Какой налог должен уплатить продавец земельного участка?

Какой налог должен уплатить продавец недвижимости ( земельного участка), которая была приобретена для личного пользования и не использовалась в предпринимательской деятельности, даже после того как физ. Лицо получил статус ИП с видами деятельности ОКВЭД «подготовка и продажа собственной недвижимости.»?

, Светлана, г. Сочи
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог с продажи квартиры в 2016, 2015 и 2014 годах

(квартира 3 года или менее 3 лет в собственности)

Во многих случаях при продаже квартиры продавец
должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит
от двух факторов:

1. Срока, в течение которого квартира находилась в
собственности продавца.

2. Продажной стоимости квартиры.

Срок нахождения в
собственности

Если квартира
находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с
продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого
значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.
Но, как мы сказали выше это правило распространяется только на те квартиры,
которые приобретены до 1 января 2016 года.

Причем 3 года — это не три
календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний
срок владения квартирой может начаться в начале, середине или конце года. О том
как определить срок владения
квартирой смотрите по ссылке.

Как определить начало срока
в течение которого квартира была в вашей собственности? Обычно достаточно
просто. Дата с которой начинает отсчитываться этот срок указана в
Свидетельстве о праве собственности на квартиру. Строка в Свидетельстве «о
чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним НУЖНАЯ ДАТА сделана запись регистрации».

Если не вдаваться в
подробности вы можете начать его считать с момента выдачи такого свидетельства.
Он указан в самом документе в строке «Дата выдачи». Не вполне
юридически правильно — зато просто. Обычно этот срок начинает считаться раньше
— с момента госрегистрации сделки о приобретении квартиры и внесения
соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество, а
не выдачи Свидетельства. Но обычно момент регистрации сделки о приобретении
квартиры и момент выдачи свидетельства совпадают или разняться очень
незначительно.

Из этого правила есть три
исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено Свидетельство. Они
касаются квартир полученных:

по наследству. Право
собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса).
Таковым считают день смерти наследодателя;

в кооперативе. Право
собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи
квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского
кодекса);

до 1998 года. До этой даты
государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на
квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21
июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Таким образом, налог с
продажи квартиры находящейся в собственности продавца 3 года и больше (более 3
лет) платить не нужно в принципе. Нет необходимости и подавать
декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке. Декларированию подобный
доход не подлежит.

Налог с продажи квартиры,
которая находилась в собственности менее трех лет (3-х лет), возможно придется
заплатить. Но тут имеет значение второй фактор — продажная стоимость квартиры.

Продажная стоимость квартиры
(собственность на квартиру менее 3 лет)

В принципе доход от продажи
такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить
доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по
своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Налоговый вычет при продаже

Первый способ — имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности
вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная
сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете
налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это
установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220
Налогового кодекса. Цитаты:

1. При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов...:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем ...;

2. Имущественный налоговый
вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи,
предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков или доли (долей)… не превышающем в целом
1 000 000 рублей...