Страхование ипотека

Добрый день хочу взять ипотеку подскажите как выгодней оформить. Квартира стоит 5000000 руб мне не хватает 3000000 руб , стоит ли указывать при оформлении 5 мл ведь страхов будет дороже , или 3 мл ? Спасибо

, Шамиль, г. Махачкала
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тут по принципу, просите больше — берите меньше. Просите всю сумму, а там сколько согласуют. Если одобрят больше, то взять можно и меньше. Сумма страховки будет зависеть от того, сколько вы возьмете по факту.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день хочу взять ипотеку подскажите как выгодней оформить. Квартира стоит 5000000 руб мне не хватает 3000000 руб, стоит ли указывать при оформлении 5 мл ведь страхов будет дороже, или 3 мл? Спасибо
Шамиль

Добрый день! Так ипотеку без первоначального взноса же ни кто не даст, тем более ипотека предполагает залог приобретаемого имущества, по этому указать, что имущество стоит 3 млн.р не получится.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добрый день хочу взять ипотеку подскажите как выгодней оформить. Квартира стоит 5000000 руб мне не хватает 3000000 руб, стоит ли указывать при оформлении 5 мл ведь страхов будет дороже, или 3 мл?
Шамиль

Добрый день.

Здесь все зависит от условий банка. Но в любом случае с Вас попросят первоначальный взнос и кроме того также будет проведена оценка имущества и итоговая стоимость все равно будет известная банку и она будет учитываться.

Но как правило страховка предмета залога достаточно маленькая, крупная сумма — это если Вас навяжут страховку жизни, однако она определяется исходя только из суммы кредита.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Понимаете, при оформлении ипотечного кредита Вы должны иметь свой первоначальный взнос и просить банк о недостающей суммы для покупки квартиры. Если укажите меньше стоимость квартиры, то Вам дадут меньшую сумму кредита исходя из Вашего первоначального взноса.

Кроме того, одним из условий банка о предоставлении ипотеки является наличие отчета об оценки квартиры, который производится соответствующим специалистом. Банк сам оценку не производит.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, конечно, указывайте 5 млн.(обычно в банке, чем больше пнрвоначальный взнос, тем меньше процент по ипотеке).Страховка зависит не от стоимости квартиры, а от суммы кредита.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Шамиль, добрый день

Смотреть надо о какой страховке идет речь — если Вы страхуете жизнь, здоровье, потерю трудоспособности, утрату работы и т.п. — тогда оформляете страховку исходя из страховой суммы в три миллиона.

При этом целесообразно заключить длительный договор, с ежегодным понижением страховой суммы.

Размер страховой премии (страховки) в таком случае будет не существенным.

При страховании квартиры — стоит указать полную ее стоимость (правда нужно смотреть что именно будет страховаться: конструктив: — полная ее гибель или уничтожение или внутренняя отделка). Такой вид страховки для Вас не совсем актуален, поэтому примите это к сведению когда банк предложит Вам застраховать именно квартиру.

Воспользуйтесь в этом случае лучше услугой комплексного страхования, так называемый «коробочный полис» (их предоставляет РГС, Альфастрахование) — где Вы за сумму примерно в 2 — 5 тысяч рублей страхуете свою ответственность перед соседями и риск повреждения Вашего имущества на сумму примерно в 1 миллион рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартира стоит 5000000 руб мне не хватает 3000000 руб, стоит ли указывать при оформлении 5 мл ведь страхов будет дороже, или 3 мл? Спасибо
Шамиль

Шамиль, увы, указанную Вами схему провести не получится, как правило страховые компании при первичном обращении просят предоставить кредитный договор и договор купли-продажи, либо же страховку оформляют сразу непосредственно в банке. Без данных документов Вам страховку ни одна СК не оформит. Более того, СК может быть только той, которая аккредитована в данном банке, т.е. любую на свое усмотрение СК Вы выбрать не можете, т.к. данный договор страхования так же банк может не принять. Страховой полис ранее приходилось заемщикам самостоятельно относить в банк, а на сегодняшний день СК самостоятельно отправляет данный полис в банк после подписания Вами.

И скажу по опыту, что сумма страховки на сумму 5 млн руб не велика, порядка — 3-5 т.р. и ежегодно данная сумма будет уменьшаться, по мере погашения Вами кредитных обязательств.

В любом случае при оформлении ипотеки Вам банк все условия страхования расскажет и предложит СК для страхования, а Вы вправе выбрать СК и заключить с любой договор, если у банка не иные условия

Страховой полис ранее приходилось заемщикам самостоятельно относить в банк, а на сегодняшний день СК самостоятельно отправляет данный полис в банк после подписания Вами.
Магола Виолетта Олеговна

Дополню, что если у выбранного Вами банка допускается выбирать самостоятельно СК ( что я уверена исключено), то если Вы укажите не всю сумму ( что без документов так же исключено), банк данный страховой полис не примет и в любом случае на остаток суммы придется дополнительно заключать договор и оплачивать сумму