Как поступить, чтобы не платить бешеные проценты по картам Русского стандарта?

Здравствуйте!У меня 4 карты Русского стандарта взятые необдуманно в смутные времена.7000,67000,30000,30000.По карте 67000 остаток долга 48000.Я уже год плачу не расходуя деньги по этим картам, а долг по 3-м из них не уменьшается.Проанализировав выписки, пришла к выводу,что часть денег сожрали штрафы, часть страховка(от которой уже отказалась) и конечно безумные проценты. Год назад пришло письмо о повышении процента из-за нестабильной экономической ситуации в стране.Вопрос заключается в следующем: 1) законны ли фиксированные штрафы за просрочку? 2) законна ли страховка? 3) законно ли повышение процента?4) как поступить чтобы не платить такие бешеные проценты?

, Мария, г. Екатеринбург
Павел Мокеев
Юрист

Добрый день, Мария.

Алгоритм действий:

1. Претензия в банк в письменной форме (заказным письмом) о несогласии смены условий договора в одностороннем порядке, несогласии со страховкой, несогласии со штрафами и т.д.

2. После получения/неполучения ответа в установленный законодательством срок — заявление в суд о расторжении кредитного договора, пересчете неправомерно начисленных пеней, штрафов, навязанной страховки и измененном проценте (с приложением претензии, кредитного договора и выписки по картам).

После суда у Вас останется фиксированная сумма долга.

3. Работа с ССП. Договариваетесь с приставом, который будет вести Ваше исполнительное производство, о размере ежемесячных выплат (не более 50% от вашего официального дохода).

Примерно так, но лучше нанять юриста.

Удачи.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за помощь!

Рад, что смог помочь.