Как получить налоговый вычет за обучение, если плательщик какое-то время не работал?

Как получить налоговый вычет 13% за обучение? А главное, можно ли его получить, если человек, плативший за обучение, какое-то время не работал?

, Дмитрий Головко, г. Заволжск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— учащиеся при оплате своего обучения, их супруги;
— родители, опекуны, попечители, братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.
При этом налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение (Письмо ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@).
Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы. Кроме того, вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета за обучение у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности (Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@).
Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз — за тот год, когда была произведена оплата.
При этом если вы потратили большую сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)