствии задолженности, где и как ее получить если я имею ИНН , мой сын не имеет ИНН (покинул Росиию в возрасте 10 лет ),

возможно ли получить данную справку через доверенное лицо или по почте ????

Какое время действительна справка ? Заранее благодарю за ответ.

, Елена Глосс, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена!

Получить справку можно в налоговом органе сделав запрос, срок изготовления 5 рабочих дней. Если в запросе вы укажите чтоб ее вам направили по почте, ее и отправят. Можно получить через доверенное лицо (по нотариальной доверенности) процедура такая же (запрос, получение через 5 дней).

Формулировка свободная, примерно такая: «Просим предоставить справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам по состоянию на текущую дату». Заявление пишите и на себя и на сына (по сыну придет ответ что на налоговом учете никогда не состоял).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если будете оформлять доверенность, то понадобится консульская легализация или можете у немецкого нотариуса заверить подпись на доверенности с проставлением апостиля. Можем оказать содействие в получении Справки в Москве. Уточните в немецких органах, нужно ли на эту  что на эту Справку проставить апостиль. чтобы она действовала на территории Германии.